Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-экономическое обоснование проекта



2019-11-13 178 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к дипломному проектированию для студентов

специальности 1-360701 дневной формы обучения

 

 

Новополоцк 2006

УДК 66.02

 

 

Одобрены и рекомендованы к изданию

методической комиссией технологического факультета

 

Составители:

    Г.Н. Абаев, доктор техн. наук, профессор;

    О.Н. Жаркова, канд. техн. наук, доцент;

    Е.М. Шестопалов, канд. техн. наук, доцент;

    В.Б. Халил, канд. техн. наук, доцент;

    А.В. Митинов, канд. техн. наук, доцент;

    А.Г. Платонов, канд.техн.наук, доцент;

    Е.В. Сафронова, канд. техн. наук, ст. преподаватель;

    И.А. Ельшина, ассистент

 

Рецензенты:

    С.В. Покровская, канд. хим. наук, доцент

    Е.М. Найденышев, канд. техн. наук, доцент

 

 

    Методические указания составлены для организации дипломного проектирования.

    Приведены перечень и краткое содержание разделов пояснительной записки, требований к графической части дипломного проекта и рекомендации по их выполнению.

 

                                                                                © УО «ПГУ», 2006

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

    Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в университете. Цель дипломного проектирования – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков по специальности и применение их для решения конкретных профессиональных задач, овладение методикой проектирования, выявление уровня подготовленности студента для самостоятельной работы на производстве.

    Дипломный проект – самостоятельная работа студента, являющаяся основой для присвоения ему квалификации инженера-механика. Руководитель не подменяет студента в поисках решения, его задача - направлять работу студента и контролировать ход выполнения проекта, помочь студенту составить план выполнения работ по дипломному проектированию, осуществлять контроль, оказывать помощь в подборе материалов, ориентировать на принятие правильного окончательного технического решения.

    Выбор тематики дипломного проекта должен, по возможности, избегать уже существующие в промышленности решения и новшества и во всех случаях обязательно предусматривать творчество студента в обосновании метода расчета, проектировании какого-либо нового (оригинального) узла, установлении новых фактов и закономерностей. Дипломный проект не может быть повторением существующих или принятых к проектированию проектных решений на производстве.

    По этой причине в дипломном проекте необходимо сосредоточить внимание на разработке нового (оригинального) узла и конструкции аппарата, методов их расчета, повышении надежности проектируемого оборудования и т.п.

    За принятые в дипломном проекте решения, качество выполнения, а также за своевременное выполнение проекта ответственность несет автор – студент-дипломник. Подписи руководителя проекта и консультантов удостоверяют, что проект выполнен в требуемом объеме и в соответствии с заданием.

    Общие требования к организации дипломного проектирования приведены в «Положении о дипломном проектировании в университете» (Новополоцк, 1998).

    Цель данных методических указаний - изложить требования к содержанию основных разделов дипломного проекта для специальности 1-360701 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов».

    К основным разделам расчетно-пояснительной записки (в перечне указаны разделы и их ориентировочный объем в процентах от общего объема пояснительной записки) относятся:

    Введение – 2 %.

1. Обзор литературы – 4 %.

2. Технико-экономическое обоснование проекта – 2 %.

3. Характеристика исходного сырья и получаемых продуктов – 2 %.

4. Описание технологической схемы – 3 %.

5. Технологические расчеты – 22 %.

6. Выбор конструкционных материалов – 2 %.

7. Механические расчеты – 10 %.

8. Подбор вспомогательного оборудования – 3 %.

9. Монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования – 5 %.

10.  Автоматика, автоматизация и автоматические системы управления технологическими процессами – 5 %.

11. Экономика – 20 %.

12.  Охрана труда– 6 %.

13. Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций – 6%.

14.  Гражданская оборона – 4 %.

15.  Охрана природы – 2 %.

Заключение – 1 %.

Список использованных источников – 1 %.

Объем и состав разделов пояснительной записки дипломного проекта устанавливаются руководителями проекта и отдельных разделов.

    Учебным планом специальности 1-360701 предусмотрен выпуск инженеров широкого профиля для различных отраслей химической промышленности. В связи с этим тематика дипломных проектов может быть разнообразной, однако принципы построения и структура пояснительной записки должны быть идентичными.

    В дипломных проектах могут рассматриваться:

    1. Проектирование новых установок, аппаратов, машин и их отдельных узлов для химических, нефтехимических производств и смежных производств.

    2. Реконструкция и модернизация действующих установок, аппаратов и машин.

    3. Разработка лабораторных экспериментальных установок для исследования процессов, аппаратов и машин химических производств.

    4. Исследования новых типов оборудования и способов проведения технологических процессов (экспериментальная часть не должна превышать 50 % общего объема всей пояснительной записки проекта).

    5. Разработка и исследование автоматизированного оборудования, где вопросы повышения эффективности и надежности оборудования решаются на основе применения современных средств автоматизации и вычислительной техники.

    В зависимости от объема и характера решаемых в дипломном проекте задач, может быть оформлен комплексный дипломный проект, где принимают участие несколько студентов по одной (1-36 07 01) или разным специальностям, в зависимости от объема и характера решаемых в дипломном проекте задач.

    Студентам заочного отделения могут назначаться темы по смежным отраслям промышленности, в зависимости от места работы дипломника.

    Содержание и объем основных разделов расчетно-пояснительной записки дипломных проектов различных направлений могут отличаться.

    Объем графической части дипломного проекта составляет 8-9 листов. В проектах с исследовательской частью в качестве иллюстрационного материала могут быть приведены 1-4 листа формата А1 с изображением схемы экспериментальной установки и результатов исследований (таблиц, графиков). Использование в качестве графического материала литературных данных не допускается. Обязательным является требование иметь в графической части не менее 50 % конструкторских чертежей, содержащих технологическую схему и конструкторские разработки проектируемого оборудования, его узлов и деталей.      

    Не допускается выполнение дипломных проектов без применения ЭВМ в расчетной части проекта. Программы расчетов на ЭВМ должны быть помещены в дипломном проекте в качестве приложения. Пояснительная записка к дипломному проекту и графическая часть могут быть выполнены на ЭВМ. Объем пояснительной записки не должен выходить за пределы 70-100 страниц.

    Ход дипломного проектирования контролируется тремя промежуточными аттестациями и предварительной защитой. Студенты, не прошедшие промежуточные аттестации и предзащиту, не допускаются к защите дипломного проекта.

    Работа над дипломным проектом (в т.ч. и проведение предзащиты) должна завершаться не менее чем за две недели до начала работы Гocударственной экзаменационной комиссии. В окончательно завершенном виде, за неделю до защиты, дипломный проект должен быть представлен для просмотра и допуска к защите заведующему кафедрой.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Введение

 

Во введении следует:

- обосновать актуальность тематики дипломного проекта;

- охарактеризовать проблему, к которой относится тема дипломного проекта;

- изложить решение по дальнейшей разработке проблемы;

- кратко изложить ожидаемые результаты, в том числе экономическую эффективность.

Обзор литературы

 

Начинать дипломное проектирование необходимо с изучения литературных источников по предмету дипломного проектирования для того, чтобы в самом проекте отразить наиболее современные тенденции развития выбранного тематикой проекта, направления развития техники и методов ее расчета.

    Дипломные проекты должны быть направлены на повышение эффективности производства, уровня его механизации, автоматизации и компьютеризации, создание ресурсосберегающего оборудования, снижение энергоемкости производства, на решение экологических задач.

    Основой для выбора оптимального варианта решения поставленной задачи является изучение и критический анализ литературы.

    Результаты поиска патентной литературы можно представить в виде таблицы.

    Кроме того, следует просмотреть Интернет, специальные и реферативные журналы, монографии, справочники, изучить данную тему по учебникам, отчетам о научно-исследовательских работах.

    Анализ выявленных материалов необходимо производить, исходя из поставленной в проекте задачи.

    Раздел заканчивается краткими выводами и рекомендациями по обоснованию выбора направления проектирования.

 

Технико-экономическое обоснование проекта

 

    В этой главе обосновываются разработки, предлагаемые в дипломном проекте. Рекомендуется следующий порядок изложения материала.

    1. Дается краткое описание существующего положения в данном производстве.

2. Отмечаются его недостатки и узкие места: несовершенство конструкции оборудования, его узлов и механизмов, ненадежность в работе, неудобство в эксплуатации и ремонте, недостаточная производительность, большая энергоемкость или металлоемкость и т.д. Эти недостатки должны быть не просто названы, но конкретно и подробно раскрыты.

    3. Приводится краткий анализ альтернативных вариантов решения поставленной задачи с использованием патентной и специальной литературы.

4. Излагается существо предложений, разрабатываемых в дипломном проекте. Дается пояснение, почему из нескольких возможных вариантов выбранное в проекте автором решение является предпочтительным. Перечисляются все мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.

    5. Указываются источники экономического эффекта, например, увеличение выпуска продукции путем увеличения межремонтного пробега; снижения энергозатрат (уменьшения расходов пара, электроэнергии, оборотной воды, топлива и др.).

    Называются также другие виды эффектов, достигаемых в данном проекте, например, снижение выбросов в атмосферу, улучшение условий труда и т.п. В разделе могут быть использованы данные, полученные в экономическом расчете.

 



2019-11-13 178 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-экономическое обоснование проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)