Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пастереллез млекопитающих и птиц



2019-11-20 215 Обсуждений (0)
Пастереллез млекопитающих и птиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Музейный препарат. Серозно-фибринозный плеврит у теленка при пастереллезе.

На костальной плевре видны диффузные, плотные, серо-желтые наложения в виде пленок, которые прочно удерживаются, при отделении обнажается шероховатая, матовая, красная поверхность.

Музейный препарат. Пастереллез свиньи. Крупозно-некротическая пневмония при пастереллезе свиней.

Легкие не спавшиеся, форма не изменена, пораженные доли плотной консистенции, темно-красные участки (красная гепатизация) чередуются с серыми (серая гепатизация). Дольчатость легких сохранена, а местами - усилена. Междольковая соединительная ткань отечная. На разрезе видны множественные очаги, величиной от просяного зерна до горошины, округло-овальной формы, плотной консистенции, серого цвета, с неровными, зубчатыми краями. Рисунок дольчатого строения в этих очагах сглажен. Кусочки пораженных легких в воде тонут. В перерезанных бронхах серые трубочки (фибрин).

Гисто: № 28а – крупозная пневмония (красная гепатизация) (окраска гематоксилин-эозином).

1. Повсеместно видны кровеносные капилляры в состоянии воспалительной гиперемии.

2.   В альвеолах содержится фибринозный экссудат в виде сеточки с примесью эритроцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и слущенного эпителия.

3. Встречаются очаги легочной ткани с содержанием в просвете альвеол большого количества эритроцитов и малого количества фибрина (геморрагический акцент воспаления).

4. В бронхиолах виден фибрин, лейкоциты и слущенный эпителий.

Гисто: № 28б – крупозная пневмония (серая гепатизация) (окраска гематоксилин-эозином).

1. Выражена воспалительная гиперемия капилляров, с преобладанием в них лейкоцитов.

2. В просвете альвеол содержится фибринозный экссудат с примесью лейкоцитов (лимфоцитов и нейтрофилов) и альвеолярных макрофагов.

3.  Бронхиолы заполнены фибрином и лейкоцитами.

Музейный препарат. Голова петуха. Пастереллез.

Бородки резко увеличены в размере, округлой формы, плотной консистенции, серо-желтого цвета. Поверхность разреза серая, однородная, влажная. У края бородки виден очаг величиной 3 мм, неправильной формы, плотной консистенции, черного цвета, с четкими границами (сухая гангрена).

Гемофилезный полисерозит свиней

Музейный препарат. Сердце свиньи. Фибринозный перикардит при гемофилезном полисерозите.

На пери- и эпикарде имеются плотные, серо-желтые наложения в виде ворсинчатых, бородавчатых, гребневидных, складчатых наслоений, плотно соединенных с серозными покровами.

Сальмонеллез телят и поросят

Музейный препарат. Сальмонеллезные узелки в печени поросенка.

Печень несколько увеличена в объеме, края округлены, форма не изменена, консистенция дрябловатая, цвет светло-коричневый, на разрезе дольчатое строение сглажено. Повсеместно под капсулой и в паренхиме видно множество очажков величиной с просяное зерно и больше, серо-желтого цвета, плотной консистенции, с четкими границами.

Гисто: № 54б – сальмонеллезные узелки в печени поросенка (окраска гематоксилин-эозином).

Малое увеличение. В печеночных дольках видны сальмонеллезные гранулемы (узелки), представляющие очаговое скопление различных клеток.

Большое увеличение. Сальмонеллезные гранулемы состоят из гистиоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Иногда среди клеток гранулем видны эритроциты. Печеночные клетки на месте гранулемы некротизированы и лизированы. В интерстиции и в просветах синусоидных капилляров отмечается очаговое и диффузное скопление гистиоцитов.

Музейный препарат. Толстый кишечник поросенка. Сальмонеллез (язвенно-некротический колит).

Слизистая оболочка толстой кишки не утолщена, эластичность ее снижена, серого цвета. На её поверхности видны струпья размером от 1,0 до 2,0 см в диаметре, возвышающиеся над поверхностью, рыхлой консистенции, округлой формы, при снятии которых обнажается эрозивно-язвенная поверхность.

Музейный препарат. Некроз слизистой оболочки толстого кишечника свиньи при сальмонеллезе.

 Слизистая оболочка утолщена, эластичность её снижена, собрана в поперечные не расправляющиеся складки, диффузно покрытые сухой, крошковатой, серо-желтого цвета, плохо снимающейся отрубевидной массой.

Музейный препарат. Кожа поросенка. Оспоподобная сыпь кожи при сальмонеллезе.

В коже имеется большое количество струпьев (корочек) круглой формы, диаметром 0,5 см, возвышающихся над поверхностью кожи. Цвет их темно-коричневый. Они прочно прикреплены к поверхности кожи.

Пуллороз кур

Музейный препарат.  Пуллороз кур. Овариит.

Фолликулы яичника деформированы, висят на тонких ножках, бугристые. Содержимое их разжижено, грязно-серого цвета (гнилостное расплавление).

Дизентерия свиней

Музейный препарат. Ободочная кишка поросенка при дизентерии.

Слизистая оболочка ободочной кишки набухшая, отечная, разрыхлена, собрана в складки, местами, преимущественно на поверхности складок, покрасневшая. На поверхности слизистой оболочки видна грязно-серая, отрубевидная мертвая масса. При снятии мертвых масс обнажается ярко-красная поверхность.

 

Листериоз

Музейный препарат. Печень и селезенка ягненка при листериозе.

Печень увеличена в объеме, форма не изменена, края притуплены, капсула напряжена, консистенция мягкая, цвет светло-коричневый. На разрезе рисунок дольчатого строения сглажен. Под капсулой и на разрезе печени повсеместно имеются очажки размером с просяное зерно, возвышающиеся над поверхностью, округлой формы и плотной консистенции, серо-белого цвета, четко отграниченные от окружающей ткани. Поверхность разреза их суховатая, рисунок дольчатого строения в очагах сглажен.

Селезенка увеличена в объеме в 1,5-2 раза, капсула напряжена, края притуплены, форма не изменена, консистенция мягкая, цвет пульпы красный. На разрезе соскоб пульпы значительный, узелковое и трабекулярное строение слабо выражено. Под капсулой и на разрезе органа, повсеместно имеются очажки размером от макового до просяного зерна, возвышающиеся над поверхностью, округлой формы, плотной консистенции, серо-белого цвета, четко отграниченные от окружающей ткани. Поверхность разреза их суховатая, рисунок узелкового строения в очагах поражения сглажен.

Гисто: № 57а – гнойный энцефалит при листериозе овец (продолговатый мозг) (окраска гематоксилин-эозином).

Малое увеличение.

Видны микроочажки синего цвета, состоящие из клеточных элементов (микроабсцессы) и скопление клеток вокруг расширенных и заполненных кровью кровеносных сосудов (периваскулиты).

Большое увеличение.

1. Микроабсцессы – очаговые скопления лейкоцитов, с преобладанием нейтрофилов, находящихся на разных стадиях распада. Мозговое вещество в этих местах некротизировано и расплавлено.

2. Периваскулиты – пролифераты из макрофагов, лимфоцитов и нейтрофилов, расположенные вокруг сосудов, заполненных эритроцитами.

 

Лептоспироз

Музейный препарат. Почка коровы при лептоспирозе (хроническое течение).

Почка увеличена в объеме, капсула напряжена и снимается с трудом, поверхность бугристая, плотной консистенции, темно-серого цвета. На разрезе граница между корковым и мозговым веществом сглажена (интерстициальный нефрит).

Бруцеллез

Музейный препарат. Почка теленка. Очаговый интерстициальный нефрит при бруцеллезе (белая пятнистая почка).

Почка дольчатая, увеличена в объеме, капсула напряжена, плохо отделяется, форма не изменена, консистенция упругая, цвет светло-коричневый, в корковом веществе, с поверхности и на разрезе, на светло-коричневом фоне видны множественные очаги серо-белого цвета, размером от 0.5 до 1,0 см, неправильной формы, упругой консистенции. На разрезе граница между корковым и мозговым веществом сглажена.

 

Рожа свиней

 

Музейный препарат. Геморрагический гломерулонефрит при роже свиней.

Почка увеличена в размере, капсула напряжена, снимается легко, форма не изменена, консистенция дряблая, темно-красного цвета. Граница между корковым и мозговым веществом сглажена. С поверхности и на разрезе паренхимы в корковом веществе видны множественные, равномерно расположенные, примерно одинаковой величины, красные точечные очажки.

Гисто: № 52а – геморрагический гломерулонефрит при роже свиней (окраска гематоксилин-эозином).

Сосудистые клубочки увеличены в размере, кровеносные капилляры в состоянии воспалительной гиперемии, в полости капсулы Шумлянского содержится большое количество эритроцитов красного цвета.

Музейный препарат. Крапивные пятна в коже свиньи при роже.

В коже хорошо заметны красные пятна размером 1,5-2,0 см, возвышающиеся над поверхностью, ромбовидной, неправильной и квадратной формы, четко отграниченные от окружающей ткани, при надавливании бледнеют. В центре некоторых пятен видны пузырьки (везикулы) различной величины.

Музейный препарат. Бородавчатый эндокардит при хроническом течении рожи свиней.

В области двустворчатого клапана видны образования, величиной от 0,5 до 3,0 см в диаметре, округлой формы, плотной консистенции, серо-желтого цвета, на разрезе суховатые, однородные, прочно соединены с эндокардом. Атриовентрикулярное отверстие щелевидное.

Музейный препарат. Некрозы кожи при хроническом течении рожи.

Омертвевшая кожа имеет вид струпьев, возвышающихся над поверхностью, размером от 1,5 до 8,0 см, округлой или продолговатой формы, плотной консистенции, черного или грязно-серого цвета, четко отграниченных от окружающих тканей.

Некробактериоз

Музейный препарат. Конечность свиньи. Некробактериоз.

В области венчика и межкопытной щели конечности обнаруживаются глубокие поражения кожи, подкожной клетчатки, мышц и сухожилий, размером до 2,0см, округлой или неправильной формы, плотной консистенции, серого цвета, вокруг которых реакция окружающих тканей слабо выражена.

Музейный препарат. Некробактериальный стоматит у поросенка. 

В области угла рта справа видны очаги поражения кожи, подкожной клетчатки и мышечной ткани величиной до 3-4 см, неправильной формы, плотной консистенции, серого цвета, с нечеткими границами, в местах отторжения которых обнажаются зубы и кость нижней челюсти.

Музейный препарат. Некрозы печени коровы при некробактериозе.

В печени повсеместно видны многочисленные очаги размером от 1,0 до 3,0 см, неправильной формы, плотной консистенции, серо-желтого цвета, поверхность разреза их однородная, рисунок долек стерт. Вокруг очагов видна красная кайма.

 



2019-11-20 215 Обсуждений (0)
Пастереллез млекопитающих и птиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пастереллез млекопитающих и птиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)