Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Величина — это особое свойство реальных объектов или явлений, и особенность заключается в том, что это свойство можно измерить, то есть назвать количество величины.



2019-11-13 405 Обсуждений (0)
Величина — это особое свойство реальных объектов или явлений, и особенность заключается в том, что это свойство можно измерить, то есть назвать количество величины. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «обобщающие» относится к характеристикам совокупности в целом, в остальных случаях, а также и в отношении характеристик совокупности используют понятие «статистический показатель». Статистические показатели могут быть абсолютными и относительными.

Абсолютные показатели — величины, которые одним числом характеризуют изучаемый социально-экономический процесс или явление в определенных пространственно-временных границах.

Абсолютные показатели в судебной статистике — величины, выражающие размеры правовых и иных значимых явлений в судебном производстве. Абсолютные величины могут характеризовать как объем единиц изучаемой совокупности (например, число рассмотренных дел в порядке гражданского производства по первой инстанции в отчетный период), так и объем признака.

Объем признака — суммарное значение изучаемого признака по всем единицам совокупности, полученное в результате их сводки и группировки (рассмотрено с удовлетворением требований). Единицы всегда именованные. Эти единицы могут быть натуральными (в данном примере число дел — единиц) и денежными (сумма ущерба в рублях).

Абсолютные показатели являются базовыми. Любые статистические операции (расчет относительных и средних величин, индексов) основываются на абсолютных показателях. Моментные показатели характеризуют уровень развития явления на определенный момент времени или дату (число лиц, находящихся в розыске по постановлению суда, число приостановленных производством дел, остаток нерассмотренных дел на начало или на конец отчетного периода).

Интервальные показатели представляют суммарный результат за какой-либо период (месяц, год) — объем совокупности или признака накапливается — число поступивших дел, число дел, оконченных производством, число вынесенных решений с удовлетворением требования по гражданским делам. Если статистические данные в отчетности формируются с нарастающим итогом — например, за полугодие и за год в целом, то интервальные показатели за год будут всегда больше или равны данным за полугодие. Особенность моментных данных в том, что показатели за год могут быть как больше, так и меньше соответствующих показателей за полугодие.

Например, на 1 июля оставалось в производстве 200 дел, а на конец года на 1 января только 50. Анализируя статистические данные, необходимо четко представлять, в каком соотношении находятся признаки исследуемого объекта, сравнение только абсолютных показателей, в том числе полученных в результате сводки, не всегда решает эти задачи.

Поэтому для анализа статистических данных используют и другие виды обобщающих показателей: относительные показатели и средние величины.

Относительные показатели — это числовые обобщающие показатели, представляющие результат сопоставления двух статистических величин. По своей природе относительные показатели производны от деления сравниваемого абсолютного показателя на базисный показатель или соотношения других относительных показателей, то есть относительные показатели являются всегда производными от абсолютных.

Пример относительного показателя, являющегося сравнением не абсолютных, а относительных показателей, — статистический коэффициент, характеризующий преступность или судимость среди групп населения — доля группы населения (возрастной или социально-демографической) среди осужденных (или совершивших преступления) к (делить на) соответствующую долю группы населения среди населения возраста уголовной ответственности (доля женщин среди осужденных / доля женщин среди населения в возрасте старше 14 лет и т.п).

Относительные показатели могут быть получены или как соотношения одноименных (однородных) статистических показателей, или как соотношения разноименных (разнородных) статистических показателей. В первом случае получаемый относительный показатель рассчитывается в форме коэффициентов (в относительных единицах), процентов (обозначение %, значение совокупности принимается за 100, соответственно различные значения статистического признака будут составлять доли в процентах), промилле (обозначение ‰, совокупность принимается за 1000). Если соотносятся разноименные абсолютные показатели, то относительный показатель в большинстве случаев бывает именованным.

Например, соотношение числа принятых к производству заявлений в гражданском судопроизводстве к числу зарегистрированных будет выражаться в форме относительного показателя, выраженного в процентах — доля принятых к производству заявлений по первой инстанции в уголовном составила по итогам 2014 г.а 89%. (соотносятся одноименные статистические показатели).

Пример разноименных показателей из гражданской судебной статистики: соотношение числа поданных заявлений об ускорении рассмотрения дела с числом принятых к производству заявлений о присуждении компенсации в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2010 №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» различно по видам судебного производства:

• нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок — на 10 заявлений об ускорении 4 принятых к производству заявления, т. е. принятых к производству заявлений в 2,5 раза меньше, чем принятых заявлений об ускорении производства по делу. В терминологии статистики величина является синонимом показателя. Поэтому в ряде учебной и научной литературы используется терминология относительный показатель структуры (распределения) (ОПС), в других относительная величина структуры (распределения) (ОВС).



2019-11-13 405 Обсуждений (0)
Величина — это особое свойство реальных объектов или явлений, и особенность заключается в том, что это свойство можно измерить, то есть назвать количество величины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Величина — это особое свойство реальных объектов или явлений, и особенность заключается в том, что это свойство можно измерить, то есть назвать количество величины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)