Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


События, характеризующие надежность



2019-11-13 333 Обсуждений (0)
События, характеризующие надежность 0.00 из 5.00 0 оценок




Состояния, характеризующие надежность

 

Классификация состояний

 

Состояния любых объектов можно классифицировать по способности объекта выполнять заданные функции в заданном объеме и по выполнению им заданных функций в заданном объеме. Соответственно можно говорить об уровне его работоспособностии об уровне его функционирования.

Например, для электростанции уровень работоспособности характеризуется значением его включенной мощности (т.е. возможностью использования станций для покрытия нагрузки), а уровень функционирования – графиком фактически выдаваемой мощности в течение рассматриваемого периода времени.

 

      Состояния, определяющие способность объекта выполнять

                                    заданные   функции

 

    Выделяют следующие состояния.

    Работоспособное состояние – состояние объекта, при котором он способен выполнять все или часть заданных функций в полном или частичном объеме.

    Полностью работоспособное состояние – работоспособное состояние, при котором он способен выполнять все заданные функции в полном объеме.

    Частично работоспособное состояние – работоспособное состояние объекта, при котором он способен выполнять часть заданных функций или хотя бы одну из них в частичном объеме.

    Неработоспособное состояние – состояние объекта, при котором он не способен выполнять все заданные функции.

    Предельное состояние – состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть приращена из-за неустранимого нарушения требования безопасности, или неустранимого снижения уровня работоспособности, или недопустимого снижения эффективности эксплуатации.

 

               Состояния, определяющие выполнение объектом

Заданных функций

 

Выделяют следующие состояния.

Рабочее состояние – состояние объекта, при котором он выполняет все или часть заданных функций в полном или частичном объеме.

Полностью рабочее состояние – рабочее состояние объекта, при котором он выполняет все заданные функции в полном объеме.

Частично рабочее состояние – рабочее состояние объекта, при котором он выполняет часть заданных функций или хотя бы одну из них в частичном объеме.

Резервное состояние – состояние объекта, при котором он осуществляет резервирование других объектов.

Нерабочее состояние – состояние объекта, при котором он не выполняет все заданные функции.

Обычно полностью рабочее состояние объекта соответствует полностью работоспособному состоянию, а частично рабочее – частично работоспособному. Однако частично работоспособный объект может находиться в полном рабочем состоянии, если его уровень работоспособности выше требований, предъявляемых к его работоспособности. Например, ЭЭС может обеспечивать потребителей электроэнергией в период снижения нагрузки при непосредственном отключении некоторых агрегатов электростанций.

Рабочее состояние объекта ЭЭС принято характеризовать следующими режимами его работы.

Нормальный режим – рабочее состояние объекта, при котором обеспечиваются значения заданных параметров режима работы и резервирования в установленных пределах.

Утяжеленный режим – рабочее состояние объекта, при котором независимо от значения заданных параметров режима не обеспечивается резервирование в установленных пределах.

Ремонтный режим – рабочее состояние объекта, при котором часть его элементов находится в состоянии предупредительного или аварийного ремонта.

Аварийный режим – рабочее состояние объекта, в котором он находится в результате отказа его элементов от момента возникновения отказа до его локализации.

Послеаварийный режим – рабочее состояние объекта, в котором он находится в результате отказа его элементов после локализации отказа до установления заданного режима.

Перечисленными режимами, как правило, характеризуются состояния ЭЭС, а не элементов. Нормальный режим всегда соответствует полностью рабочему состоянию, а утяжеленный – частично рабочему. В качестве основных параметров режима работы ЭЭС обычно рассматриваются частота электрического тока, напряжение на сборных шинах источников питания и узлов нагрузки, обеспечение потребности потребителей в электрической энергии. Резервирование характеризуется схемой коммутации системы, величиной резерва генерирующей мощности и его мобильностью, запасами пропускной способности линий электропередачи.

Ремонтный режим может быть как нормальным, так и утяжеленным. Если какой-либо элемент системы находится в состоянии предупредительного ремонта, то ремонтный режим является нормальным, т.к. ЭЭС рассчитывается на такое состояние элементов.

Аварийный режим, как правило, соответствует частичному рабочему состоянию. Однако, возможны случаи, когда аварийный режим соответствует полностью рабочему состоянию. Аварийные выводы элементов из работы компенсируются вводами в работу элементов, находящихся в резервном состоянии.

Послеаварийный режим ЭЭС обычно является утяжеленным, но может быть и нормальным, если обеспечиваются поддержание заданных параметров режима и требования к резервированию в системе.

Объект может находиться в двух резервных состояниях: нагруженного резерва и ненагруженного резерва.

Состояние нагруженного резерва – резервное состояние объекта, при котором он находится в работе.

Состояние ненагруженного резерва – резервное состояние объекта, при котором он не находится в работе.

Нерабочее состояние объекта ЭЭС подразделяется на состояние ремонта (предупредительного и аварийного) и простоя (зависимого и аварийного).

Состояние предупредительного ремонта – нерабочее состояние объекта, при котором ведутся работы по выявлению, предупреждению и устранению его неисправностей, которые могут привести к отказу объекта.

Состояние аварийного ремонта – нерабочее состояние объекта, при котором ведутся работы по восстановлению его работоспособности, нарушенной в результате отказа элементов объекта.

Состояние зависимого простоя – нерабочее состояние объекта, возникшее вследствие отключения других объектов или проведения на них работ, требующих отключения данного объекта, работоспособность которого при этом не нарушается.

Состояние аварийного простоя – нерабочее состояние объекта, при котором не ведутся работы по восстановлению его работоспособности, нарушенной в результате отказа элементов объекта.

Резервные и нерабочие состояния относятся обычно не к системам, а к их элементам.

 

События, характеризующие надежность



2019-11-13 333 Обсуждений (0)
События, характеризующие надежность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: События, характеризующие надежность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)