Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы и схемы канализаций



2019-11-21 202 Обсуждений (0)
Системы и схемы канализаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Канализация – санитарно–технические сооружения и сети трубопроводов, предназначенные для сбора и удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод

Основной этап проектирования канализации – составление схемы канализации, то есть план канализируемого объекта с нанесенными на нем элементами канализации (сетями, насосными станциями, очистными сооружениями и др.). Примерный эскиз схемы канализации населенного пункта и промышленного предприятия показан на рисунок 1.

Основным нормативным актом, для организаций водопроводно-канализационного хозяйства, является Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» вступивший в силу с 01 января 2013 года.

При составлении схемы канализации необходимо учитывать ряд факторов:

1. Конфигурацию и размещение канализируемого объекта;

2. Мощность и расположение близлежащих водоемов, которые могут служить местом сброса сточных вод после очистки;

3. Рельеф местности;

4. Грунтовые условия;

5. Экономические, санитарные соображения и др.

Сточные воды отводятся системами канализации. В зависимости от характера поступления вод и их транспортирования различают общесплавную, раздельную, и комбинированную системы

Система канализации, в которой все виды сточных вод отводятся на очистные сооружения по одной сети, называется общесплавной. При организации общесплавной системы канализации в период сильных дождей предусматривается сброс части сточных вод в водоем без очистки (ввиду незначительной концентрации загрязнений) через специальные устройства – ливнеспуски, размешенные обычно на главном коллекторе вблизи водоема.

Раздельная система подразделяется на полную раздельную, неполную раздельную и полураздельную системы.

При полной раздельной системе канализации для каждого вида сточных вод прокладывается сеть, при неполной – дождевые стоки отводятся в водоем открытыми каналами, кюветами, канавами, а другие стоки – по подземным сетям через очистные сооружения.

Для полураздельной системы строят либо две сети: одну - для бытовых и производственных стоков, другую — для дождевых, общий коллектор со специальными разделительными камерами. с помощью которых сток от дождей умеренной интенсивности направляется через общий коллектор на очистные сооружения, а при сильных дождях часть дождевого потока сбрасывается в водоем через специальные ливнеспуски.

Комбинированная система представляет собой сочетание в одном населенном пункте общесплавной и раздельной систем.

При трассировке канализационных сетей учитывают рельеф местности и вертикальную ее планировку, размещение водных протоков и мест сброса сточных вод, а также данные гидрологических изысканий. На схему канализации влияет также размещение очистных сооружений. При расчете сети определяют также места расположения канализационных насосных станций, которые целесообразно размещать в тех местах, где отдельные коллекторы, подходящие к насосной станции, имеют одинаковую глубину заложения.

Ввиду большого разнообразия местных условий не представляется возможным использовать типовые решения схем канализационных сетей. Встречающиеся на практике схемы приближенно могут быть квалифицированы следующим образом:

1. Перпендикулярная схема (рисунок 2, а) – коллекторы бассейнов канализовано трассированы перпендикулярно направлению воды в водоеме. Данная схема, в основном, применяется для сброса в водоем атмосферных сточных вод;

2. Пересеченная схема (рисунок 2, б) – коллекторы бассейнов канализовано трассированы перпендикулярно направлению движения воды в водоеме и перехвачены главным коллектором, трассированным параллельно реке. Обычно такую схему применяют при плавном падении рельефа местности к водоему и при необходимости очистки сточных вод;

3. Параллельная схема (рисунок 2, в) – коллекторы бассейнов канализовано трассированы параллельно движению воды в водоеме или под небольшим углом к нему и перехвачены главным коллектором, транспортирующим сточные воды к очистным сооружениям перпендикулярно направлению движения воды в водоеме. Эту схему применяют при резком падении рельефа местности к водоему. Она позволяет исключить повышенную скорость движения, вызывающую разрушение трубопроводов;

4. Зонная система (рисунок 2, г) – канализуемая территория разбивается на две зоны: с верхней сточные воды отводятся к очистным сооружениям самотеком, а с нижней они перекачиваются насосной станцией. Зонную схему применяют при значительном или неравномерном падении рельефа местности к водоему и при отсутствии возможности канализования всей территории (например, нижней зоны) самотеком;

5. Радиальная схема (рисунок 2, д) – очистка сточных вод осуществляется на двух и более очистных станциях; при этом сточные воды отводятся с канализуемой территории децентрализовано. Данную схему применяют при сложном рельефе местности и при канализовании больших городов.

На общей схеме канализации кроме линий сети отмечают сетевые сооружения: дюкеры, переходы и камеры различного назначения. На схеме намечают места расположения насосных станций, очистных сооружений и выпусков.

При проектировании канализации особое внимание уделяется трассированию уличных канализационных сетей.

Различают три схемы трассирования уличных сетей:

1. Объемлющая трассировка (рисунок 3, а) – уличные сети опоясывают каждый квартал со всех четырех сторон. Эту схему применяют при плоском рельефе местности и больших кварталах;

2. Трассировка по пониженной стороне квартала (рисунок 3, б) –уличные сети проложены с пониженных сторон обслуживаемых кварталов.

3. Чрезквартальная трассировка (рисунок 3, в) – уличные сети проложены внутри кварталов. Данная схема позволяет значительно сократить протяженность сети, но затрудняет ее эксплуатацию.



2019-11-21 202 Обсуждений (0)
Системы и схемы канализаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы и схемы канализаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)