Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания и ход работы:



2019-11-13 500 Обсуждений (0)
Методические указания и ход работы: 0.00 из 5.00 0 оценок




Москва 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.1 Общие цели и задачи дисциплины.                                                            3

1.2 Необходимые материалы, инструменты.                                                   3

2. Методические рекомендации к выполнению практических работ. 4

2.1.- Выполнение планов (чертежей) объекта проектирования.               4

2.2. План расстановки мебели

2.3. Выполнение разверток стен объекта проектирования

2.4. Графическая разработка фор-эскизов интерьера объекта проектирования. визуализация объекта                                                                                     

2.5. Создание фор-эскиза компоновки планшета.                                  15

2.6. Выполнение макета интерьера в масштабе                                      15

2.7  Выполнение и оформление пояснительной записки к проекту.      16

2.8. Выполнение презентации к проекту                                                 17

 

 

1.1 Общие цели и задачи дисциплины.

Выполнение художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале. В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен: иметь практический опыт: воплощения авторских проектов в материале; уметь: выбирать материалы с учетом их формообразующих свойств; выпол-нять эталонные образцы объекта дизайна или его отдельные элементы в макете, материале; выполнять технические чертежи проекта для разработки конструкции изде-лия с учетом особенностей технологии; разрабатывать технологическую карту изго-товления авторского проекта; знать: ассортимент, свойства, методы испытаний и оценки качества материалов; технологические, эксплуатационные и гигиенические требования, предъявляемые к материалам.

 

- 1.2 НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ.


       Для данного предмета необходимы инструменты для выполнения макетов, чертежной и визуализации в технике отмывки.
       Основными материалами для макетов служат простые в использовании бумага типа «Ватман» и тонкий картон. «Ватман» бывает двух видов: рулонный и форматированный, в листах 60x80 и в папках размерами 30x40 или 30x20. В макетировании используют также и акварельную бумагу, которая по своим характеристикам приближена к картону. Отличие бумаги от картона заключается в том, что картон имеет лицевую и изнаночную стороны, часто отличающиеся по цвету. Для макетов возможно использование как тонированной, так и белой поверхности для большей выразительности творческого замысла. Для работы с бумагой и картоном требуются следующие инструменты

-Макетный нож или резак, с выдвижным лезвием, хорошо заточенный. Циркульный нож для вырезания окружностей и дуг.

-Ножницы с прямыми концами.

-Клей (наиболее удобен для склеивания бумаги и картона клей ПВА, т.к. он белого цвета и не оставляет следов на листе). Для приклеивания цветной бумаги к ватману или картону при цветовой композиции используется резиновый клей.

-Специальная доска из фанеры, пластика или оргалита.

-Линейки, предпочтительно металлические, т.к. они не портятся макетным ножом, (желательно с резиновой подкладкой на нижней поверхности, чтобы она не скользила по бумаге, и с выступом сверху, за который ее удобно держать). Измеритель необходим для успешного выполнения макета, точного черчения и изготовления деталей и разверток. Он используется для откладывания размеров или деления отрезков вместо карандаша. Требуется иметь качественный набор чертежных инструментов, в который входят:

-Готовальня - комплект чертежных инструментов, уложенных в футляр. В продаже имеются готовальни, как отечественного, так и зарубежного производства разных видов. При покупке готовален следует обращать внимание на то, чтобы в инструментах было меньше пластмассовых деталей. В готовальню должны входить следующие инструменты: круговой циркуль с карандашной вставкой большой и маленький (кронциркуль или «балеринка»), измеритель.

-Чертежная доска или подрамник для вычерчивания разверток, деталей макета. Рейка, натянутая при помощи лески на доску или подрамник, для проведения взаимно перпендикулярных и параллельных линий.

-Прямоугольные треугольники под углами 30, 60 и 45°, для проведения прямых, параллельных, перпендикулярных и наклонных линий. При покупке треугольники также необходимо проверить. Проверка проводится аналогично проверке линеек, но только в этом случае к прямой линии восстанавливаем перпендикуляр и проверяем совпадаемость сторон треугольника.

-Карандаши твердостью НВ, Н, 2Н, ЗН или по российским стандартам ТМ, Т, 2Т, ЗТ. Возможно использование карандашей вставок с толщиной грифеля 0,3-0,5 мм, типа Rotring, Stadler и т. д.

-Ластики типа «Архитектор», «Кохинор» и т.д.

-Лекала, имеющие различную форму и служащие для вычерчивания кривых линий.
       Визуализация выполняется в технике отмывки. Она используется для придания чертежу объема и демонстрации того, как рисуемый объект будет выглядеть в реальности. Отмывка – хоть и достаточно легкий, но продолжительный процесс. Она является одним из основных средств дизайнера и архитектора. Ведь обыкновенный чертеж не способен дать точное представление неподготовленному зрителю о форме предмета. Отмывка акварелью помогает понять замысел, увидеть форму предмета и разглядеть цветовую гамму любому человеку. Для самого дизайнера данная техника также очень полезна. Он получает возможность работать с цветом, находить наиболее подходящие сочетания материалов для реализации задуманного, уточнять соотношения тонов, достигать хорошо выраженного силуэта и объема рисуемого предмета. По сути это метод или способ тональной моделировки формы последовательным послойным наложением краски. При хорошем исполнении отмывка может соперничать с фотографией или с визуализацией трехмерной графики. Для выполнения работы отмывкой используются круглые мягкие беличьи кисти различной толщины. Возможно использование колонковых кистей. Бумага для работы может выбираться опытным путем, лучше натянутая на планшет для предотвращения изгибания от воды. Работать в технике можно акварелью, тушью и, как не странно, чаем. Также понадобится большая емкость с чистой водой для промывания кисти и смачивания бумаги, одна или несколько емкостей меньше, ванночек палитры для различного цвета колеров. Белая тарелка или блюдце заменит при работе с водной краской пластмассовую палитру. Тряпка послужит для отжима кисти и вытирания рук.

       Учитывая, что параллельно освоению данной дисциплины, ведется обучение студентов по компьютерным дисциплинам, допускается выполнение работы с использованием компьютерных технологий. Для этого потребуется компьютер со следующими параметрами.

 

Процессор: Рекомендуемые: Intel Core i7 третьего поколения (Ivy Bridge) Intel Core i7-3770K (кэш 8 Мб, частота до 3.90 ГГц)

Минимальные: Core i5, Intel Core i5-3570K (кэш 6 Мб, частота до 3.80 ГГц)

Видеокарта: Дискретная видеокарта nVidea GeForce семисотой серии, не ниже 750 модели.

Оперативная память: 8 — 16 Гб

ОС: Windows 8

Базовое программное обеспечение

 

Наименование     Количество Примечание

3D Studio MAX+V-Ray (последняя версия)    1         

Autodesk autocad (последняя версия)   1         

SketchUp Pro + V-Ray     1         

Adobe Photoshop, версия не ниже CS2 1         

Microsoft Office, не позднее версии 2010, учебно-рабочая версия  1         


2. Методические рекомендации к выполнению практических работ.

2.1.- Выполнение планов (чертежей) объекта проектирования.

Цель задания:
выполнить необходимые чертежи планов здания (жилой квартиры) с учетом требований ГОСТа
Содержание задания: Альбом чертежей в заданном масштабе, выполненный в ручную или на в специальных компьютерных программах.

Методические указания и ход работы:

2.1.1. Обмерочный план или чертеж.

Обмерочный план – это вид чертежной документации, в котором зафиксированы результаты обмерных работ, определяющих реальные геометрические размеры внутренних, фасадных и несущих конструкций помещения или здания. Данный чертеж представляет собой вид сверху на помещение в определенном масштабе с указанием точных размеров всех элементов помещения. Грамотно составленный обмерочный план значительно упрощает и ускоряет процесс ремонта, реконструкции и перепланировки. Данный чертеж является основой для дальнейшей разработки различных разделов проекта, таких как архитектурный, инженерный или дизайн-проект помещения.

Обмерочный чертеж квартиры является обязательным условием для разработки дизайн-проекта квартиры, и любой профессиональный дизайнер начинает свою работу именно с составления данной чертежной документации. Необходимость в этом возникает из-за частого несоответствия реальных размеров помещений тем размерам, которые указаны строителями

Обмер квартир представляет собой определение реальных площадей помещений и квартиры в целом для дальнейшего составления плана. План включает в себя нанесение на чертеж всех несущих стен и перегородок, а также привязку к ним оконных и дверных проемов.

Планировочное решение.

Планировочное решение – это план помещений объекта с учетом демонтированных и возведенных перегородок. На плане указываются планируемые помещения с расстановкой дверей, окон, предполагаемой мебели, техники и освещения. При этом максимально учитываются все возможные размеры элементов интерьера.

Дизайнер должен обязательно учитывать все пожелания заказчика и основываться на образе жизни всей семьи, а потом на основании этих данных разработать несколько отличных друг от друга вариантов планировки помещений.

Удачное планировочное решение можно найти для любой квартиры вне зависимости от ее площади, количества комнат и их конфигурации. Самое главное это – индивидуальный подход, нетрадиционное мышление и способность находить интересные и простые решения для сложных проблем.

План сносимых перегородок.

Данный план как часть дизайн-проекта квартиры, необходим в первую очередь для строительных работ, чтобы точно, понимать какие перегородки подлежат сносу или демонтажу. План демонтажа перегородок основывается на обмерных чертежах квартиры и составляется с учетом тех пожеланий заказчика, которые не будут противоречить строительным и санитарным нормам. Такой план имеет вид детального чертежа, на котором отображены все подлежащие сносу перегородки, а также места, где будут возводиться новые стены. Кроме того, на плане сносимых перегородок указаны габариты всех конструкций. Если по проекту стена не требует полного сноса, то в плане указываются параметры будущего проема (его ширина и высота).

Благодаря данному плану не возникнет лишних вопросов относительно того, какая часть стен демонтируется, а какая останется нетронутой. Клиент может быть уверен, что строители произведут только необходимые изменения его жилья. После такого ремонта он получит уютную квартиру с функционально разграниченным пространством, а проживание в ней станет для него максимально комфортным и приятным.


План возводимых перегородок.

Данный план является основным чертежом, на основе которого формируется весь дизайн-проект. План отображает все вновь возводимые стены и перегородки с указанием размеров и толщин возводимых участков, а так же их привязки к существующим конструкциям и пояснениями для строителей.

План с расстановкой мебели и сантехнических приборов.

Один из важнейших планов в проекте. От того, как будет расставлена мебель и сантехника зависит функциональность всех помещений, а так же размещение различного оборудования, розеток, светильников.

За основу разработки плана с расстановкой мебели берется один из вариантов планировочного решения утвержденный заказчиком.

В целом, план расстановки мебели и сантехнического оборудования направлен на то, чтобы объединить все предметы интерьера и создать полноценный комплекс из мебели и бытовой техники, в привязке к конкретному помещению (к его площади, форме и функциональному назначению).

При расстановке мебели дизайнер обязательно учитывает материалы, из которых она изготовлена, а так же ее цвет, фактуру и форму, которые обязаны соответствовать общей концепции интерьера и полностью гармонировать с остальной обстановкой.

Касательно сантехники, окончательное определение схемы ее расположения, определяется после ее выбора и на основе технических карт, прилагаемых к каждому сантехническому устройству. Также учитывается технология привязки к системам ХВС/ГВС и канализации.

План экспликации помещения.

План экспликации помещения — это план с указанием некоторых количественных, качественных, технических характеристик помещений. Наиболее распространенным видом экспликации является таблица, размещенная на плане помещения, которая содержит числовые данные общей площади помещения и отдельных его частей. Также в таблице приводятся условные обозначения отдельных помещений, использованных для отображения на плане.

Экспликация является удобным справочным материалом при осуществлении управления пространством помещения. Для составления экспликации проводят сбор данных методом общего контурного вычисления площадей помещений.

Планы полов с указанием типа покрытий.

На выбранном плане после реконструкции помещения указываются: уровни пола в квартире или доме, в каких помещениях, какое напольное покрытие (ламинат, штучный или художественный паркет, паркетная доска, массивная доска, керамическая плитка, керамогранит, линолеум, ковровое покрытие; например: в коридоре - керамическая плитка, в спальне - паркет и т.п.), начало раскладки, направления укладки материалов, высота подиумов (если они есть), линии стыковок различных видов напольных покрытий (например: керамогранита и паркета).

 

План потолков.

При составлении данного плана решается, какой именно будет потолок в каждом помещении вашего дома или квартиры (покрытый обычной штукатуркой, из гипсокартона или натяжной. Если на данный момент уже есть общее представление о дизайне, выбран стиль и цвет помещения, то определяется так же цветовое решение потолка из выбранного материала. Поскольку потолок является частью помещения, его отделку и функциональность стоит четко планировать. Вид потолка, который планируется у вас в комнатах, зависит от того, какую именно функцию он будет выполнять (например, у вас есть желание замаскировать балки на потолке, встроить светильники или визуально увеличить высоту потолка).

План потолков показывает какие конструкции будут построены на потолке и их размеры - световые карнизы, многоуровневые элементы, ниши для штор их конфигурация и т.п.

На данном чертеже указаны уровни и основные материалы, из которых изготавливается потолок в квартире и площади монтажа.

При разработке плана потолков стоит учитывать схему расположения осветительных приборов, так как план потолков тесно связан с планом освещения и лучше всего их разрабатывать параллельно.

План потолочных декоров.

Данный план является дополнительным к плану потолков, на нем показываются потолочные карнизы, розетки и прочие элементы декора потолка. Так же могут быть указаны конкретные артикула используемых материалов.


2.1.10. План размещения и привязки осветительных приборов.

Освещение играет важную роль в повседневной жизни. От него зависит наше самочувствие, настроение и комфорт. Поэтому очень важно правильно разработать план установки осветительных приборов при проектировании дома. Это поможет оптимально распределить освещение по всем жилым помещениям.

На данном плане указываются все возможные типы осветительных приборов, которые будут использоваться в каждом из помещении. Так же определяется количество осветительных приборов, их мощность и яркость. Под каждый тип помещения подбирается свой осветительный прибор. Задача состоит в том, чтобы не только дополнить дизайнерское решение интерьера, но и создать комфорт. Так, например, в спальне может быть мягкий приглушенный свет, а в кабинете – более яркий, чтобы можно было сконцентрироваться на работе. Так же на данном плане указываются точное расположение всех осветительных приборов.

На начальном этапе проектирования данного плана необходимо решить какой именно источник света будет использован в каждом из помещений, будет ли это общий источник света, который расположен вверху, в центре потолка (например, в спальне это может быть одна люстра, которая должна равномерно освещать все помещение) или же планируется размещение комбинированных источников света (к примеру, в гостиной будут установлены светильники, которые освещают только определенные зоны).

Кроме того, при планировании размещения осветительных приборов важно учитывать план потолков, так как оба этих плана напрямую связаны друг с другом.

 

ПЛАН РАССТАНОВКИ МЕБЕЛИ

Цель задания: Утвердить план расстановки мебели

Содержание задания: Выполнить план с расстановкой мебели на основе утвержденных вариантов и эскизов

Методические указания и ход работы:

Когда речь идет о том, как правильно расставить мебель в квартире, особенно как расставить мебель в однокомнатной квартире, то тут важно учесть свободное пространство для прохода.

       Так или иначе, проходные зоны по правилам расстановки мебели должны быть как минимум шириной в 50 см, однако при этом Вы будите чувствовать дискомфорт, комфортно пройтись можно будет только при ширине прохода в 90 см.

Стоит также обратить внимание на то, что при использовании мебели с выдвижными ящиками, нужно оставить около нее пространство на ширину не менее 125 см, а в прихожей в любом случае свободное пространство должно быть не менее 150 см для того, чтобы была возможность комфортно снимать и одевать одежду.

Расстановка мебели между диванами. При планировании мебели вокруг журнального/кофейного столика, стоит соблюдать расстояние между ней и столом, не менее 40 см. Данное расстояние достаточно для прохода вдоль стола и конечно же, для того, чтобы присесть за него и комфортно брать с него вещи. Чтобы расставить мебель в маленькой комнате, а именно два дивана один напротив второго, нужно прежде убедится, что расстояние между ними будет не менее 110 см, это важно для комфортного прохода.

Правильным шагом при перестановке или планировке мебели с нуля было бы составить план квартиры. Для этого нужно подобрать лист бумаги, на котором бы поместился бы план квартиры в масштабе 1:10, возможно и 1:20 плюс выносные размеры (примерно по 3 см с каждой стороны).

На плане нужно начертить полностью планировку со всеми окнами и дверьми, а также их открытое положение. Из цветной бумаги вырезается фигуры мебели с точным масштабом, затем по средствам перемещения их по полю плана, можно определить более приемлемый вариант расстановки мебели.

 
Выделяются три основных способа расстановки мебели. Симметричный, Круговой и Ассиметричный.



2019-11-13 500 Обсуждений (0)
Методические указания и ход работы: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания и ход работы:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)