Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биография писателя в детские годы



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
Биография писателя в детские годы 0.00 из 5.00 0 оценок




Туризма Шебекинского городского округа»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система г. Шебекино»

Модельная детская библиотека г. Шебекино

 

 

 

 

К 85-летию со дня рождения детского писателя

Кира Булычева

Шебекино, 2019


ББК 83.3(2Рос=Рус)6+78.38

Р93

 

Составитель:

Фесенко Валерия Анатольевна ,

Заведующая модельной детской библиотекой г. Шебекино

Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Шебекино»

 

Р 93    Рыцарь фантастики Кир Булычев : биобиблиогр. пособ. / муницип. бюджет. учреждение культуры «Централиз. библ. система г. Шебекино», модельная детская б-ка г.        Шебекино; [сост. Валерия Анатольевна Фесенко, зав. модельной детской б-кой г. Шебекино]. – Шебекино, 2019. – 16 с.

ББК 83.3(2Рос=Рус)6+78.38

 © Централизованная библиотечная система

Г. Шебекино, 2019 г.

 

От составителя

                   К ир Б улычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) – один из самых популярных советских и российских писателей-фантастов. Также известен как востоковед, драматург, историк, фалерист, сценарист, литературовед. Имел научную степень – доктор исторических наук.

На произведениях Кира Булычёва выросло не одно поколение советских и российских школьников. Персонажи Булычева бороздят космические просторы, путешествуют во времени, вступают в схватки со злодеями, дружат с роботами, переживают головокружительные приключения. В своём творчестве он отошёл от принятых стереотипов – например, о жизни космонавтов он пишет, как писали в то время об геологах, археологах, моряках. Лучше понять таких людей ему помогли путешествия. Интересна его работа под названием «Падчерица эпохи», посвящённая исследованию истории советской фантастики. По словам автора, «главной вещью» в его творчества является роман «Река Хронос».

Славу писателю принесла, кроме всего, серия книг об Алисе Селезнёвой. Сегодня имя Алиса имеет разные ассоциации. Вот только со второй половины шестидесятых в СССР так девочек стали называть в честь одной книжной героини. И это была совсем не Алиса Льюиса Кэрролла. Такой популярностью пользовалась Алиса Селезнева из серии фантастических произведений, которые создал прекрасный советский писатель Кир Булычев. Фильм «Гостья из будущего», мультфильм «Тайна третьей планеты», снятые по его сценариям пользуются большой популярностью и в наше время.

Хотите узнать об этом писателе подробнее, ознакомиться с его жизненным и творческим путем? В таком случае данное пособие – для вас.

Пособие состоит из:

- биографического очерка о жизни и творчестве Кира Булычева;

- библиографического списка популярных произведений Кира Булычева.

Библиографические описания расположены в алфавитном порядке авторов и заглавий произведений.

Данное пособие адресовано юным читателям 10-14 лет, а также всем любителям российской фантастики.

Приятного прочтения!

 

 

 


Биография писателя в детские годы

Настоящее имя горячо любимого всеми фантаста – Игорь Всеволодович Можейко. Псевдоним Кир Булычев он взял из опасения, что его могут уволить с работы, так как там занятие литературой, тем более фантастикой, не считалось достойным. 

           Появился на свет он в Москве одним октябрьским днем 1934 года. Отец парня принадлежал к старинному белорусско-литовскому дворянскому роду. Однако в юности он порвал с ним отношения и стал жить своим трудом. В 1925 он женился на работнице карандашной фабрики Марии Булычевой. Когда юному Игорю едва исполнилось пять лет, отец ушел из семьи, а мама во второй раз вышла замуж. Благодаря этому браку у писателя родилась сестренка Наташа.



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
Биография писателя в детские годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биография писателя в детские годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)