Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


студентам заочного отделения ППССЗ



2019-11-13 176 Обсуждений (0)
студентам заочного отделения ППССЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По прохождению и написанию отчета производственной практики

ПМ.01 Эксплуатация и обслуживание технологического оборудования

студентам заочного отделения ППССЗ

Рассмотрено                                                                     предметно-цикловой комиссией                                        ______________________________ Протокол №__ от «_____»________20__г. Председатель_________Теург-Дий В.Г.                  (подпись)   Составитель Бабинцева У.С., преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

Глазов 2017

 

Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» разработаны с целью оптимизации и повышения качества контроля выполнения программы производственной практики по ПМ.01.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Практика студентов является составной частью основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ».

Производственная практика является завершающим этапом в процессе освоения студентом профессиональных модулей. Ее проведению предшествует изучение дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального циклов, а также междисциплинарных курсов, входящих в данный профессиональный модуль. Интеграционные связи с этими дисциплинами и полученные при их изучении знания необходимы для понимания принципа действия химического и другого технологического оборудования промышленного предприятия, цеха или участка.

Производственная практика – важная составляющая процесса обучения в техникуме. Производственная практика имеет целью более детальное ознакомление с методами производства и переработки сырья. В процессе прохождения производственной практики студент более глубоко знакомится с производством по профилю обучения, на деле закрепляет теоретические знания, полученные при изучении теоретических дисциплин. Задача практики состоит в получении студентами более детального представления о выбранном направлении подготовки, необходимого для успешного изучения следующего профессионального модуля. Кроме того, знакомство с технологиями и научно-техническими достижениями в период производственной практики на профильных предприятиях позволит студентам быстрее адаптироваться на производстве.

Производственная практика является неотъемлемым элементом подготовки студентов по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» и имеет тесные интеграционные связи с дисциплинами учебного плана. Содержание и продолжительность практики определяются утвержденным учебным планом по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» и программой практики. Конкретные сроки проведения практики устанавливаются графиком учебного процесса, утверждаемым ежегодно. В соответствии с учебным планом подготовки по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» предусмотрена производственная практика по ПМ.01 (5 семестр) продолжительностью 3 недели (108 часов).

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

1.1 Требования к организации практики определяются ФГОС ОПОП СПО. Организация производственной практики должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентом профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки по данному профессиональному модулю.

1.2  Производственная практика по ПМ.01 на 3 курсе организуется для практического знакомства студентов с технологическими процессами и технологическим оборудованием предприятий химической отрасли. По прибытии на место прохождения практики, и после прохождения инструктажа по технике безопасности и безопасности жизнедеятельности студентам проводятся ознакомительные экскурсии во все основные цеха предприятия. После чего в соответствии с приказом по предприятию студенты закрепляются за цехами, им назначаются наставники от цехов. После чего, в соответствии с рекомендациями наставников, студенты приступают к изучению технических регламентов, собирая таким образом необходимый материл для формирования отчета по производственной практики. Данный отчет в дальнейшем будет являться практической частью при оформлении курсовой работы.

1.3  В рамках подготовки выпускников к научно-исследовательской профессиональной деятельности прохождение практики возможно в лабораториях техникума.

1.4  Возможно прохождение студентом производственной практики в лабораториях производственных предприятий по актуальной для данных  предприятий темам.

1.5 Студенты, заключившие договора с будущими работодателями или совмещающие обучение с трудовой деятельностью на предприятиях или в организациях, вправе проходить в этих организациях производственную практику в случае, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных предприятиях или организациях, соответствует целям практики.

1.6 Допускается прохождение отдельными студентами практики по месту жительства, месту работы родителей, месту предполагаемого трудоустройства по согласованию с заместителем директора по учебно-производственной работе.

1.7 Базовым предприятием для прохождения производственной практики по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» являются предприятия г.Глазова и Глазовского района.

1.8 На весь период прохождения практики на студентов распространяются правила охраны труда, внутренний трудовой распорядок, действующий на предприятии.

1.9 Аттестация по практике проводится руководителем практики с привлечением администрации техникума и представителей работодателей (по согласованию) на основании письменного отчета, оформленного в соответствии с данными методическими рекомендациями , в форме зачета с оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно). По окончании практики наряду с письменным отчетом студент предоставляет на зачете дневник производственной практики, заполненный в соответствии с требованиями.

 

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

На протяжении всего периода прохождения производственной практики студент должен в соответствии с программой практики собирать и обрабатывать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета о производственной практике своему руководителю. Отчет о практике, наряду с дневником производственной практики, является основным документом студента, отражающим, выполненную им, во время практики, работу.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом на листах формата А-4. Отчет студента о практике должен включать текстовый, графический и другой иллюстрированный материалы. Объем отчета о производственной практике составляет 8-10 страниц.

Рекомендуется следующий порядок размещения материала в отчете:

· Титульный лист;

· Введение;

· Основная часть;

· Выводы;

· Список использованных источников;

· Приложения.

 

Титульный лист – это первая (заглавная) страница работы, на нем необходимо указать наименование  учреждения, вида производственной практики:  по профилю специальности, название профессионального модуля; ФИО студента, ФИО руководителей практики от предприятия с указанием наименования предприятия и должности руководителя, руководителя от техникума (приложение 1).

Введение. Перед началом практики руководитель выдаёт студенту программу производственной практики, содержащую цели и задачи её прохождения, а также индивидуальное задание по данному профессиональному модулю. Цели и задачи прохождения практики включаются в введение отчёта. В введении дается краткая характеристика предприятия, на котором студент проходит производственную практику. Объём введения не превышает 2-х страниц.

 Основная часть. В данном разделе студент дает краткую характеристику подразделения, в котором непосредственно проходит практику, сырья и готовой продукции, описывает технологическую схему изучаемого производства, химизм и параметры технологического процесса, основное оборудование данного производства.

 Далее студент выполняет индивидуальное задание, выданное в соответствии с программой профессионального модуля: подробно описывается устройство конкретного оборудования, принцип работы, технологические особенности (преимущества и недостатки), основные правила эксплуатации. В данном разделе выполняются эскизы принципиальной технологической схемы производства и  основногооборудования (индивидуальное задание).

Выводы.  Раздел отчёта, в котором студент высказывает своё мнение о предприятии, об организации и эффективности практики в целом, социальной значимости своей будущей специальности. Формулировать нужно кратко и чётко. В конце заключения ставится дата сдачи отчёта и подпись автора.

Список использованных источников начинается с перечня нормативно-правовых документов. За ними располагаются методические и учебные пособия, периодические издания, адреса веб-сайтов. Все источники перечисляются в алфавитном порядке, иностранные материалы следуют после русских. Минимальное количество источников – 15.

Приложения – заключительный раздел отчёта, содержащий образцы и копии документов, рисунки, таблицы, фотографии и т.д.

Оформление отчета по практике должно соответствовать Методическим рекомендациям  по оформлению выпускных квалификационных работ, контрольных, рефератов и курсовых работ.

 



2019-11-13 176 Обсуждений (0)
студентам заочного отделения ППССЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: студентам заочного отделения ППССЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)