Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа № 5. Сообщение «Слабые места»



2019-11-20 198 Обсуждений (0)
Работа № 5. Сообщение «Слабые места» 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструктаж по выполнению самостоятельной работы по теоретическим занятиям

Самостоятельная работа выполняется в тетрадях для лекционных или практических работ, ММП предоставляются на дисках.

Сообщения и опорные конспекты составляются по предложенному плану.

Таблицы заполняются по предложенному шаблону.

Работы выполняются к определенному сроку.

 

Работа № 1 таблица «Расположение органов в полостях тела»

Заполните таблицу по предложенной схеме: для приведенных полостей укажите, какие органы в них располагаются

 

название полостей органы, расположенные в них
черепная  
грудная  
брюшная  
полость малого таза  

 

Работа № 2. Химический состав костей – схема или таблица

Химический состав костей

критерии Органические соединения Минеральные вещества /неорганические/
Чем представлены
Какие свойства придают

Работа № 3. Опорный конспект «Роднички черепа новорожденных».

Составьте конспект при помощи учебника и атласа по следующему плану:

 

1.Определение (что такое роднички) 4. Характеристика клиновидного родничка (расположение и сроки зарастания)
2.Характеристика переднего родничка (расположение и сроки зарастания) 5. Характеристика сосцевидного родничка (расположение и сроки зарастания)
3. Характеристика заднего родничка (расположение и сроки зарастания) 6.Движения переднего родничка

Работа № 4. Таблица «Мышцы головы»

Заполните таблицу по предложенной схеме: укажите особенности начала, прикрепления, функций мышц

 

мышцы начало прикрепление функции
затылочно-лобная мышца      
передняя, верхняя, задняя ушные      
круговая мышца глаза      
круговая мышца рта      
мышца, поднимающая верхнюю губу      
мышца, поднимающая угол рта      
большая и малая скуловые мышцы      
щечная мышца      
мышца, опускающая угол рта      
мышца, опускающая нижнюю губу      
подбородочная мышца      
жевательная мышца      
височная мышца      

Работа № 5. Сообщение «Слабые места»

Выполните конспект сообщения, используя интернет-материалы /ниже приведенный текст – полностью он предназначен для прочтения, выписать только необходимые пункты/, соблюдая следующий план:

1. Определение – что такое слабые места

2. На какие виды по топографическому признаку классифицируются слабые места

3. Места локализации грыж (анатомическая привязка)

4. Чем обусловлены грыжи (причины, особенности тканей)

Число и размеры слабых участков у разных людей индивидуально варьирует. Выраженность их зависит от телосложения, возраста, пола, тренированности мышц и других факторов. Все их можно условно подразделить на отверстия и щели в белой линии живота; щели в апоневрозах наружной, внутренней косой и поперечной мышц; каналы (паховый, бедренный).

Белая линия живота имеет различную форму в зависимости от выраженности и уровня расположения наиболее широкой части. Белая линия живота всегда шире у женщин, чем у мужчин, с возрастом она расширяется: у женщин в зрелом возрасте, у мужчин после 50–60 лет. Примерно у 20 % людей при широкой белой линии живота в ней имеются щели размером до 1–1,5 см. Под влиянием длительного напряжения передней брюшной стенки сухожильные волокна, образующие белую линию, могут растягиваться и раздвигаться. В результате имеющиеся в белой линии щели расширяются, появляются новые. Нередко эти щели соответствуют местам прохождения через белую линию сосудов и нервов. При значительном увеличении размеров щелей через них может выпячиваться предбрюшинная клетчатка, а затем и париетальная брюшина с образованием грыжи. Грыжи белой линии чаще локализуются выше пупка, где ширина ее больше, а сухожильные волокна располагаются менее плотно. Особое значение имеет пупочное кольцо, расположенное приблизительно посередине длины белой линии. Во внутриутробном периоде через отверстие в белой линии проходит пупочный канатик. После рождения ребенка оно закрывается соединительно—тканным рубцом. Края отверстия, образованные апоневротическими волокнами, уплотняются и формируют пупочное кольцо. Под рубцовой тканью, закрывающей пупочное кольцо, подкожная клетчатка отсутствует, очень тонкая кожа сращена с рубцовой тканью. С другой стороны, с рубцовой тканью сращены внутрибрюшная фасция и париетальная брюшина. Анатомическими особенностями, предрасполагающими к образованию пупочных грыж, являются: слабое развитие пупочной фасции (часть внутрибрюшной фасции); увеличение диаметра кольца; наличие дивертикулов брюшины в области пупочного кольца.

Апоневроз наружной косой мышцы живота имеет сетчатое строение и состоит из мощных продольных (продолжающих направление мышцы) и более тонких поперечных волокон. Между пучками продольных волокон образуются щели, неодинаково выраженные у различных людей. Количество и величина щелей определяют прочность апоневроза наружной косой мышцы живота. Индивидуальные различия в строении апоневроза являются предрасполагающим фактором к образованию грыж и вынуждают при оперативных вмешательствах, выполненных по поводу грыжи, использовать методы укрепления апоневроза.

В эпигастральной области справа и слева от соответствующих прямых мышц край апоневроза внутренней косой мышцы живота не доходит до реберной дуги. Он следует от конца IX ребра к наружному краю влагалища прямой мышцы, где входит в состав стенок влагалища мышцы на один «поперечник» пальца ниже мечевидного отростка. Таким образом, между верхним краем апоневроза внутренней косой мышцы, реберной дугой и латеральным краем прямой мышцы образуются правый и левый подреберные треугольники. Они являются слабыми местами брюшной стенки, поскольку дном их является апоневроз поперечной мышцы, а сверху они прикрыты сухожильным растяжением (апоневрозом) наружной косой мышцы. Размеры подреберных (безмышечных) треугольников индивидуально варьируют, также они увеличиваются в пожилом и старческом возрасте.

Особое значение для появления грыж имеют каналы брюшной стенки, являющиеся наиболее слабыми ее местами. Наиболее частым местом образования грыж является паховый канал (паховые грыжи составляют от 63 до 90 % всех грыж живота). В паховом канале различают поверхностное и внутреннее кольца и паховый промежуток, который является собственно каналом в брюшной стенке. Наружное отверстие пахового канала образовано волокнами апоневроза наружной косой мышцы живота, которые, приближаясь к лобковому симфизу, расщепляются на две ножки. У большинства мужчин и женщин наружное паховое кольцо имеет форму неправильного овала или щели, реже бывает широким, приближаясь к форме круга. Ширина кольца (горизонтальный диаметр) у мужчин колеблется от 1 до 4,5 см, у женщин – от 0,4 до 1,8 см. Высота кольца (вертикальный диаметр) варьирует у мужчин в пределах от 0,6 до 3 см, у женщин – от 0,4 до 1,8 см. Размеры кольца у мужчин, как правило, больше, и после 34 лет имеют тенденцию к расширению. Глубокое паховое кольцо, или внутреннее отверстие пахового канала, топографически соответствует латеральной паховой ямке и находится на 1–1,5 см выше середины паховой связки. Оно представляет собой воронкообразное отверстие во внутрибрюшной фасции, через которое проходит семенной канатик у мужчин и круглая связка матки у женщин. Размеры глубокого пахового кольца у мужчин достигают 7,8 и 12 мм. У женщин оно уже, но выше, чем у мужчин (6,2 и 13,2 мм). На форму кольца у женщин влияет функция круглой связки матки, которая, удерживая матку, растягивает глубокое паховое кольцо.

В тесном соседстве с паховым каналом находится внутреннее отверстие бедренного канала. Оно ограничено: спереди паховой связкой, сзади лобковой костью, латерально фасциально—фиброзными волокнами, соединяющими медиальный конец паховой связки с надкостницей лобковой кости вблизи от лобкового бугорка. Эти волокна образуют небольшую, но плотную треугольную пластинку, известную под названием лакунарной связки. Между перечисленными образованиями, ограничивающими внутреннее бедренное кольцо, находится крупный лимфатический узел с приносящими и выносящими лимфатическими сосудами. При образовании грыж узел «выталкивается» из своего ложа и грыжевой мешок выходит на переднюю поверхность бедра между листками широкой фасции, которые становятся стенками бедренного канала. Наружное бедренное кольцо представляет собой овальное отверстие в поверхностном листке широкой фасции, ограниченное серповидным краем последней. «Слабым местом», обусловливающим возможность образования бедренных грыж, является внутреннее отверстие канала, расположенное под пупартовой связкой на границе между передней брюшной стенкой и полостью таза. Со стороны брюшной полости внутреннее бедренное кольцо прикрыто только листком внутрибрюшной фасции и париетальной брюшиной, на которой имеется небольшое углубление – бедренная ямка (fossa femoralis). Размеры внутреннего бедренного кольца индивидуально варьируют. Кроме того, у женщин отверстие шире и положение его ближе к горизонтальной плоскости вследствие анатомических различий мужского и женского таза. В этом заключается одна из причин более частого появления бедренных грыж у женщин, по сравнению с мужчинами.



2019-11-20 198 Обсуждений (0)
Работа № 5. Сообщение «Слабые места» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа № 5. Сообщение «Слабые места»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)