Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение курсовой работы



2019-11-13 266 Обсуждений (0)
Выполнение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Ярославский филиал Финуниверситета

 

 

Кафедра «Экономика и финансы»

 

 

 

 

 

 

Тарасова А.Ю.

 

 

Методические указания

По подготовке и защите курсовой работы по дисциплине

ОСНОВЫ БИЗНЕСА

 

Для студентов, обучающихся по направлению

38.03.02 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации»,

(программа подготовки бакалавров, заочная форма обучения)

 

Одобрено кафедрой «Экономика и финансы»

(протокол № 11 от 05.06.2018)

 

 

 

 

 

Ярославль 2018

УДК 378.147(072)

ББК 65.261.1

    В 20

 

Рецензенты:

Вахрушев Д.С., доктор экономических наук, профессор кафедры

«Экономика и финансы».

Проскурнова К.Ю., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы».

 

Тарасова А.Ю.

Методические указания по подготовке и защите курсовой работы по дисциплине «Основы бизнеса» для студентов, обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «менеджмент организации», «Финансовый менеджмент» (программа подготовки бакалавра). - Ярославль: Ярославский филиал Финуниверситета, кафедра «Экономика и финансы»,

2018. - 18 с.

 

Методические указания содержат общие положения, порядок подготовки курсовой работы, требования к ее оформлению, порядок подготовки к защите и защиты курсовой работы, критерии ее оценки.

                                                                       2

УДК 378.147(072)

ББК 65.261.1

 

Учебное издание

 

Тарасова А.Ю.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОСНОВЫ БИЗНЕСА

 

Компьютерный набор, верстка Струкова Е.Н.

 

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman Усл. п.л. – 0,63.

Изд. № - 2018. Тираж 40 экз.

Заказ № _________

 

Отпечатано в Ярославском филиале Финуниверситета

 

© Тарасова А.Ю., 2018

© Ярославский филиал Финуниверситета, 2018

 

Содержание

1. Общие положения....................................................................................... 5

2. Выполнение курсовой работы.................................................................... 5

3. Требования к оформлению курсовой работы......................................... 10

4. Подготовка к защите и защита курсовой работы.................................... 15

5. Тематика курсовой работы....................................................................... 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.......................................................................................... 16

 

 


Общие положения

Курсовая работа представляет собой самостоятельное законченное исследование по теме, закрепленной за студентом приказом по Ярославскому филиалу Финуниверситета. В курсовой работе на основе изучения экономической литературы и нормативных правовых актов, анализа информации дается характеристика вопросов и тенденций в рамках исследуемой темы.

Подготовка и защита курсовой работы позволяют проверить полученные студентом теоретические знания, практические умения и навыки, а также оценить уровень владения студентом компетенциями, отражёнными в рабочей программе данной дисциплины.

Подготовка курсовой работы осуществляется студентом под руководством научного руководителя, назначаемого кафедрой.

Курсовая работа должна содержать элементы научного исследования по теме работы.

 

Выполнение курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы включает три этапа:

1. выбор темы, составление плана курсовой работы, подбор литературы и иных источников;

2. написание курсовой работы;

3. подготовка к защите и защита курсовой работы.

Студент имеет право выбрать одну из тем курсовых работ. Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно с учетом научных интересов, актуальности темы, ее практической значимости, наличия литературы и нормативного правового обеспечения. Не допускается выбор одной и той же темы двумя и более студентами одной группы.

В отдельных случаях студенту предоставляется право предложить собственную тему курсовой работы с обоснованием целесообразности ее разработки. Формулировка темы в этом случае должна быть согласована с заведующим кафедрой. При рассмотрении инициативной темы курсовой работы заведующий кафедрой имеет право ее аргументировано отклонить или отредактировать.

Выбор темы курсовой работы осуществляется в сроки, установленные распоряжением по Ярославскому филиалу Финуниверситета. Не позднее этого срока староста группы представляет на кафедру в бумажном и электронном виде список группы с указанием выбранной каждым студентом темы курсовой работы.

Закрепление темы курсовой работы за студентом и назначение научного руководителя осуществляется в сроки, установленные распоряжением по Ярославскому филиалу Финуниверситета.

План курсовой работы утверждается научным руководителем в сроки, установленные распоряжением по Ярославскому филиалу Финуниверситета.

Курсовая работа включает: введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения (при их наличии).

Введение курсовой работы должно содержать оценку актуальности темы, цель и задачи, предмет исследования, краткий обзор используемых источников. Цель курсовой работы должна быть направлена на характеристику и оценку состояния предмета исследования. Необходимость достижения поставленной цели обуславливает выбор задач исследования. Как правило, их формулировка осуществляется в редакции «изучить», «раскрыть», «проанализировать», «определить» и т. д. Задачи курсовой работы определяют ее содержание. Объем введения курсовой работы - 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы содержит две или три главы. Если курсовая работа содержит две главы, каждая глава может состоять не более чем из двух параграфов. В случае, если курсовая работа включает три главы, деление глав на параграфы не предусматривается. Название главы не должно повторять название темы, а название параграфов - названия глав. Параграфы на составные части не подразделяются.

Содержание основной части должно соответствовать избранной теме и раскрывать ее. В первой главе курсовой работы определяются теоретические аспекты темы (содержание понятий, их классификации, принципы, формы и методы организации и т. д.), дается характеристика нормативных правовых актов.

Во второй главе курсовой работы анализируется практическое состояние изучаемых вопросов (в т. ч. с использованием материала, размещенного на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов); обобщаются результаты анализа; дается оценка изучаемых процессов; формируются выводы и предложения по решению актуальных задач. Анализ должен сопровождаться построением таблиц, диаграмм, схем, графиков и т. п.

Характеристика проблемных вопросов и определение направлений их решения в исследуемой области могут быть выделены в третью главу курсовой работы.

Основная часть курсовой работы должна:

отразить знание студентом экономических понятий, закономерностей функционирования финансов; соответствовать действующим нормативным правовым актам, регулирующим вопросы по избранной теме, не иметь терминологических ошибок; содержать расчеты и оценку показателей, характеризующих исследуемые процессы; отразить умение студента проводить самостоятельный анализ и выявлять проблемы по обозначенной теме. Описание исторического и зарубежного опыта должно сопровождаться оценкой возможности его использования в Российской Федерации.

При подготовке основной части курсовой работы обязательными являются ссылки на использованные студентом источники (научную, методическую или учебную литературу, научные публикации и т. д.). Требования к их оформлению изложены в пункте 3 настоящих Методических указаний. Наличие ссылок свидетельствует о качестве изучения темы, научной добросовестности автора работы. Воспроизведение материала без указания на источник квалифицируется как плагиат.

Заключение курсовой работы является ее завершающей частью, которая содержит выводы и предложения, полученные в ходе исследования. Объем заключения - 2-3 страницы.

Список использованных источников должен содержать сведения о нормативных правовых актах, учебных, методических и научных изданиях (на русском и иностранном языках), публикациях в периодической печати, а также базах данных, информационно-справочных системах и Интернетресурсах, использованных студентом в ходе выполнения курсовой работы. Для написания курсовой работы студент должен использовать не менее 30 источников. Требования к оформлению списка использованных источников изложены в пункте 3 настоящих Методических указаний.

В составе приложений могут быть представлены таблицы, диаграммы, схемы, графики, позволяющие раскрыть тему, имеющие вспомогательное значение для текста работы, но не включенные в ее основную часть. Требования к оформлению приложений изложены в пункте 3 настоящих Методических указаний.

Объем курсовой работы составляет 25-30 страниц (без учета приложений).

Стиль изложения материала должен быть научным.

Студент выполняет курсовую работу согласно срокам подготовки и представления работы на кафедру, которые устанавливаются распоряжением по Ярославскому филиалу Финуниверситета.

Законченная курсовая работа, оформленная в соответствии с установленными требованиями, представляется студентом на кафедру. Работник кафедры регистрирует работу в Журнале учета курсовых работ с указанием даты и расписывается в ее получении.

Руководитель проверяет курсовую работу и составляет отзыв по установленной форме. В отзыве научного руководителя согласно утвержденным критериям, дается оценка структуры курсовой работы, соответствия введения и заключения работы установленным требованиям, полноты и логичности раскрытия темы, самостоятельности написания курсовой работы, наличия анализа и выводов автора, соответствия работы действующим нормативным правовым актам, отражения зарубежного и исторического опыта, использования научного стиля изложения, правильности оформления работы.

По результатам проверки курсовой работы научный руководитель выставляет в отзыве предварительную оценку в соответствии с установленными критериями. Проверенная научным руководителем и допущенная к защите курсовая работа вместе с отзывом научного

руководителя возвращается студенту для подготовки к ее защите.

При неудовлетворительной предварительной оценке курсовая работа должна быть переписана студентом на эту же тему (доработана по замечаниям) и представлена на повторную проверку научному руководителю.

 

 

 



2019-11-13 266 Обсуждений (0)
Выполнение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)