Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятник освободителям Курил



2019-11-20 255 Обсуждений (0)
Памятник освободителям Курил 0.00 из 5.00 0 оценок




 

События, предшествовавшие созданию памятника.2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это означало конец второй мировой войны и начало мира, завоеванного ценой неслыханных жертв. Об этом вечно будут напоминать памятники, водруженные в Порт-Артуре и Сейсине, Владивостоке и Южно-Сахалинске, Северо-Курильске и Петропавловске-Камчатском.

Последние страницы Великой Отечественной писались на Тихом океане. Одна из этих страниц связана с освобождением Курильских островов. Эту сложнейшую боевую операцию было намечено провести силами Камчатского оборонительного района во главе с генерал-майором А.Р. Гнечко и Петропавловской военно-морской базы под командованием капитана 1-го ранга Д.Г. Пономарева. Командующий десантной операцией А.Р. Гнечко принял решение высадить десант в северо-восточной части острова Шумшу, овладеть им, затем нанести удары по островам Парамушир и Онекотан. Остров Шумшу, отделенный от Камчатки нешироким проливом, был сильно укреплен. Подготовленный японцами как плацдарм для нападения на Камчатку, остров был насыщен мощными крепостными сооружениями. Островная крепость, построенная руками китайских и других военнопленных, считалась японцами неприступной.

23 августа 1945 года ценой огромных усилий и жертв гарнизон Шумшу прекратил сопротивление. Родина высоко оценила подвиг освободителей. Более 4 тысяч участников Курильского штурма были удостоены правительственных наград.9 из них стали Героями Советского Союза.

 

 

Внешний вид памятника. Хранятся в Музее боевой славы Петропавловска ржавые стволы умолкших навек вражеских пулеметов. Отгремевшие навсегда, застыли стволы 945-й береговой батареи на мысе Лопатка. Они повернуты в сторону Шумшу. На обелиске в честь освободителей, сооруженном в центре Петропавловска в 1946 году, реквием бойцам-курильцам: «Вы шли бесстрашно на врага, вы выполнили до конца свой воинский долг. Родина никогда не забудет вас».

 


Памятник В.И. Ленину

 

 

События, предшествовавшие созданию памятника. Трудно представить, но весной 1918 года, в период короткой передышки перед смертельной схваткой с контрреволюцией, мысль Владимира Ильича Ленина обратилась к... памятникам. «Вы помните, - делился он с Луначарским, - что Кампанелла в своем «Солнечном городе» говорил о том, что на стенах его фантастического социалистического города нарисованы фрески, которые служат для молодежи наглядным уроком по естествознанию, истории, возбуждая гражданское чувство - словом, участвуют в деле образования, воспитания новых поколений. Мне кажется, что это далеко не наивно и с известным изменением могло бы быть нами усвоено и осуществлено теперь же... Я назвал бы то, о чем думаю, монументальной пропагандой».

Велика и неизбывна сила воздействия памятников нашей духовной культуры на чувства и мысли людей. Отчетливо сознавая это, поколение за поколением воздвигает в нашем городе все новые и новые мемориальные сооружения. Для нас, живущих сегодня, для тех, кто будет жить завтра, памятники эти - полпреды истории.

Внешний вид памятника. Высится над центральной площадью Петропавловска бронзовая фигура вождя, основателя первого в мире социалистического государства. Памятник установлен здесь по желанию горожан и торжественно открыт 6 ноября 1978 года. Здесь с особой глубиной ощущаешь смысл одного из ленинских декретов, подписанных в Петрограде в 1918 году: «Граждане, не трогайте ни одного камня, охраняйте памятники, здания, старые вещи, документы - все это веша гордость».

Култучное озеро

 

Култучное озеро по праву считается одним из основных природных украшений Петропавловска. Это озеро как бы спрятано между склонами Мачтовой сопки с одной стороны и Никольской сопки с другой. Более уютного места, чем перешеек между Ниакиной бухточкой и этим прекрасным, тихим озером не найти. Возможно, что Култучное озеро послужило определяющим фактором для выбора места для нашего будущего города.

Само название озера - Култучное, или, искаженно Култушное - происходит, по-видимому, от слов "култук, катыш, накатыш, нарост". Култуком или култучкой образно называли речной разлив, расширение русла реки в месте ее впадения в базисную акваторию. В данном случае озеро является "култуком" ручья, который бежал когда-то через территорию нынешнего стадиона "Спартак".

Озеро долга находилось на окраине поселения Петропавловской гавани, служило местом отдыха, заготовки рыбы и охоты ее жителей. Это было удивительно красивое место. Лес здесь стоял густой, с высокими травами. Над водой носились стайки уток. Воздух был пропитан запахом рыбы. Зимой петропавловцы приходили сюда охотиться на зайцев и лис.

После того, как в 1909 году была образована Камчатская область, и, Петропавловск стал ее центром, он начал отстраиваться, расти. При этом рос он не в сторону нынешнего СРВ, так как там, за ручьем Поганкой находилось кладбище, а в сторону озера. Городские строения при этом вплотную подступили к воде. Город естественно просился на другой берег озера. Но это произошло только в 1930 году, когда там началось строительство Акограда.

Именно с этого времени пошло мощное наступление людей на Култучное озеро. Сначала на Озерновской косе поставили небольшой лесопильный завод, затем за озером, в районе нынешнего Старого рынка обосновались пограничники и стали там основательно обустраиваться. А вскоре АКО организовало на склоне Мишенной сопки переселенческий поселок. К концу 30-х годов на косе выросли судоремонтные мастерские, вдоль озера протянулась улица Микояновская, над ней - Ключевская.

Все отходы жизнедеятельности населения и производства пошли в озеро, техногенная нагрузка на него стала увеличиваться. Берега озера были завалены хламом, мусором, заливались помоями. В 1937 году через озеро начали курсировать два пассажирских катера, а по дороге вдоль косы пошли машины. Появилась тенденция к исчезновению из озера рыбы...

После войны, когда начался бурный рост строительства, а в 60-е годы уже и строительства благоустроенного жилья, то все канализационные сети естественным путем пошли в Култучное озеро. Оно стало обычной сливной ямой, которую, правда, внешне старались украсить то стадионом, то бетонными берегами (1979 г) и просторной площадью с огромным памятником Ленину...

Озеро продолжало загрязняться до тех пор, пока в 1990 году в нем не обнаружили в большом количестве сероводород, а естественные роднички на дне окончательно заилились и перестали функционировать. Одним словом, грязи в озере стало больше, чем воды. Прибрежная часть Петропавловска пропиталась зловонием. Перед городской властью встал вопрос о срочной очистке водоема. Петропавловцы помнят эпопею с этой очисткой, когда на озере появился плавучий земснаряд, а его зеркало разрезали нитки трубопроводов. Загрохотала в трубах зеленая галька, откачиваемая со дна. Постепенно озеро стало очищаться. Работники предприятия «Аквапарк», занимавшиеся очисткой озера, говорят, что до очистки после каждого гребка веслом от воды поднимался сильный запах, а сейчас запаха нет. В 1996 году водолазы специально очищали на дне природные роднички. Это, похоже, тоже дало результат.

 

 

Но полной локализации сбросов в озеро люди пока не добились. Сюда продолжают стекать ливневые сбросы: один с центра города и два со стороны стадиона "Спартак". А вместе с ливневыми водами попадают все городские загрязнения, идущие от предприятий, дорог и так далее. Особенно загрязняется озеро после праздников. Тогда озеро вообще неузнаваемо: сотни пустых бутылок, пакеты, стаканчики, обертки... Люди совершенно не думают о чистоте озера...

И все-таки посреди Култучного озера хорошо, красиво. Работники "Аквапарка" запустили в него карася, пойманного в Воробьином озере и тот, говорят, приживается. Видели на дне озера и речную мидию, а она является индикатором присутствия в воде необходимого количества кислорода. Так что, надежда на выздоровление озера есть. А любовь к нему горожан осталась. У городской же администрации в плане благоустройства города есть и пункты, касающиеся Култучного озера.

Что же можно с ним сделать, чтобы очистить, а затем окончательно прекратить сбрасывать в него отходы?

Для этого каждому жителю Петропавловска необходимо, прежде всего, обратить внимание на свое поведение. Ведь люди и только люди привели озеро к такому состоянию. Почему-то все хочется гулять по берегам красивого озера, наслаждаться пейзажем, отдыхать. Но для сохранения этой красоты многие и пальцем не пошевелят. А всего-то нужно просто не бросать мусор по берегам озера. Это ведь не сложно и выполнимо, гигантских усилий не требуется. И пока люди не образумятся, мы будем видеть озеро таким, какое оно есть.

 

Мишенная сопка

 

Мишенная сопка находится прямо посреди города, и улицы обтекают ее со всех сторон. Она и зовется Мишенной потому, что увидишь ее и сразу определишь местоположение Петропавловска. Имя это, к тому же, добавляет городу исторической романтики и местного колорита.

Высота Мишенной сопки над уровнем моря 381 метр. Она вполне "домашняя", доступная любителям общения с природой. Узнать сопку легко даже издали - на ее вершине хорошо видна антенна радиотелевизионного передающего центра. Сопка уже много лет исправно служит горожанам, помогая им приобщаться к жизни страны и всего мира посредством радио и телевидения. Правда, надо прямо сказать, дорога к передающему центру испортила склон, обращенный в сторону Авачинского и Корякского вулканов. Она поднимается вверх от 5-го километра и режет сопку, что называется, по живому. Даже по прошествии большого количества времени склон так и не залечился силами самой природы - раны оказались слишком глубокими, и самолечение не помогает.

Бесконтрольное нашествие горожан на сопку тоже отрицательно влияет на ее состояние.

Во-первых, усиливается оползневый процесс. Почвенно-растительный слой лежит здесь на мелком обломочном материале из горных пород, которые сопку слагают. Там, где крутизна склонов значительная, начинаются оползни. Причем, таких мест в районе вершины уже много. Тропинки, а теперь уже и автомобильные проезды усиливают процесс, смещают растительный слой, он сползает огромными по площади лохмотьями. Через десяток-другой лет вершина может оказаться, голой, каменистой, с жалкими островками растительности.

Кроме того, на сопке скопилось много бытового мусора. Бутылки, пластиковая упаковка, ржавые кузова автомобилей - это уже часть пейзажа. В самых интересных местах, откуда открывается вид на город, - следы кострищ и многочисленных пиршеств. А ведь с нее открываются виды поинтереснее, чем со смотровой площадки на Петровской сопке. Отсюда виден весь город, вся Авачинская бухта и часть океана, все вулканы. Если здесь оборудовать смотровую площадку, облагородить и спланировать дорогу, то от гостей не будет отбоя. Вот уж где стоит сфотографироваться! Хоть на фоне любой части Петропавловска, хоть на фоне бухты, или вулканов. И с видеокамерой здесь стоит побывать.

Как место отдыха Мишенная сопка - великолепна. Пыли нет. Звуки транспорта тоже сюда не долетают. Зато много птиц, зелени, уединенных мест.

Кстати, сопка Мишенная – одно из любимых мест парапланеристов, которые приходят сюда, чтобы полетать, отдохнуть или просто насладиться пейзажем.

 

 

РТПЦ, или радиотелевизионный передающий центр находится на Мишенной сопке с 1982 года. До этого он располагался на Никольской сопке, там и сейчас осталась телевышка. Но с развитием телевидения и ростом города, встал вопрос о расширении площади, которую может охватить телевещание. Ведь часть города, начиная с 5 километра, находилась в так называемой "тени". Тогда и были построены на Мишенной сопке два ретранслятора, передающие на город сигнал, полученный с сопки Никольской. А позже на Мишенную перенесли весь передающий центр. Сейчас здесь стоят передатчики 3-го, 5, 8 и 10 каналов телевидения, вещающих программы ОРТ, РТР, ГТРК "Камчатка" и ТВК, НТВ и "Лукоморье-ТВ", и радиодиапазона УКВ, вещающего программы "Маяк", областного радио, "Радио-3" и "Лукоморья". Здесь же на параболические антенны идет прием со спутников вещания программ ОРТ и НТВ.



2019-11-20 255 Обсуждений (0)
Памятник освободителям Курил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятник освободителям Курил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)