Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетные тепловые нагрузки предприятия



2019-11-20 437 Обсуждений (0)
Расчетные тепловые нагрузки предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовой проект по теплоснабжению промышленного предприятия имеет целью закрепление прослушанного курса «Источники и системы теплоснабжения промышленных предприятий» и приобретение практических навыков проектирования тепловых сетей.

Методические рекомендации по расчетам, выполнению графической части и пояснительной записки могут быть использованы в дипломном проектировании.

В методических указаниях рассматривается теплоснаб-жение промышленного предприятия от ТЭЦ. Тепловые сети предприятия присоединяются к магистральным сетям в камере, местоположение которой выбирается согласно заданию. В системе теплоснабжения, обеспечивающей тепловую нагрузку на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, в качестве теплоносителя применяется вода. Система теплоснабжения закрытая двухтрубная. Для удовлетворения технологической нагрузки к предприятию подведен паропровод. Место ввода паропровода на территорию предприятия условно совпадает с местоположением камеры водяной тепловой сети. При этом практически решаются следующие основные вопросы:

1. Определение расходов тепла и воды по отдельным видам теплопотребления.

2. Гидравлические расчеты водяных тепловых сетей, паропроводов и конденсатопроводов.

3. Построение пьезометрического графика водяной тепловой сети и выбор схемы присоединения зданий к тепловой сети.

4. Построение продольного профиля водяной тепловой сети.

5. Тепловой расчет водяной тепловой сети и паропровода.

Необходимо отметить, что все технические решения должны приниматься согласно действующим в настоящее время в республике нормативным документам.

 

Задание по курсовой работе

 

Исходные данные для выполнения курсовой работы выбираются по приложениям 1 -4 согласно двум последним цифрам номера зачетной книжки студента.

Исходными данными являются:

1. Генплан промышленного предприятия. Местоположение камеры подключения предприятия к тепловой сети. (Приложение 1)

2. Город, где расположено промышленное предприятие (Приложение 4).

3. Расчетные температуры наружного воздуха для проектирования отопления и вентиляции, средняя температура наружного воздуха за отопительный период, продолжительность отопительного периода [2, Приложения 1,3].

4. Отметки горизонталей рельефа местности (Приложение 1).

5. Расчетная температура сетевой воды, давления в подающем и обратном трубопроводах водяной теплосети в месте расположения камеры подключения, начальное и конечное (у потребителя) давление пара, способ прокладки тепловых сетей, тепловая изоляция (Приложение 4).

6. Экспликация зданий, высоты и объемы зданий, количество умывальников и душей, расход пара, внутренние тепловы-деления, наличие выделения вредностей в рабочую зону (Приложение 2).

7. Удельные расходы тепла на отопление и вентиляцию, рас-четная температура воздуха внутри помещений (Приложение 3).

 

1. Определение расчетных тепловых нагрузок

 

В системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) по тепловым сетям подается теплота различным тепловым потребителям. Несмотря на значительное разнообразие тепловой нагрузки, ее можно разбить на две группы по характеру протекания во времени: 1) сезонная; 2) круглогодовая.

Изменения сезонной нагрузки зависят главным образом от климатических условий: температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра, солнечного излучения, влажности воздуха и т. п. Основную роль играет наружная температура. К сезонной тепловой нагрузке относятся отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. Ни один из указанных видов нагрузки не имеет круглогодового характера. К круглогодовой нагрузке относятся технологическая нагрузка и горячее водоснабжение.

Одна из первоочередных задач при проектировании и разработке режима эксплуатации систем централизованного теплоснабжения заключается в определении значений и характера тепловых нагрузок.

Расчетная отопительная нагрузка, Вт:

 

Qот.max = qo · V · (tв.рtн.о)                     (1.1)

 

где qo – величина удельной теплопотери здания, Вт/м3·К (Приложение 3); V – объем здания по наружному обмеру, м3 (Приложение 2); tв.р – расчетная температура воздуха внутри помещения, °С (Приложение 3); tн.о – расчетная температура наружного воздуха для отопления, равная средней температуре наиболее холодных пятидневок, взятых из восьми наиболее холодных зим за 50-летний период, °С [2, Приложение 1].

Основная задача отопления заключается в поддержании внутренней температуры помещений на заданном уровне. Для этого необходимо сохранение равновесия между тепловыми потерями здания и теплопритоком. Таким образом, при определении расчетного расхода теплоты на отопление промышленных зданий необходимо учитывать величину внутренних тепловыделений от технологического оборудования цехов, которые бывают довольно устойчивы и нередко представляют существенную долю расчетной отопительной нагрузки, а также потери инфильтрацией, достигающие 25-30 % теплопотерь через наружные ограждения. Следовательно,

 

,                     (1.2)

 

где µ – коэффициент инфильтрации: для общественных зданий принимают µ = 0, для промышленных зданий µ = 1,25... 1,3 [1];  Qвн – внутренние тепловыделения зданий, Вт.

Расчетная вентиляционная нагрузка, Вт:

 

Qв.max = qв · V · (tв.рtн.в)                      (1.3)

 

где qв – удельный расход теплоты на вентиляцию, Вт/м3·К (Приложение 3); tн.в – расчетная температура наружного воздуха для проектирования вентиляции, °С [2, Приложение 1].

Для снижения расчетного расхода теплоты на вентиляцию минимальная наружная температура, по которой рассчитываются вентиляционные установки, tн.в, принимается, как правило, выше расчетной температуры для отопления tн.о. По действующим нормам расчетная температура наружного воздуха для проектирования вентиляции определяется как средняя температура наиболее холодного периода, составляющего 15 % продолжительности всего отопительного периода. Исключением являются только промышленные цехи с большим выделением вредностей, для которых tн.в принимается равной tн.о (к таким цехам относятся: В – чугунолитейный, Г – сталелитейный, Д – термический, Е – кузнечный, Н – меднолитейный, М – цех металлических покрытий).

Когда температура наружного воздуха становится ниже tн.в расход теплоты на вентиляцию не должен выходить за пределы расчетного расхода. Это достигается сокращением кратности обмена воздуха в помещении.

Расчетная нагрузка горячего водоснабжения, Вт:

 

,  (1.4)

 

где 1,2 – коэффициент, учитывающий остывание горячей воды в абонентских системах горячего водоснабжения; m – количество душей, шт.; а – норма расхода горячей воды в душе, а = 60 л/ч; tсм.1 – температура смеси горячей и холодной воды в душе, tсм.1 = 37 °С; tх в – температура холодной водопроводной воды, tх в = 5°С; n – количество умывальников, шт.; b – норма расхода горячей воды на умывальник, b = 5 л/ч; tсм.2 –  температура смеси горячей и холодной воды в умывальнике, tсм.2  = 35°С; ср – теплоемкость воды, ср = 4,19 кДж/кг·К.

Все расчеты тепловых нагрузок сводятся в табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1

Расчетные тепловые нагрузки предприятия

 

Обозначение зданий Назначение зданий V, м3 Qвн, кВт , кВт Qв.max, кВт , кВт ΣQ, кВт Dn, т/ч
                 

Итого

             

 



2019-11-20 437 Обсуждений (0)
Расчетные тепловые нагрузки предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчетные тепловые нагрузки предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)