Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа № 1. Установка локального сервера



2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 1. Установка локального сервера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При разработке и отладке серверных приложений используются локальные сервера, наиболее популярным среди которых является Web-сервер Apache.

Связь внешней программы с Web-сервером выполняется с использованием CGI (Common Gateway Interface – бщий интерфейс шлюза), а программу, позволяющую использовать консоль ввода и вывода для взаимодействия с клиентом и работающую по интерфейсу CGI принято называть шлюзом, но используется также и название «скрипт» (сценарий) или «CGI-программа.

Для разработки серверных приложений на языке РНР используется интерпретатор РНР, который представляет собой либо внешнюю CGI-программу, либо динамическую библиотеку, которую необходимо подключить к Web-серверу, чтобы вместо кода РНР-скриптов клиенту выдавались результаты ее выполнения.

Традиционно совместно с Web-сервером Apache и интерпретатором РНР используется СУБД MySQL.

Так как и язык программирования РНР, и Web-cepвep Apache, и MySQL-сервер первоначально разработаны для UNIX-подобных операционных систем, их настройка и администрирование сводятся к редактированию конфигурационных файлов. Такой подход часто сбивает с толку программистов, не имеющих опыта работы в UNIX. Чтобы не завязнуть в многочисленных настройках серверов, правилах их связывания друг с другом, Web-разработчики прибегают к готовым пакетам, где вся настройка выполнена профессиональными администраторами. Остается только загрузить и установить готовый пакет, представляющий собой CMS (Content Management System – система управления содержимым), после чего можно сразу приступить к работе с языком программирования. Популярными пакетами, объединяющими РНР, Web-cepeep Apache и СУБД MySQL, являются WordPress, Drupal, Joomla, DataLife Engine. Wamp, Mamp и другие.

Самой популярной CMS, распространяемой по открытому лицензионному соглашению GNU GPL, является WordPress. По данным Web Technology Surveys, на этом движке по состоянию на ноябрь 2018 года разработало 32,3% от общего числа существующих сайтов, а также 59,5 % сайтов, использующих CMS. С помощью WordPress можно создать интернет-магазин, личный блог, корпоративный сайт, информационный портал, отраслевой ресурс, галерею мультимедиа и другие.

Принципы построения сайтов в среде WordPress понятны на интуитивном уровне. После создания и настройки сайта необходимо опубликовать контент, а чтобы сайт был эффективным, контент должен быть качественным и полезным для аудитории, поэтому его необходимо регулярно обновлять, что является самой сложной и ответственной работой.

Одним из наиболее простых в использовании и легко настраиваемых CMS является также MAMP, который доступен по адресу https://www.mamp.info/en/downloads/

После скачивания MAMP необходимо кликнуть на иконку установочного пакета, чтобы запустить процесс распаковки и установки mamp на компьютер. После всех успешных действий установки появится диалоговое окно локального сервера, рисунок 2.1.1:

 

 

Рисунок 2.1.1 – Диалоговое окно MAMP

 

Особого внимания здесь заслуживает ссылка с шестеренкой и надписью Preferences – Настройки и привилегии, активизация которой выводит окно с пятью вкладками, рисунок 2.1.2.

 

Рисунок 2.1.2 – Меню Preferences

 

После успешнох настрооек должны загореться два пункта зеленым цветом – Apache и MySql, рисунок 2.1.1, подтверждающих, что сервер работает.

Далее следует перейти на стартовую страницу, нажав на ссылку Open Start page, после чего должен открыться браузер, в адресной строке которого появится локальный путь localhost/MAMP, по которому будет выполняться обращение к файлам сайта.

После этого следует перейти в навигационное меню, в котором реобходимо отметить только один раздел Tools (Инструментарий), где расположена ссылка для доступа в phpMyAdmin.

Вторая важная вкладка необходима для разрешения конфликта между Скайпом – Ports (Порты): порт Апач – 80, MySql порт – 3306.

Остальные вкладки можно не редактировать.

Далее, после проведенных настроек, можно запустить сервер, нажав на ссылку Start Servers, или нажав на ссылку Open Start page, перейти на стартовую страницу и открыть браузер, рисунок 2.1.3.

 

Рисунок 2.1.3 – Окно браузера

 

Здесь в адресной строке прописан локальный путь, по которому будет выполняться обращение к файлам сайта – localhost/MAMP

Далее следует навигационное меню, в котром нем нас будет интересовать только один раздел Tools (Инструментарий). Именно здесь расположена ссылка для доступа в phpMyAdmin.

 



2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 1. Установка локального сервера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа № 1. Установка локального сервера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)