Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таксационные инструменты и приборы.



2019-11-21 1003 Обсуждений (0)
Таксационные инструменты и приборы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Единицы учета.

При таксационных измерениях толщина ствола и его частей приравнивается к диаметру поперечного сечения тел вращения, считая это сечение кругом. Диаметры стволов и их частей измеряют в сантиметрах. В целях упрощения измерении и последующего нахождения объемов, найденные величины диаметров округляются до размеров, разнящихся между собой на 4 см (4; 8; 12 и т. д.см). Эти градации, применяемые при измерении диаметров, носят название ступеней толщины. У растущих деревьев толщина ствола измеряется на высоте груди человека, что соответствует 1,3 м от шейки ствола до места измерения.

Длину заготовленной лесопродукции и высоту растущих деревьев измеряют в метрах.

Площади поперечных и продольных сечений ствола дерева измеряют в квадратных сантиметрах, площадь поперечного сечения стволов в насаждении измеряюти квадратных метрах.

Единицами учета земель, занятых лесом, служит гектар (1 га), содержащий в себе 10000 кв. м.

В лесной таксации при рассмотрении вопросов об объемах находят применение три термина:

объем- кубатуру заготовленных лесоматериалов и готовых изделий чаще, измеряется м3;

масса- кубатуру отдельных растущих деревьев именуют, измеряется м3;

запас - количество древесины, содержащейся в древостое, взятом на I га, измеряется м3 /га.

Основные учетные единицы — кубические метры—делятся на плотные и складочные.

Плотный кубический метр— это такое количество древесины, которое занимает пространство, имеющее длину, ширину и высоту, равные 1м. Все это пространство в плотном кубическом метре целиком занято древесиной без промежутков и пустот между отдельными отрезками.

Складочный кубический метр имеет ту же длину, ширину и высоту, но собственно древесиной заполнено не все занимаемое пространство, а лишь часть его. Между отдельными поленьями складочного кубометра остаются не заполненные древесиной пустоты.

Таксационные измерения.

Измерением называют действие, устанавливающее численное отношение между измеряемой величиной и заранее выбранной единицей измерения. Измерения делятся на прямые, косвенные и совокупные. Прямыми называют такие измерения, при которых результат получается непосредственно в процессе измерения. Косвенными измерениями называют такие, результаты которых получаются на основании прямых измерений нескольких величин, связанных с искомой величиной некоторым уравнением, дающим возможность вычислить значение последней по экспериментальным данным.Совокупными измерениями называют такие, при которых искомые величины определяются из совокупности прямых измерений и ряда вычислений, выполняемых по соответствующим уравнениям.

Всякое измерение неизбежно связано с погрешностями для приближения результата измерения к действительному значению измеряемой величины разработаны методики, выявляющие возможные источники погрешностей. Если значение погрешности измерения и ее знак известны, то ее складывают с наблюдаемым значением величины. Когда погрешность имеет оба знака, то она характеризует возможную максимальную погрешность измерения. Величина погрешностей для приборов и инструментов обычно предусматривается соответствующими стандартами, устанавливаемыми на них.

Таксационные инструменты и приборы.

Диаметр деревьев измеряют лесной мерной вилкой. Мерная вилка состоит из линейки и двух ножек: неподвижной и подвижной. Для измерения диаметра дерева подвижную ножку отводят по в сторону, ствол заключают между неподвижной и подвижной ножками, диаметр определяют по линейке, на которую насажены ножки. В настоящее время выпускаются компьютеризированные мерные вилки, их еще называют электронными мерными вилками или калибр-компьютерами. Отличительной чертой таких приборов является их способность собирать, обрабатывать и передавать информацию. Для обмера деревьев большей частью существующих конструкций мерных вилок требуются два или три человека: один обмеряет деревья, другой записывает результаты обмеров в ведомость, а третий ставит отметку на дереве.

Толщину бревен и кряжей измеряют в верхнем отрезе с помощью мерной скобы или складного метра. Мерная скоба представляет собой брусок длиной до 80 см с нанесенными делениями. На одном конце мерной скобы находится ручка. Второй конец оковывают железом, имеющим выступ. Отсчет делений на мерной скобе ведется в направлении от железного выступа к ручке. При обмере бревен мерную скобу прикладывают к торцу или срезу бревна так, чтобы линейка проходила посередине среза, а железный выступ или крючок упирался в край среза. Толщиной всего бревна считают среднее между его наибольшим и наименьшим диаметрами.

За время развития таксационной техники сконструирован целый ряд приборов для измерения высоты дерева -высотомеров. С помощью оптического высотомера можно точно и быстро измерять высоту деревьев. Наводка и взятие отсчета по шкале происходят одновременно. Регулирование или блокировка шкалы не требуются. На высотомере имеются шкалы для измерения, происходящего с расстояния 15 и 20 м. Шкальный барабан, посаженный на специальный подшипник, расположен герметически в закрытой наполненной жидкостью пластмассовой коробке. Благодаря гасительной жидкости, вибрация, мешающая взятию отсчета, почти отсутствует, шкальный барабан двигается плавно и движение быстро прекращается. Высоту деревьев можно определить с помощью мерной вилки. Для этого на ее подвижную ножку наносят деления, а на неподвижную привязывают шнур отвеса. Место прикрепления шнура отвеса должно совпадать с нулевым делением на подвижной ножке, когда она вплотную придвинута к неподвижной. Для измерения высоты дерева сначала измеряют расстояние в метрах от основания дерева до наблюдателя. Подвижную ножку отодвигают от неподвижной на число сантиметров, равное числу метров от дерева до наблюдателя. После этого визируют по неподвижной ножке на вершину дерева. Цифра, стоящая против деления на подвижной ножке, которое пересекает шнур отвеса, определяет высоту дерева в метрах. Электронный высотомер (гипсометр) - это простой и точный измерительный прибор. С его помощью можно измерять высоту и углы с большой точностью. Высота измеряется из любой точки удаления и позиции по отношению к высотной отметке измеряемого предмета.

Для определения сумм площадей поперечного сечения древостоя используются инструменты, называемые полнотомерами. Первый простой полнотомер сконструировал В. Биттерлих, назвав угловым шаблоном. Он состоит из бруска длиной 1м. На одном из концов этого бруска привинчена металлическая прицельная рамка с вырезом, являющимся предметным диоптром. При длине бруска 1м ширина выреза на прицельной рамке будет 2см. Отношение выреза к длине бруска составляет 1:50. Подняв угловой шаблон на уровень глаза, визируют поочередно на ближайшие деревья через металлическую прицельную рамку. Подсчитывают те деревья, стволы которых полностью закрывают просвет прицела. Деревья, лишь касающиеся линий прицельного угла, считают по два за одно. Количество учтенных деревьевN равняется сумме площадей поперечных сеченийΣgвсех деревьев, имеющихся на 1га таксируемого древостоя, выраженной в квадратных метрах (N= Σg). Дальнейшее развитие своей идеи привело В. Биттерлиха к созданию оптического прибора, названного зеркальным реласкопом. Он представляет собой универсальный прибор, применяемый для определения сумм площадей поперечных сечений, высот, расстояний на местности, установления угла наклона местности. Современные приборы такого типаиспользуют лазерную технологию для вычисления расстояния и высокоточный наклон сенсора для измерения углов. Например, Laser L400 – быстро и точно измеряет расстояний, угла и высоты. Н.П. Анучиным предложен прибор, работающий на основе преломления лучей, проходящих через клиновидную призму, получивший название таксационный прицел. Прицел в развернутом виде ставится на уровень глаза с таким расчетом, чтобы линия визирования, идущая от глаза к рассматриваемому дереву, была перпендикулярна к боковой стороне таксационного прицела. Призму можно держать на любом расстоянии от глаза. В этом заключается одно из основных преимуществ таксационного прицела. Учитываются деревья, так же как и при измерении, угловым шаблоном. Электронные полнотомеры оснащены голографическим прицелом, что увеличивает точность и удобство измерений. Для сбора данных достаточно одного человека. Программа позволяет проводить различное количество выборочных замеров, вплоть до проведения полного учета. Результаты замеров из измерительного устройства вводятся в персональный компьютер. Результаты можно также считать с экрана измерительного устройства или распечатать на переносном принтере прямо в лесосеке.

Контрольные вопросы:

1. Какие единицы измерения применяют в лесной таксации?

2. Что такое таксационное измерение? Какие таксационные измерения существуют?

4. Перечислите основные таксационные приборы и инструменты, назовите какой таксационный показатель ими определяется.

Тестовое задание по теме:

1. Длина срубленного дерева обозначается символом:

а) l б) h в ) L

2. Единицей измерения запаса насаждения является:

а) м3/га б) кг/м2 в) т/км2

3. Диаметр растущего дерева измеряют на высоте 1,3 м от

а) поверхности земли б) шейки корня в)пня

4. Диаметр ствола растущего дерева измеряется:

а) мерной вилкой б) мерной скобой в) мерным шестом

5. Количество точек соприкосновения свола и мерной вилки должно быть:

а) 2 б) 4 в) 3

6. Возраст растущего дерева определяют с помощью:

а) возрастного бурава б) приростного бурава в) приростного молотка

7. Плотный кубический метр включает в себя:

а) древесину и пустоты между сортиментами б) только древесину

в) только пустоты между сортиментами

8. Показатель который нельзя измерить мерной вилкой:

а) диаметр б) возраст в)ступень толщены

9. Складочный кубический метр включает в себя:

а) только пустоты между сортиментами б) только древесину в) древесину и пустоты между сортиментами

10. ....... ошибки - это ошибки , возникающие по вине исполнителя измерений.

 

 

Литература, рекомендуемая для изучения курса «Лесная таксация»

1. Анучин Н.П., Лесная таксация, 5 изд., М.: Лесная промышленность, 2010

2. Вагин А.В. и др., Лесная таксация и лесоустройство, М.: Лесная промышленность, 2011

3. Загреев В.В., Гусев Н.Н., Мошкалев А.Г., Лесная таксация и лесоустройство, М.: Колос, 2011

 

 

Буссоль КВ 14/360

 

 

 Мерная вилка

 

 

Высотомер РМ 5/1250

 

 

 Полнотомер



2019-11-21 1003 Обсуждений (0)
Таксационные инструменты и приборы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таксационные инструменты и приборы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)