Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления качеством электротехнических устройств



2019-11-21 220 Обсуждений (0)
Система управления качеством электротехнических устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




Система управления качеством применяется ко всем видам деятельности, влияющим на качество ЭТУ, и взаимодействует с ними. Это воздействие распространяется на все стадии жизненного цикла продукции и процессов — от первоначального определения концепции проекта до конечного удовлетворения требований заказчика. В общем виде структура системы управления качеством ЭТУ по этапам его жизненного цикла представлена на рис.2.

Рассмотрим элементы представленной на рис.2 структуры более подробно.

1. Маркетинг и изучение рынка предполагает выявление требований потребителей к изделию и определение возможных рынков сбыта. Результатом выполнения этого этапа является поручение научно-исследовательскому отделу разработать техническое задание на продукцию, которую предлагается модернизировать или спроектировать заново.

2. Разработка технического задания на изделие позволяет определить назначение и область применения разрабатываемого ЭТУ, его технические, эксплуатационные, кон­структивные и экономические характеристики, условия хранения и транспортировки, требования к надежности и правилам испытания и приемки образцов.

Рис. 2. Структура системы управления качеством ЭТУ

3. Формирование технического предложения подразумевает проведение анализа существующих технических решений, патентного поиска, определение наиболее оптимального варианта конструкции ЭТУ, макетирование отдельных узлов и выработку требований для последующих этапов проектных работ.

4. Выполнение ЭТУ эскизного проекта основано на конструкторско-технологической проработке выбранного варианта ЭТУ, изготовлении серии образцов и проведении их испытаний в объеме заданных в ТЗ параметров.

5. Выполнение технического проекта позволяет сформировать окончательные ре­шения о конструкции изделия и его составных частей, разрабатывается полный комплект конструкторско-технологической документации, изготавливается опытная серия ЭТУ, и проводятся ее испытания.

6. Технологическая подготовка производства предусматривает разработку техноло­гических процессов изготовления, процессов измерения и инструментальных средств как для контроля в процессе изготовления деталей и сборочных единиц, так и готовой продукции.

7. Этап закупки материалов и комплектующих изделий предполагает, что для про­изводства новой продукции необходимо приобрести сырье, материалы, комплектую­щие изделия, средства измерения и контроля, расходные материалы и т. п.

8. Производство ЭТУ, серийное или массовое, начинается после того, когда разработаны технологические процессы и закуплены необходимые материалы и комплектую­щие части. Результатом этого этапа является готовая продукция в требуемом объеме.

9. Испытания и контроль ЭТУ на соответствие заданным характеристикам позволяют осуществлять контроль качества результатов выполнения как отдельных опе­раций технологического процесса в процессе производства, так и готовой продукции в целом.

10. Этап упаковки и хранения предусматривает организацию процесса консерва­ции, упаковки и хранения готовых изделий.

11. Реализация продукции подразумевает доставку готовой продукции к местам сбыта, что требует высокой организации погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки.

12. Монтаж и ввод ЭТУ в эксплуатацию предусматривает предоставление услуг по установке изделия на месте его эксплуатации и (или) снабжение соответствующими инструкциями потребителя.

13. Гарантийное, постгарантийное и сервисное обслуживание предусматривает получение от изготовителя технической помощи (профилактических и ремонтных работ, поверки и др.) при эксплуатации как в период гарантийного срока, так и после его окончания.

14. Утилизация является важным этапом жизненного цикла продукции, так как позволяет провести переработку отслуживших материалов ЭТУ для последующего применения в новых изделиях. В настоящее время утилизация ЭТУ занимает много времени, что обусловлено широкой номенклатурой утилизируемых материалов и соблюдением экологических норм переработки.


Лекция 3

Тема: «Современные тенденции при конструировании электротехнических устройств»



2019-11-21 220 Обсуждений (0)
Система управления качеством электротехнических устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления качеством электротехнических устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)