Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и проведение Диктанта



2019-11-13 233 Обсуждений (0)
Организация и проведение Диктанта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах. Дата и время проведения Диктанта, а также иные важные даты указаны в разделе 6 настоящего Положения.

2. Диктант составляется в четырёх вариантах:

§ 1) вариант для проведения на территории Российской Федерации и на территории зарубежных стран на русском и английском языках;

§ 2) вариант для инвалидов по зрению на русском и английском языках;

§ 3) один вариант для проведения Диктанта онлайн на русском и английском языках;

§ 4) один демонстрационный вариант на русском и английском языках.

Все варианты Диктанта идентичны по степени сложности.

3. Задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

4. Вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

5. Для подсчета результатов каждого из вариантов Диктанта применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ.

6. Каждый участник Диктанта получает два результата. За первую часть – в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0-5, 6-10 правильных ответов). За вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное количество баллов за вторую часть – 30 баллов.

7. Диктант проводится на русском и английском языках. Диктант может также проводиться на официальном языке страны его проведения при условии осуществления перевода текста Диктанта в добровольном порядке.

8. В целях предотвращения распространения информации, касающейся содержания Диктанта, до начала его проведения, каждая площадка назначает лицо, ответственное за сохранность указанной информации.

9. Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время на выполнение заданий участниками Диктанта – не более 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

10. Каждому участнику выдается бланк для написания Диктанта с индивидуальным идентификационным номером. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на Сайте Диктанта. Порядок присвоения индивидуальных идентификационных номеров указывается в инструкции по проведению Диктанта.

11. Участникам Диктанта рекомендуется выполнять задания самостоятельно, без посторонней помощи и использования внешних источников информации. Для инвалидов по зрению возможна техническая помощь волонтеров.

12. Заполненные участниками и сданные на проверку бланки для написания Диктанта сканируются на площадках, скан-копии бланков загружаются в личном кабинете на Сайте Диктанта в сроки, указанные в разделе 6 настоящего Положения.

13. Сданные на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и участникам Диктанта не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

14. Участник несёт ответственность за корректное заполнение бланка. В случае некорректного заполнения бланка для написания Диктанта результаты аннулируются.

15. Результаты написания Диктанта отдельными участниками (согласно индивидуальным идентификационным номерам) и правильные ответы на задания Диктанта публикуются на Сайте Диктанта в сроки, указанные в разделе 6 настоящего Положения.

16. В день проведения Диктанта для лиц, не имеющих возможность лично присутствовать на площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн.

17. Доступ к написанию Диктанта онлайн на Сайте Диктанта открывается в день проведения Диктанта в 14:00 по московскому времени.

18. Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания.

19. Каждой площадке, осуществляющей проведение Диктанта, вручается благодарственное письмо на имя Руководителя площадки и на имя Ответственного организатора площадки.

20. Каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдаётся свидетельство об участии. Макеты свидетельств предоставляются каждой площадке Диктанта организатором Диктанта.

21. Каждой площадке, осуществляющей проведение Диктанта, предоставляются макеты благодарностей за организационную и волонтерскую помощь, которые могут выдаваться Руководителем и/или Ответственным организатором площадки по своему усмотрению.

22. Срок хранения заполненных бланков для написания Диктанта составляет 1 год.

23. По результатам проведения Диктанта формируется статистический отчет.

Важные даты - 2019

1. Регистрация площадок Диктанта на Сайте Диктанта: с 29 июля по 10 октября 2019 года.

2. Предоставление площадкам доступа к инструкциям по проведению Диктанта на Сайте Диктанта: 22 августа 2019 года.

3. Предоставление площадкам доступа к бланку для написания Диктанта, бланку свидетельства участника, видеофайлам на Сайте Диктанта: 30 сентября 2019 года.

4. Предоставление площадкам доступа к сценарию проведения Диктанта: до 14 октября 2019 года.

5. Предоставление площадкам доступа к бланкам с заданиями Диктанта, презентациям в формате PowerPoint, а также видео-презентациям с заданиями Диктанта на Сайте Диктанта: 24 октября 2019 года.

6. Проведение Диктанта на площадках: 27 октября 2019 года в 12:00 по местному времени.

7. Проведение Диктанта онлайн на Сайте Диктанта: с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года по московскому времени.

8. Публикация правильных ответов на Сайте Диктанта: 31 октября 2019 года.

9. Загрузка площадками отсканированных бланков участников Диктанта на Сайт Диктанта: до 1 ноября 2019 года.

10. Публикация на Сайте Диктанта индивидуальных результатов написания Диктанта: 29 ноября 2019 года.

11. Публикация на Сайте Диктанта статистического отчета по результатам проведения Диктанта: 17 февраля 2020 года.

 



2019-11-13 233 Обсуждений (0)
Организация и проведение Диктанта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и проведение Диктанта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)