Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наперегонки,2. Грустинка, 3. Принцесса»



2019-11-13 204 Обсуждений (0)
Наперегонки,2. Грустинка, 3. Принцесса» 0.00 из 5.00 0 оценок




5. КРАСИЛЬЩИКОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА [22.03.1978]

Родилась 22 марта 1978 г. в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1997 г. с отличием окончила Нижнетагильское областное музыкальное училище по классу фортепиано (класс преп. Л.А. Самохиной). В 2002 г. – Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского, отделение композиции и инструментовки (класс проф. А.Н. Нименского). В 2007 г. прошла ассистентуру-стажировку по композиции у проф. Л.И. Гуревича. По окончании консерватории проживает в Екатеринбурге, работает в Детской школе искусств №1. Пробует себя в различных жанрах и направлениях. Особое место в своем творчестве отводит музыке для детей.

 

С 2004 г. член Уральского отделения Союза композиторов России. Лауреат фестиваля «Афганский ветер» в Нижнем Тагиле (2000); лауреат I премии Девятого международного молодежного музыкального фестиваля-конкурса «Надежды, таланты, мастера» в Болгарии 2004 г. (за Концерт для фортепиано и симфонического оркестра); дипломант Международного конкурса композиторов «Петя и Волк-2006» в Екатеринбурге (за сочинение «Нехитрая история о маленьком Людвиге» для симфонического оркестра); лауреат II премии Всероссийского открытого конкурса композиторов «Петя и Волк-2010» в Екатеринбурге (за произведение для симфонического оркестра и чтеца «Сказка о глупом Мышонке»). Стипендиат главы города Нижний Тагил (1997), дважды стипендиат министерства культуры Свердловской области (2004, 2007), стипендиат Правительства РФ (2005).

 

С 1999 г. постоянный участник фестиваля «Дни новой музыки» в Екатеринбурге; участник Всероссийского молодежного композиторского форума, проходившего в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Панорама музыки России», 2007.

 

А.Красильщикова «Белый цвет» (Гайсина И. О.Дудина)

А. Красильщикова «Зимний вечер» для фортепиано

(«Нотная колыбельная»

Село солнышко давно на ступеньку ноты До,

Тихо стало на дворе – заскучала нота Ре,

«Тише,тише, не шуми..»- прошептала нота Ми,

Лев уснул, коза, дрофа,

А за ними – нота Фа.

Мне спросить тебя позволь-

Где же дремлет нота соль?

В нотном замке короля

Спят подружки соль и ля.

«Свет скорее погаси»-

Попросила нота Си

Нотки также спать хотят, как и глазки у ребят.

 

Пантыкин Александр Александрович

Родился 12 января 1958 г. в Свердловске. Окончил физико-технический факультет Уральского государственного политехнического института (1981), эстрадное отделение Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского (1985) и Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского по классу композиции А.Н. Нименского (1994). Играл в группах «Слепой музыкант» (1973–1975), лидер групп «Урфин Джюс» (1980–1985; 1988–1989), «Проект Александра Пантыкина» («ПАП», 1989–1991), «Поезд Куданибудь» (1998–2002). Работал с рок-группами «Наутилус Помпилиус», «Кабинет», «Настя», «Агата Кристи». C 1995 г. директор Музыкально-информационного агентства «Тутти», с 2007 – президент НП «Студия Пантыкина». Является членом трех творческих союзов: Союза композиторов (2003), Союза кинематографистов (1994) и Союза театральных деятелей (1995). Автор музыки свыше 60 художественных, документальных, анимационных фильмов и сериалов и более 70 драматических спектаклей. Сотрудничал с театрами Москвы, С.-Петербурга, Риги, Одессы, Самары, Ижевска, Казани, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, с киностудиями «Мосфильм», «Ленфильм», Свердловской киностудией. Работал с такими известными театральными и кинорежиссерами, как Д. Астрахан, С. Айнутдинов, Я. Лапшин, В. Хотиненко, А. Сурикова, А. Праудин, Ю. Жигульский, В. Кокорин, К. Стрежнев и др. С 2002 г. курирует Детскую школу искусств им. А.А. Пантыкина в г. Верхняя Тура Свердловской области.

Академик Академии кинематографических искусств «НИКА», член жюри национальной театральной премии «Золотая маска», заслуженный деятель искусств РФ (2008).

Лауреат Международного конкурса композиторов на лучшее произведение для детей «Петя и волк – 2006» (Екатеринбург) за музыкальную сказку «Флюм-Пам-Пам»; лауреат премии губернатора Свердловской области (2002, 2007, 2008, 2011); лауреат премии молодых кинематографистов «Зеленое яблоко, золотой лепесток» (1994) за музыку к фильму Д. Астрахана «Ты у меня одна»; лауреат премии «НИКА» в номинации «Лучший композитор» (1996) за музыку к фильму «Мусульманин»; лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За лучшую работу композитора» (2008; 2011) за мюзикл «Силиконовая дура» и лайт-оперу «Мертвые души», поставленные в Екатеринбургском театре музыкальной комедии; лауреат международных кинофестивалей в Германии, Японии, США; обладатель Гран-при фестиваля «Киношок» и спец. приза фестиваля «Кинотавр» (1996–2000).

С 2013 г. – председатель Свердловского отделения Союза композиторов России.

А.Пантыкин «Баба и дед»

БАСОК МАКСИМ АНДРЕЕВИЧКОМПОЗИТОР [РОД. В 1951 Г.]

Слайды Басок М.А

 

Родился 26 октября 1951 г. в Свердловске. Учился в средней специальной музыкальной школе-десятилетке при Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского на теоретическом отделении, где и начал заниматься в кружке композиции у Л.Б. Никольской. Занятия у Л.Б. Никольской – высоко эрудированного музыканта, ученицы М.О. Штейнберга, были продолжены в Уральской консерватории (1970–1975). Еще будучи студентом, М.А. Басок начинает свою педагогическую деятельность в консерватории, которая продолжается до сих пор, – проводит индивидуальные занятия по полифонии для студентов дирижерско-хорового отделения.

В 80-е гг. М.А. Басок обращается к сочинению музыки для детей и начинает активно сотрудничать с такими коллективами, как екатеринбургский хор «Аврора» (рук. Н. и В. Булановы) и московский детский хор «Пионерия» (рук. Г. Струве). В 1982 г. он был принят в Союз композиторов. г., два номера – сочинения Баска. В начале 90-х гг. значительный масштаб приобретает его концертная деятельность по линии Свердловской филармонии: авторские вечера и творческие встречи (их было более 800) проходят в самых разных аудиториях города, области и Урало-Сибирского региона. В консерватории М.А. Басок назначается деканом историко-теоретического факультета, композиторского и заочного отделений (1985). На этой должности он проработал до 2006 г. С 2005 г. М.А. Басок – профессор консерватории. Продолжая дело своего учителя Л.Б. Никольской, занимается с юными композиторами в десятилетке (ныне Уральский музыкальный колледж), где воспитал пять лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

 

В 90-е гг. центром творческих устремлений композитора становится детский музыкальный театр. Он создает целый ряд детских опер и мюзиклов, которые с удовольствием исполняются и профессиональными артистами, и самими детьми («Денискины рассказы», «Цветное молоко», «Аленушкины сказки»). Более 200 раз мюзикл «Денискины рассказы» прозвучал в концертах Свердловской филармонии и более 150 – в Белгородской. При финансовой поддержке Уральской горно-металлургической компании Басок осуществляет уникальный проект – музыкальный самодеятельный театр «Слоненок» в Верхнепышминском детском доме. Театр просуществовал около пяти лет (сентябрь 2000 – май 2005), и специально для него были написаны три музыкальные сказки о Слоненке по пьесам Д. Самойлова.

В 2003 г. композитор был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РФ». Важным этапом композиторской биографии М.А. Баска явилось прикосновение к традициям православной культуры – создание цикла хоров на канонические тексты православных молитв «Величит душа моя Господа», премьера которого состоялась в декабре 2009 г. в Большом зале Уральской консерватории.

 



2019-11-13 204 Обсуждений (0)
Наперегонки,2. Грустинка, 3. Принцесса» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наперегонки,2. Грустинка, 3. Принцесса»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)