Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И, умирая, тесно облегли.



2019-11-20 180 Обсуждений (0)
И, умирая, тесно облегли. 0.00 из 5.00 0 оценок




На этом рубеже родной земли

Сыны Отчизну плотно обступили

И, умирая, тесно облегли.

Слова из стихотворения Михаила Луконина "На этом поле" не случайно появились на памятнике, который вы видите сейчас. Он установлен у могил 20 бойцов на поле, на котором они погибли, освобождая Родину от врага. Для них вся необъятная наша Отчизна вместилась в это поле. Они не отдали его врагу. Они здесь пали. Они прикрыли его своими телами

Останки двадцати воинов были обнаружены в декабре 1979 года у четвертого телеграфного столба. Вместе с останками извлекли из земли личные вещи воинов... У Шестого воина сохранился медальон. В нем оказалась записка. Текст оказался испорченым. Прочитать удалось лишь обрывочные фразы. Предположили, что маму воина звали Елена Тимофеевна, и что фамилия, наверное, Круглова, и что жила она якобы в г. Мена Черниговской области.   Долго не было письма из Мены. Но напрасно мы думали о Черниговских товарищах плохо. Они основательно поработали и установили, что фамилии солдата и его матери Круглик, и что солдата звали Алексей Иванович.

У Двадцатого воина была обнаружена ложка, на которой заметили еле приметные царапины. Эти царапины сложились в буквы. Получилось имя: "Петр Сухарев". Так мы узнали еще одно имя. 30 декабря 1979 г. на этом месте состоялся траурный митинг. С воинскими почестями были захоронены останки бойцов. А в канун 35-летия Великой Победы воздвигли этот памятник. Он очень прост. На двух несущих опорах, напоминающих террикон, символ нашего горняцкого края, водружена Звезда - тоже символ. Символ наших побед. И боевых, и трудовых. Авторы проекта журналист Владимир Александрович Доронин, заместитель директора городской библиотеки Антонина Ивановна Ковалева и еще десятки членов патриотического клуба "Подвиг". Этот памятник - плод коллективного труда членов клуба "Подвиг", трудящихся завода строительных материалов №6, железобетонных изделий № 7, строй конструкций и металлообработки, Краснолучского комплексного отдела проектного института "Ворошиловградгражданпроект".

Назвать поименно всех участников создания памятника просто не возможно, но все же несколько имен назову. Создавая его, сил, времени, здоровья не жалели горнорабочий шахты "Штеровская" Александр Иванцивский, рабочий завода "Красный Луч" Виктор Пихтерев, Антонина Ивановна Ковалева, учительница Мария Германовна Никифорова, пожарный Владимир Порчук. О наших поисках, наших бойцах рассказала газета "Правда". Надеялись, что откликнется кто-то из тех, кто знает что-нибудь о жизни и гибели двадцати воинов.

Получили десятки писем. И в каждом люди высказывали надежду, что среди двадцати воинов, возможно, есть и их родные. Было и такое письмо:

"Я дочь Петра Федоровича Сухарева, - писала Нинель Петровна из Тбилиси. -  - 2 - Все послевоенные годы ищу могилу отца, но безрезультатно. Знаю что он погиб где-то на Украине, возможно, Петр Сухарев, похороненный на вашей земле и есть мой отец". Она приехала 3 мая. Из Тбилиси она привезла огромный букет красных гвоздик и положила на могилу Отца.

Постояла, поплакала, а потом взяла гвоздики и положила их на все надгробные плиты. Никого не обделила.

- Теперь они все мои отцы.

Всю сознательную жизнь искал могилу отца и Афган Каримович Зиятдинов. Теперь он уже старше своего отца и по возрасту, и по званию, но сыновнее чувство долга двигало майором Советской армии Афганом Зиятдиновичем в поисках могилы отца. К нам он приехал вместе со своим сыном, тоже офицером Салаватом Зиятдиновым.

Афган Каримович изучал дневник раскопок и вдруг побледнел, когда прочитал запись о том, что у пятнадцатого воина до войны был перелом ноги.

-  Мама рассказывала, что у папы была поломана нога, - сказал он.

Сын и внук погибшего приехали сюда. Салават сразу подошел к пятнадцатой надгробной плите и сказал: - Папа, вот могила деда.

Некоторое время спустя, 9 мая 1982 г. в торжественной обстановке в присутствии родственников сняли с пятнадцатой плиты надпись "Неизвестный" и прикрепили к ней новую табличку с именем воина. Теперь вы можете прочитать "Зиятдинов Карим Зиятдинович".

Поиски продолжаются. Нам надо узнать вырвать из забвения имена еще 17 воинов. Сделать это не просто. Но очень нужно.

* * *

После того, как гости почитают имена на могилах, сфотографируются, экскурсовод приглашает их в Музей партизанской славы.По пути рассказывает о защитниках и освободителях Донбасса, о партизанах и подпольщиках, обращает внимание экскурсантов на воронки от бомб и снарядов, приводит к Поляне павших.

* * *

Ребята, мы входим с вами на Поляну павших. 20 миллионов жизней советских людей унесла проклятая война. Среди павших - бойцы Мараховский, Чоп, Шандыба и еще двое товарищей, имена которых нам не удалось установить.

Давайте помолчим у их могил. Подробную информацию о том, что известно членам клуба о погибших вы найдете у каждой из могил.

* * *

Товарищи, мы с вами сейчас войдем в лес. Прошу соблюдать осторожность. Идти в цепочку по одному, только по тропинке. Не отставайте и не опережайте меня. Придерживайте ветки кустов и деревьев, чтобы не причинить неприятность товарищу.

* * *

 На поляне ожидания дает экскурсантам возможность познакомиться со стендом, рассказывающим о деятельности клуба "Подвиг". Ответив на все вопросы, приглашает гостей в штабную землянку. Если в Музее оказались сразу несколько групп и штабная землянка занята, рассказ об Ивановском партизанском отряде можно начинать на поляне ожидания.

* * *



2019-11-20 180 Обсуждений (0)
И, умирая, тесно облегли. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И, умирая, тесно облегли.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)