Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие исторического источника



2019-11-13 207 Обсуждений (0)
Понятие исторического источника 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение. История как наука

Предмет исторической науки

  Античность.

  «Отец истории» Геродот утвердил связь понятий «история», «исследование», «расследование» «узнавание» с целью составления повествования о течении дел человеческих.

    Предмет истории -великие и достойные удивления деяния, а задача историка в сохранении знания о минувшем, чтобы «прошедшие события с течением времени не пришли в забвение».

      Античное историческое сознание было чуждо восприятию прошлого как процесса развития. История мыслилась как совокупность событий и явлений, предшествующих современности во временной перспективе, однако принципиально не отличающихся одно от другого.

Средневековье

Предмет и предназначение истории – описывались широким понятием «достойное памяти», которое подразумевало намерение помнить из прошлого нечто важное, обладающее значением. В поле зрения средневековых историографов практически не попадали вопросы социальной или хозяйственной жизни.

Предметом исторического повествования было, прежде всего, историческое существование политических сообществ.

Средневековые интеллектуалы считали историографов презренными людьми, а интерес к трудам древних вызывал недоверие и насмешки.

Просвещение .

• Болингброк (18 век. «Письма об изучении и пользе истории»):

История – это философия, которая учит нас с помощью примеров.

Критическая философия истории.

• Коллингвуд Р.Д. (20 век. «Идея истории». С.13):

Главное внимание историк должен уделять не событиям, а побудительным мотивам. История – наука об индивидуальном сознании и политических идеях.

Школа «Анналов».

• Блок М. (20 век. «Апология истории». С.18, 19):

История – наука о людях, о людях во времени

Советская историческая школа .

• Н.А.Ерофеев (1976 «Что такое история», С.131):

История – наука, изучающая общество и общественного человека в их развитии, прошлую жизнь человечества во всей ее полноте, в ее общих закономерностях и в ее конкретности.

• Е.М.Жуков (1986 «Историческая наука. Вопросы методологии» С.5):

История – наука, которая раскрывает многообразие форм движения общества, наука, позволяющая разобраться в сложных путях, которые проходит человечество в своем развитии.

• В.В.Иванов (1985 «Методология исторической науки». С.27,28): История имеет два смысла – это объективная, развивающаяся действительность; - это познание этой объективной действительности. История имеет предметом изучения закономерности общественной жизни в конкретных формах и в пространственно-временных критериях.

• Выбор историков классической советской исторической школы определялся парадигмой «человек и общество в их развитии». При этом человеческая деятельность рассматривалась как исходная «клеточка» общественной жизни.

Предмет исторической науки - не человеческая деятельность, а общественный процесс, который имеет естественно-исторический, поступательно-прогрессивный, внутренне обусловленный, закономерный и конкретный характер.

• Определение предмета исторической науки неоднозначно. Под историей подразумевается:

• наука о жизни и развитии общества;

• наука о прошлом;

• наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Объектом познания истории можно считать всю историческую реальность.

Современное определение предмета истории

Суть изменений состоит в перемещении исследовательских интересов с идеологических построений на мировидение. Предмет истории – это человек в обществе, который должен выступать не в качестве объекта, а в качестве субъекта, участника диалога между прошлым и настоящим .

   Под предметом исторической науки понимают «общественное развитие». Выделяются такие аспекты общественного развития, как конкретность и многообразие. Целевое предназначение науки увязывается с пониманием настоящего и перспектив будущего. Специфику предмета видят как в содержании, так и в способах изучения истории. В предмет истории как науки включают конкретную историю процесса изменения общества и человека.

Предмет исторической науки – изучение закономерностей и особенностей развития человека и общества в конкретных формах и в пространственно-временных критериях

Основные направления в исторической науке

С точки зрения особенностей исторического познания в истории выделяются:

историография (эмпирическое знание об истории)

источниковедение (изучение источников)

историософия (философия истории)

историческая эпистемология (методология исторического исследования)

Понятие исторического источника

• Исторический источник - продукт целенаправленной деятельности людей. Все объекты природы, к которым человек приложил руку в своих целях, необходимо рассматривать в качестве исторических источников (лесосеки, дамбы, заповедники и т.д.). В них в материальной форме (на материальном носителе) реализованы чувства и мысли создавших их людей.

• Для ответа на вопрос, является ли изучаемый материальный объект источником информации о человеческом обществе, исследователь должен установить, создан он трудом человека или является следствием игры природных сил (ветра, воды, температуры и т.д.)



2019-11-13 207 Обсуждений (0)
Понятие исторического источника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие исторического источника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)