Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА



2019-11-13 207 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой.

Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г.

Главой государства в настоящее время является Королева Беатрикс.

Согласно Конституции королева наделена широкими полномочиями, но фактически ее власть ограничена парламентом. Законодательная власть осуществляется монархом (номинально) и Парламентом, исторически именуемым Генеральными Штатами. Право законодательной инициативы имеет также Государственный Совет (высший консультативный орган при монархе). Исполнительная власть возложена на Кабинет министров (правительство).

Столица государства — Амстердам. Однако Королевский двор, парламент, правительство и дипломатический корпус расположены в Гааге.

Государственный флаг Нидерландов — трехцветный: красная, белая и синяя полосы расположены по горизонтали. Герб представляет собой щит голубого цвета, увенчанный золотой короной и поддерживаемый по сторонам двумя львами-щитоносцами. На щите изображен вздыбленный коронованный лев с мечом в лапе. Под щитом начертан королевский девиз: "Je maintiendrai" ("Я выстою").

АМСТЕРДАМ

Столица Нидерландов, важный экономический центр, самый большой по населению город страны (с пригородами свыше 1 млн. человек) и крупный морской порт. Первоначальное название города — Амстелредам, что означает плотина на реке Амстел.

Первое упоминание об Амстердаме встречается в документах 1275 г. В 1300 г. получил статус города. В 1795 г., после вступления французских войск в Голландию, Амстердам становится столицей Батавской республики, а в дальнейшем — столицей Королевства Нидерландов.

Амстердам — один из крупнейших в мире финансовых и торговых центров. Здесь находятся Нидерландский банк, фондовая биржа, правления наиболее крупных коммерческих банков. В городе размещаются предприятия машиностроения и электротехнической промышленности, имеются деревообрабатывающая и химическая промышленность, нефтеперерабатывающие предприятия.

В Амстердаме два университета: Свободный и Муниципальный.

Важное значение в экономике города играет туризм. Туристов привлекают живописные каналы и парки, интересная архитектура и культурные ценности, собранные в амстердамских музеях. Город часто называют "Северной Венецией". В нем насчитывается около 50 каналов и 500 мостов. Старое ядро города — район плотины на р. Амстел, ныне площадь Дам с королевским дворцом в стиле голландского классицизма, построенном в 1648 г. Залы здания украшены картинами Фердинанда Бола, Говерта Флинка — учеников Рембранта и Сеймена Босбоома.

Амстердам — средоточие голландских музеев. Их насчитывается более 35, самым известным из которых является Рейксмузеум с собранием картин художников голландской школы живописи. Наиболее полно в этом музее представлено творчество Рембранта, в том числе его знаменитая картина "Ночной дозор", которая висит на стене, предусмотренной архитектором музея для национальной реликвии. Известен Городской музей с экспозицией современной живописи. Музей располагает богатой коллекцией картин Ван Гога. В столице находится дом Рембранта, в котором художник жил с 1639 по 1658 г.

Амстердам посещал Петр 1, когда он приезжал в город Заандам для изучения искусства кораблестроения. В память об этом событии в Заандаме сохраняется домик Петра, а на одной из его площадей установлен памятник Петру.

ГААГА

Первое упоминание о Гааге в письменных источниках относится к 1097 г. Нынешнее название Гаага является сокращением официального названия города — С.-Гравенхаге, что означает графская изгородь. В Гааге расположены резиденция королевы, правительство, парламент и дипломатический корпус. Численность населения города с пригородами — около 700 тыс. человек.

С конца XVI века в Гааге заседают Генеральные штаты (парламент). Со второй половины XVII века Гаага — место проведения многих известных международных конференций.

В послевоенный период город приобрел значение важного экономического центра. Здесь сосредоточены крупные промышленные электротехнические предприятия. Широко представлена пищевая и легкая промышленность. В пригороде размещаются авиационные заводы компании "Фоккер".

В Гааге находятся Государственный архив, Королевская академия изобразительных искусств. Характерный облик городу придают в первую очередь исторические и архитектурные памятники. К ним относятся правительственный центр Бинненхоф (XIII — XVIII вв.), что в переводе означает "внутренний двор". Здесь находятся парламент и готический Рыцарский зал — одно из древнейших зданий (около 1280 г.), сохранившихся на территории страны. В третий вторник сентября каждого года Королева Нидерландов открывает в нем очередную сессию парламента. Рядом с Бинненхофом расположен второй по значению в стране государственный музей Мауритсхейс, в котором представлены такие выдающиеся мастера голландской и фламандской живописи, как Рембрант, Рубенс, Ван Дейк, Франс Хальс, Вермеер. 1656 гг.). Среди построек XX века выделяется Дворец Мира, где в настоящее время располагается международный суд.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Политика Нидерландов в области обороны направлена не только на охрану территориальной целостности страны, но и на обеспечение международного мира и безопасности. Краеугольным камнем оборонной политики является членство в НАТО. В Нидерландах расположены штаб Объединенных вооруженных сил НАТО на Центрально-европейском театре военных действий, ряд органов управления и боевого обеспечения блока, склады резервов.

Расходы на оборону стабильны. В 1992 г. они равнялись 14,2 млрд. гульденов и составляли 3,8% валового национального продукта, или около 7% государственного бюджета.

Мужчины в Голландии подлежат воинской повинности. Срок службы, в зависимости от воинского звания и рода войск, варьируется от 14 до 17 месяцев.

Численность личного состава Вооруженных Сил Нидерландов равняется 89,6 тыс. чел. Из этого числа 54,4 тыс. чел. приходится на Королевские сухопутные войска, 15,3 тыс. — на Королевский военно-морской флот, 15,3 тыс. — на Королевские военно-воздушные силы, 3,7 тыс. — на Королевскую жандармерию (военную полицию) и 0,9 тыс. чел. — на центральные органы управления. Кроме того, в Вооруженных Силах насчитывается около 24 тыс. чел. гражданского персонала.

Армия, авиация и флот оснащены современными образцами вооружений, в т.ч. самолетами Ф-16, пусковыми установками "Пэтриот" и "Ланс", танками "Леопард" и т.д. Коэффициент обеспеченности вооружениями собственного производства составляет 50 %.

Правительством Нидерландов в соответствии с предложениями бывшего министра обороны Р.Бейка предусматривается к 1998 г. сократить личный состав Вооруженных Сил на 44%, а расходы на оборону — "заморозить" на уровне ежегодных 13,5 млрд. гульденов.



2019-11-13 207 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)