Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине



2019-11-21 174 Обсуждений (0)
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




«Методология и методы научного исследования»

Курсовая работа по дисциплине «Методология и методы научного исследования» является результатом научно-исследовательской работы в семестре и сдается в 3 сессии.

Работа обязательно должна включать в себя две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть отражает материалы, собранные в ходе изучения выбранной темы, и оформляется в виде целостного текста.

Практическая часть может представлять собой описание методов психологической диагностики, результаты исследования (опытно-поисковой работы или констатирующего эксперимента), проведенного по выбранной теме, раздаточный материал. Объем и оформление практической части определяются в зависимости от выбранной темы в ходе консультаций с научным руководителем работы.

Рекомендуемая структура курсовой работы установлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам научно-исследовательского характера.

Введение включает в себя обоснование актуальности темы, степень разработанности в теории и практике, определение проблемы, объект и предмет исследования, цель, гипотезу и задачи курсовой работы, назвать методы исследования (теоретические и эмпирические).

Введение по объему должно составлять примерно 4-5 страниц.

Основная часть курсовой работы обычно включает в себя две главы общим объемом 20-25 страниц. Основная частьработы обычно состоит из двух глав: теоретической и опытно-поисковой.

В первой главе дается теоретический анализ проблемы. Не допускается простой реферативный обзор в виде пересказа выводов по тому или иному источнику без попытки увидеть преемственность, взаимосвязь, развитие научных идей. Проведенный анализ позволит определиться с теоретическим подходом к изучаемому феномену или выявленной проблеме.

Вторая глава курсовой работы посвящается описанию организации и методов эмпирического исследования, результатов первичной диагностики и их анализу.

В ней приводится описание:

- базы исследования (указывается полное название образовательной организации, город или другой населенный пункт), указывается время проведения исследования;

- характеристики выборки исследования (общее количество человек, состав по полу, возрасту, социальному статусу, стажу и т. д.);

- планируемых этапов исследования по согласованию с научным руководителем (например, в психологических исследованиях выделяют этапы констатирующего, формирующего, контрольного эксперимента; в педагогических исследованиях этапы опытно-поисковой работы, опытно-экспериментальной работы, педагогического эксперимента);

- методов и диагностических методик исследования.

Особое внимание следует уделить обоснованию выбора и описанию методов и методик эмпирического исследования с точки зрения их валидности (соответствия изучаемому явлению), соответствия возрасту, указываются источники, в которых опубликованы эти методики.

При представлении и описании результатов диагностики, их обсуждению и интерпретации основными формами представления данных являются: текст, таблицы, рисунки (графики, диаграммы). Таблицы, с первичными, «сырыми» данными, характеризующими отдельных испытуемых, размещают в приложениях. В тексте основной работы помещают лишь таблицы, содержащие обобщенные, прошедшие первичный математический анализ данные. Представление материала в виде таблицы в тексте курсовой должно быть оправдано. Иногда текстовое представление того же материала может оказаться более простым и доступным для восприятия.

Результаты исследования могут быть представлены и в графической (иллюстрации), и в символической (формулы, знаки) форме, чтобы облегчить понимание полученных данных и их интерпретации.

Основная часть курсовой работы обязательно заканчивается заключением. В нем делаются выводы и обобщение проведенного исследования, кратко формулируются основные практические рекомендации, подводятся итоги работы, полученные в результате разработки выбранной темы. Выводыформулируются по результатам первой и второй глав исследования. Они должны быть краткими, доказательными, убедительными. Последовательность представления выводов работы определяется общей логикой проведенной и представляемой работы, а также последовательностью постановки задач исследования. Каждая поставленная задача обязательно должна иметь заключение о результате ее решения.

Список литературы составляется в виде общего перечня книг, статей, включая интернет-ресурсы. Список литературы оформляется в соответствии с библиографическими требованиями в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Приложение содержит вспомогательный материал, который из-за обширности не может быть включен в основную часть работы. Здесь приводятся описания психодиагностических методик, варианты диагностических заданий и протоколы исследования, графики, рисунки, модели, схемы и другие материалы.



2019-11-21 174 Обсуждений (0)
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)