Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почва - жизненное пространство



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Почва - жизненное пространство 0.00 из 5.00 0 оценок




Распространение большей части видов живых организмов ограничивает отсутствие свободной и пригодной для расселения материальной среды, где они могли бы беспрепятственно размножаться и развиваться. В ходе эволюции живые организмы постепенно освоили почти всю поверхностную оболочку Земли, в ходе этого освоения возникла почвенная сфера Земли, где обитает огромное количество видов, представляющих различные систематические группы организмов.

Исходя из размеров живых почвенных организмов, их делят на следующие группы:

• макробиота – корни растений, крупные насекомые и дождевые черви;

• мезобиота – нематоды, клещи, ногохвостки, мельчайшие личинки                    насекомых и некоторые другие организмы;

• микробиота – бактерии, грибы, водоросли, простейшие.

 

С почвой очень тесно связана подавляющая часть растений, в ней проходит ранний цикл их развития, а во взрослом состоянии с почвой непосредственно контактируют их подземные органы – корни. Органическое вещество корней колеблется от 20-30 до 90% по отношению к общей фитомассе. В различных природных зонах абсолютное и относительное содержание корней существенно различается. Наиболее значительные запасы корней – во влажных тропических лесах, где их содержится более 1000 ц/га. В хвойных и лиственных лесах корни достигают 800-950 ц/га, в степях – 250, арктических тундрах – 80, пустынях – 30 ц/га. Однако, соотношение корней к фитомассе растений по зонам изменяется по-иному. Больше всего корневых систем находится в почвах тундровой и степной зон, где на их долю приходится 70-90% фитомассы. Наблюдается разная концентрация корней по профилю почв и изменение глубины проникновения корневых систем с севера на юг. В почвах тундровой зоны основная часть корней сосредоточена в горизонте подстилки, в подзолистых почвах она также приурочена к поверхностным горизонтам. Но при движении с севера на юг отмечается изменение профильного распределения корней и происходит углубление корневой системы. Глубина проникновения корневых систем в почву зависит от ее сложения, плотности, объемного веса.

Почва служит жизненным пространством для многих животных. Из 22 типов животных, насчитываемых зоологами, 10 имеют своих представителей, обитающих в почве. Из беспозвоночных в почве живут простейшие, плоские, круглые и кольчатые черви, моллюски, тихоходки, членистоногие и др. Позвоночные представлены амфибиями, рептилиями, млекопитающими. Наиболее многочисленными обитателями почвы являются простейшие, круглые и кольчатые черви, членистоногие.

В количественном отношении распространенные группы почвообита-ющих животных весьма изменчивы. Так, численность дождевых червей, клещей и других беспозвоночных в разных почвах может изменяться в сот-ни-тысячи раз. Большим колебаниям подвержена также и биомасса почвен-ных животных, например, для дождевых червей она может колебаться в пре-делах 500-4000 кг/га. Между численностью и биомассой беспозвоночных животных почвы нередко наблюдаются обратно пропорциональные отно-шения. Число особей дождевых червей, дающих основной вклад в зоомассу почвы, значительно уступает более многочисленным мелким животным – клещам, ногохвосткам, нематодам и др. Наиболее обильны в почвах прос-тейшие, до 10 млрд. особей на 1 кв м. (в слое 0-1 см). Им свойственно и быстрое обновление: 1-3 дня.

М.С.Гиляров и Д.А.Криволуцкий указывают, что благодаря своему сложному строению, почва выступает как разного типа среда для организмов различных размеров.

1.Физиологически наиболее мелкие животные почвы (коловратки и др) остаются водными организмами, при значительной увлажненности почвы они плавают в гравитационной воде, как в небольших водоемах. В засушливые же периоды эти организмы оказываются адгезированными на поверхности почвенных частиц, где они не прекращают активной жизни, питаясь микроорганизмами, прикрепленными пленками воды к почвенному мелкозему. Для них наибольшее значение имеют динамика водного, теплового, солевого режима почвы, и, отчасти, размеры полостей в различных горизонтах.

2.Для более крупных немикроскопических, но все еще мелких почвен-ных животных, почва, как среда представлена совокупностью ходов и поло-стей, передвижение по которым аналогично передвижению по поверхности субстрата. Это клещи, ногохвостки, мелкие насекомые, личинки. Для данной группы животных наибольшее значение имеют характер порозности, водный и температурный режимы, распределение остатков организмов и гумуса.

3. Для еще более крупных животных – дождевых червей, многоножек, личинок жуков средой обитания является вся почва в целом, выступающая как рыхлый или плотный субстрат. В случае плотной среды возникает необ-ходимость в специальных морфологических приспособлениях для рытья и прокладывания ходов. Более крупные животные в целом в большей степени зависят от совокупности свойств почв, чем более мелкие.

То, что для разных размерных групп животных почвы выступает как разная среда обитания, имеет важное значение для понимания специфики почвы, как особого природного образования. Данная гетерогенность почвы свидетельствует о том, что в ней в ограниченном объеме тесно соприкасаются практически все типы экологических ниш.



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Почва - жизненное пространство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почва - жизненное пространство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)