Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль , ее источники, виды и распределение.



2019-11-13 180 Обсуждений (0)
Прибыль , ее источники, виды и распределение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4.2 Прибыль и рентабельность как основные показатели эффективности производства в рыночных условиях.

План.

 

1. Продукция предприятия.

2.Доход предприятия.

3.Прибыль, ее источники, виды и распределение.

4.Факторы, воздействующие на прибыль.

5.Рентабельность продукции, производства продаж, капитала.

 

Продукция предприятия

Результат труда чаще выступает в материальной форме - в виде продукции. Изготавливаемая на предприятии продукция на разных стадиях технологического процесса находится в виде незавершенного производства, полуфабриката или готового изделия (продукции).

 Продукция предприятия подразделяется на несколько видов:

Готовая продукция–это изделия промышленного предприятия, которые завершены производством, соответствуют государственным стандартам или техническим условиям, приняты отделом технического контроля, снабжены документами, удостоверяющими качество, и предназначены для реализации на сторону.

Полуфабрикаты–это полупродукты, техническая обработка которых закончена в одном из производств (цехов) предприятия, но требует доработки или переработки в смежном производстве (другом цехе) этого же предприятия или, которые могут быть переданы для дальнейшей обработки на другие предприятия.

.Классификация продукции по назначению и степени готовности

Незавершенное производство–это продукция, не получившая законченного вида в пределах производства, а также продукция, не проверенная ОТК и не сданная на склад готовой продукции.

Планирование и учет изготовленной продукции осуществляется в натуральных (физических) и стоимостных (денежных) измерителях.

Объем продукции в стоимостном выражении определяется показателями:

1. Товарная продукция (ТП) - это стоимость продукции, предназначенной для реализации. Объем товарной продукции включает стоимость готовой продукции, предназначенной для реализации и своему капитальному строительству; полуфабрикатов своей выработки и продукции вспомогательных, подсобных хозяйств, предназначенных для отпуска сторонним организациям; работ промышленного характера для сторонних организаций; ремонтных работ по заказам со стороны; запасных частей для реализации сторонним организациям.

2. Валовая продукция (ВП) - это сумма стоимости всех видов продукции, выработанной предприятием и кроме элементов, входящих в состав товарной продукции, включает изменение остатков незавершенного производства на протяжении расчетного периода, стоимость сырья и материалов заказчика и некоторые другие элементы.

Можно рассчитать объем валовой продукции по формуле:

ВП = ТП + (Нк.г – Нн.г),

где Нн.г, Нк.г – остатки незавершенного производства на начало и конец года.

3. Чистая продукция (ЧП) характеризует вновь созданную стоимость в результате промышленно-производственной деятельности предприятия за определенный период. Она определяется вычитанием из объема валовой продукции материальных затрат (МЗ) и суммы амортизационных отчислений (АО):

ЧП = ВП – МЗ – АО.

4. Реализованная продукция (РП) - это стоимость отпущенной на сторону продукции и оплаченной покупателем в отчетном периоде. Товарная и реализуемая продукция по составу не отличаются, количественно они различаются на величину остатков нереализованной готовой продукции.

Объем реализованной продукции по плану определяется по формуле:

РП = Он + ТП – Ок,

где Он, Ок – остатки нереализованной продукции на начало и конец периода.

Доход предприятия.

Одним из основных показателей, формирующих прибыль предприятия, является «доход». Под доходами организации (предприятия) следует понимать поступления денежных средств и иного имущества, которые становятся собственностью организации (предприятия). Они не связаны с увеличением имущества за счет вкладов участников или собственников предприятия.

Доходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются:

- на доходы от обычных видов деятельности (выручка от продаж);

- прочие доходы.

Доход от продажи продукции (работ, услуг) является основным видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой деятельности. Аналогом этого термина выступает термин «доход по основной деятельности». В обоих случаях под этим доходом понимается результат хозяйствования по основной производственно-коммерческой деятельности предприятия. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.

Доходы, отличные от доходов по обычным видам деятельности, считаются прочими поступлениями.

К прочим доходам относятся:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, когда это не является предметом деятельности организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежным средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организацией, а также проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете организации в этом банке;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров (присужденные или признанные к получению);

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы списанной кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и др.

К прочим доходам относятся также поступления по страховому возмещению, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Особое значение имеет направление деятельности организации. По этому признаку доходы классифицируются:

- на доходы от основной деятельности — это выручка от реализации продукции (работ, услуг);

- доходы от инвестиционной деятельности — доходы от участия в совместных предприятиях; доходы, полученные от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;

- доходы от финансовой деятельности — это доходы, полученные от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия, и т.п.

В международной практике под выручкой понимают поступление или иное увеличение активов предприятия, которое происходит в результате его основной или главной деятельности.

Выручка от продаж служит основным оценочным показателем результативности работы предприятий, так как по ее поступлению можно судить о том, что выпускаемая продукция по объему, качеству, цене соответствует рыночному спросу. От своевременности поступления выручки зависят устойчивость финансового положения организации, размер ее прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, поставщиками, работниками.

За счет выручки от реализации предприятия покрывают свои текущие затраты на производство и реализацию продукции и формируют прибыль. Несвоевременное поступление выручки приводит к задержке расчетов за сырье, материалы, комплектующие, в связи с чем организация вынуждена выплачивать штрафы, а это в конечном итоге обусловливает не только потери прибыли предприятия-поставщика, но и перебои в работе и остановку производства смежных предприятий. Поступление денежной выручки на счета предприятий имеет не меньшее значение и для государственного бюджета, так как она является источником уплаты всех налоговых платежей.

Выручку от продаж определяют исходя из объема реализации продукции, товаров, работ, услуг и продажных цен (тарифов).

Прибыль , ее источники, виды и распределение.

Прибыль – это часть выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, полученный в сфере производства и реализации продукции, и в условиях рыночной экономики выполняет ряд функций:

- прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия;

- прибыль обладает стимулирующей функцией. Прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Прибыль - основной источник прироста собственного капитала. Прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива предприятия;

- прибыль предприятий является источником формирования доходов бюджетов всех уровней.

На величину прибыли (дохода) существенно влияют как объем выпускаемой продукции, так и ее ассортимент, качество, величина себестоимости, совершенствование ценообразования и другие факторы. В свою очередь прибыль воздействует на такие показатели, как рентабельность, платежеспособность предприятия и другие.

В общем виде прибыль определяется по формуле:

П = В – З,

где П - прибыль;

В - выручка;

З - затраты на производство.

 

При планировании прибыли различают: балансовую, валовую, налогооблагаемую, чистую прибыль.

Субъект хозяйствования может иметь доходы и расходы как связанные, так и не связанные с основной деятельностью, что учитывается при определении общего финансового результата – балансовой прибыли.

Прибыль, которая содержится в отчете о финансовых результатах, является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ее принято называть балансовой прибылью.

 Балансовая прибыль - это общая сумма прибыли предприятия от всех видов хозяйственной деятельности до вычета из нее налогов и других обязательных платежей.

В составе балансовой прибыли различают:

- прибыль от реализации продукции - это разность между выручкой от продаж и издержками на производство и сбыт продукции (полной себестоимостью), суммой налога на добавленную стоимость и акцизами;

- прибыль от реализации имущества - это прибыль, полученная от реализации основных средств и другого имущества, отходов, нематериальных активов;
- прибыль от внереализационных операций - прибыль от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: доходы от сдачи имущества в аренду, доходы по ценным бумагам предприятия, превышение суммы полученных штрафов над уплаченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и др.

   

БП = Пр +Ппр + Пво,

где БП – балансовая прибыль;

Пр – прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

Ппр – прибыль от прочей реализации;

Пво – прибыль (убытки) от внереализационных операций.

 

Прибыль от реализации определяется как разница между выручкой от реализации (без учёта НДС) и затратами на производство и реализацию продукции: Пр = Вр - Зпр

Ппр - прибыль от реализации основных фондов, нематериальных активов иматериальных ценностей. Прибыль от реализации основных фондов, нематериальных активов определяется как разница между продажной ценой ОПФ, нематериальных активов и остаточной стоимостью этого имущества:

Ппр = Цпрод. - Сост.имущ.

Прибыль от реализации материальных ценностей определяется как разница между продажной ценой ценностей и ценой приобретения материальных ценностей:

Ппр = Цпрод.ценностей - Цприоб.ценностей

 

Прибыль (убытки) (Пво) от внереализационных операций включает доходы (расходы) предприятий, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией основной продукции.

В состав доходов от внереализационных операций включаются:

1. Доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий;

2. От сдачи имущества в аренду;

3. Доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

4. Суммы, полученные в результате экономических санкций (штрафы, пени, неустойки);

5. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчётном году;

6. Проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетах предприятия и др.

К потерям и расходам, учитываемым во внереализационных операциях, относятся:

1. Убытки по операциям прошлых лет;

2. Недостача материальных ценностей, выявленная при инвентаризации;

3. Суммы, уплачиваемые в виде экономических санкций;

4. Убытки от содержания законсервированных производственных мощностей и др.

Кроме того, выделяется валовая прибыль, которая представляет собой балансовую прибыль за минусом или плюсом финансового результата от операций с основными фондами, нематериальными активами и иным имуществом.

Во всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом, поэтому на практике принято выделять налогооблагаемую прибыль. Эта прибыль является базой налогообложения налогом на прибыль. Она отличается от бухгалтерской прибыли, которая рассчитывается по данным бухгалтерского учета.

Пналог = Пв – По – Лн,

 где: Пв – валовая прибыль;

Лн – льготы по налогу на прибыль;

По – доходы, облагаемые по другим ставкам

Чистая прибыль представляет собой часть балансовой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Распределение прибыли находится в компетенции самого предприятия. Прибыль может распределяться по следующим направлениям.

 

 

Распределение прибыли


Резервный фонд создается предприятием на случай прекращения его деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда для предприятий отдельных организационно-правовых форм является обязательным. Отчисления в резервный фонд производятся в соответствии с действующими нормативными актами.

Фонд потребления направляется на следующие цели:

- единовременное пособие, уходящим на пенсию ветеранам;

- расходы по оплате учреждениям и организациям услуг здравоохранения, предоставленных работникам предприятий;

- оплата путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых;

- возмещение платы родителям за содержание детей в дошкольных учреждениях;

- оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования;

- оплата проезда работников к месту отдыха и обратно;

- материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам;

- стипендии работникам, состоящим в списочном составе и направленных предприятием на обучение;

- расходы на погашение ссуд, выдаваемых работникам предприятия;

- суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса на погашение кредита, предоставленного на жилищное строительство и др.

Фонд накопления направляется на следующие цели:

- финансирование внедрения новой техники и технологии;

- производственное и жилищное строительство;

- пополнение оборотных средств;

- содержание жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ);

- подготовка и повышение квалификации кадров и др.

 Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается подраз­делениями экономических и финансовых служб и утверждается руководя­щим органом предприятия.

 Предприятие может не создавать фонды, но также направлять прибыль на указанные выше цели.

Схема формирования прибыли хозяйствующего субъекта:

 

Выручка от реализации продукции (работ, услуг)

-

Себестоимость продукции (работ, услуг)

=

 

 

 

 

 

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)

+

Прибыль от прочей реализации

+ -

Внереализационные прибыль, убытки

=

 

 

 

 

 

Балансовая прибыль

-

Сумма корректировок по доходам, исключаемым при расчёте налогооблагаемой прибыли

=

 

 

 

 

 

Налогооблагаемая прибыль

-

Сумма налога на прибыль

=

 

 

 

 

 

Чистая прибыль

 

Остаток чистой прибыли

 

 

 

 

 

 

Фонд накопления

 

Фонд потребления

                             

 



2019-11-13 180 Обсуждений (0)
Прибыль , ее источники, виды и распределение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль , ее источники, виды и распределение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)