Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятники истории и культуры Архангельской области



2019-11-20 1429 Обсуждений (0)
Памятники истории и культуры Архангельской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Достопримечательности Архангельской области

Малые Корелы - крупнейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом. На территории комплекса находятся более 120 памятников деревянного зодчества.

Гостиный двор Архангельска.

Марфин дом.

Музей изобразительных искусств в Архангельске.

Новодвинская крепость.

Памятники культуры Архангельской области

Памятник Ломоносову в Архангельске - бронзовая скульптура возвышается на полированном гранитном постаменте, на голове нет обязательного в те годы парика, взгляд устремлен ввысь, в левой руке он держит лиру с монограммой императрицы Елизаветы.

Памятник Петру I в Архангельске.

Соловецкий архипелаг — одно из уникальных мест региона. Комплекс памятников Соловецкого монастыря отнесён к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.

Памятники архитектуры Архангельской области

Гостиный двор Архангельска.

Марфин дом - это удивительной архитектуры здание, возникшее в 1858 году, создавали его на средства немецких строителей, которые занимались лесной промышленностью.

Кожеозерский монастырь.

Новодвинская крепость.

Достопримечательности природы Архангельской области

Кенозерский парк

Кий-остров - расположен в Онежской губе Белого моря в 202 км к западу от Архангельска. Ближайший населенный пункт на материке — городок Онега. Длина острова 2 км, максимальная ширина — 500 м. Природа острова радует глаз: сосны на скалах, огромное разнообразие растений, в том числе и ягод, безбрежное море, богатое рыбой и служащее местом обитания многих видов морских животных и птиц. На поверхность острова выходят многочисленные пласты гранита, высота скал из которых достигает 25 м.

Национальный парк «Водлозерский»

Озеро Лача

Отрасли экономики в Архангельской области

Архангельская область — край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики.

Архангельская область располагает значительными лесными ресурсами. Площадь, покрытая лесом, составляет 22,3 млн. га. Общий запас древесины составляет более 2500 млн. м. В составе лесного фонда преобладают хвойные породы (сосна, ель) 80%, лиственные породы (береза, осина) — 20%.

Отрасли экономики в Архангельской области

Экономическое развитие по наиболее традиционным отраслям в области базируется на предприятиях лесопромышленного комплекса, строительной индустрии и инфраструктуре торговых портов, включая Архангельский морской торговый порт, обеспечивающий существенную часть грузоперевозок в регионе.

Сельскохозяйственное производство – основная отрасль экономики Вельского района, обеспечивающая развитие сельских территорий. Основными направлениями специализации сельского хозяйства района по-прежнему являются молочно-мясное скотоводство, кормопроизводство, выращивание картофеля и овощей. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах также занимаются овцеводством, свиноводством, птицеводством и др.

Народы, проживающие в Архангельской области

Население Архангельской области многонационально. Это еще раз подтвердили итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. На момент переписи в регионе проживали представители 108 национальностей, из них почти 96% - русские. В числе наиболее многочисленных национальностей, населяющих Архангельскую область: украинцы – 1,4%, ненцы-0,6%, белорусы-0,5%, коми-0,4%, татары-0,2%, айзербайджанцы-0,2%.

 

Традиции и обычаи украинцев

Очень важны свадебные обычаи, обряды венчания и крещения ребёнка, которые тщательно соблюдаются. На Рождество очень популярна традиция колядок. Перед Великим постом украинцы празднуют Масленицу. Это языческий праздник, когда происходят проводы зимы и встреча весны. Празднуется самый главный праздник в православии – Пасха. Летом отмечается праздник Ивана Купалы.

 

Знаменитые люди, родом из Архангельской области

Холмогорская земля дала России учёного-реформатора мирового значения М.В. Ломоносова. Он вошёл в науку как химик, физик, астроном, географ, геолог.

 

Особенности природы, характерной для г.Вельска

Вельск находиться в уникальной природной зоне. Весь Вельский район – это холмистая равнина, покрытая хвойными лесами, которая имеет развитую гидросеть.
Климат – умеренно континентальный. Для Вельска характерна холодная зима и короткое теплое лето. Привлекают внимание величественные сосновые боры, которые тянутся на протяжении многих километров. Их сменяют еловые леса и березовые рощи. В Вельских лесах живут горностаи, белки, зайцы, лисы, медведи, лоси, волки, глухари, тетерева, рябчики. В озерах плавает нельма, семга, стерлядь, лещ, сиг, хариус, язь и другие виды рыб. Также леса Вельска полны ягод и грибов.

Памятники истории и культуры Архангельской области

Памятник тюленю -неподалеку от Монумента Победы у края набережной Северной Двины в 2010 г. установили изваянную местным скульптором Игорем Скрипкиным бронзовую статую тюленя. Он лежит на белом граните, символизирующем льдину, на постаменте надпись: «О, сколько ты народа спас от голода и холода». История появления памятника тюленю связана с тяготами войны. Дневная норма хлеба в Архангельске падала до ленинградской — 125 г на взрослого работника, по статистике за это время от голода умер каждый 7-й житель. Местные власти организовали промысловые артели охотников на тюленей, чье мясо пахнет тухлой рыбой, но тогда было не до деликатесов: тысячи тонн добытых продуктов спасли множество жизней защитников Ленинграда и Архангельска.

Памятник Ломоносову в Архангельске - бронзовая скульптура возвышается на полированном гранитном постаменте, на голове нет обязательного в те годы парика, взгляд устремлен ввысь, в левой руке он держит лиру с монограммой императрицы Елизаветы.



2019-11-20 1429 Обсуждений (0)
Памятники истории и культуры Архангельской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятники истории и культуры Архангельской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)