Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.



2019-11-21 167 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. 0.00 из 5.00 0 оценок




35.02.08.

«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

 

 

Квалификация выпускника: техник - электрик

 

п. Венцы

2019г.


 

Рекомендации по оформлению дипломного проекта составлены на основе «Положения о выпускной квалификационной работе в ГПОУ «Венцы - Заря сельскохозяйственный техникум».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. В соответствии с ФГОС СПО выпускная квалификационная работа (далее - ВКР) является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение в техникуме по программе подготовки специалистов среднего звена (далее - ППССЗ).

Выполнение и защита ВКР является обязательным аттестационным испытанием выпускников, завершающих обучение по ППССЗ базового уровня по всем формам обучения.

1.2. Выполнение ВКР призвано способствовать систематизации и закреплению полученных обучающимся знаний и умений.

1.3. Защита ВКР проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников ФГОС СПО и требованиям техникума к уровню подготовки и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.4. ВКР выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы.
По специальности:

36.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта.

1.5. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями техникума (по возможности) совместно со специалистами предприятий и учреждений, заинтересованными в разработке данных тем и рассматриваются соответствующими предметными (цикловыми) комиссиями. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена обучающимся при условии обоснования целесообразности ее разработки в рамках одного или нескольких профессиональных модулей.

1.6. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования, ФГОС, профилю специальности.

1.7. Закрепление тематики выпускной квалификационной работы  оформляется приказом директора техникума.

1.8. Руководителя выпускной квалификационной работы назначает директор техникума. Кроме основного руководителя назначаются консультанты по отдельным частям выпускной квалификационной работы

1.9. По утвержденным темам руководитель выпускной квалификационной работы разрабатывает индивидуальные задания для каждого обучающегося.

1.10. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются обучающемуся не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

 


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЕ

2.1. Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую (опытно-экспериментальную) часть;

- выводы и заключения, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы;

- приложения.

2.2. По структуре дипломный проектсостоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка включает:

- введение (2-3 страницы);

- аналитическая часть;

- расчетно – организационная часть;

- технологическая часть;

- конструктивная часть;

- охрана труда;

- экономическая часть;

- заключение, составляет 1-2 страницы текста;

- список используемой литературы (не менее 20 источников, изданных за последние 5 лет);

- приложения.

В графической части, которая составляет 3-5 листов ватмана формата А3, принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм и т.д.

Обучающийся может применять для оформления документации ВКР автоматизированные системы проектирования и управления (САПР).

В состав дипломного проекта могут входить изделия, изготовленные обучающимся в соответствии с заданием.

2.3. Объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 30 и не более 50 страниц печатного текста (без приложений).

2.4. Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена с помощью следующих видов переплета: в папку-скоросшиватель; пластиковой или металлической пружиной; твердым переплетом.

Отзыв руководителя и рецензия прикладываются отдельными документами.

2.5. ВКР и презентация должны быть представлены на электронном носителе CD-ROM.

2.6. Документы в папке представляют в следующей последовательности:

- Титульный лист ВКР;

- Задание на ВКР;

- Отзыв;

- Ретенция;

- ВКР:

- Электронный носитель.

 


ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

3.1. ВКР должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги формата А4 с соблюдением следующих требований:

- поля: левое 3 см, правое 1,5 см, верхнее 2 см, нижнее 2 см;

- гарнитура шрифта: Times New Roman;

- размер шрифта: для основного текста 14 пт, для сносок - 10 пт;

- межстрочный интервал: 1,5;

- отступ первой строки: 1,25 см;

- выравнивание текста: по ширине.

3.2. Страницы нумеруют арабскими цифрами в правом нижнем углу страницы. Титульный лист включается в общую нумерацию работы, но номер на листе не ставится. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

Нумерация листов и приложений должна быть сквозной. Страницы, содержащие приложения, в общий объем ВКР не входят.

3.3. Содержание. Раскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов и других разделов работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Содержание следует за рецензией. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на три – пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания, при этом знак № не ставится. Введение, заключение, список используемой литературы и приложения также включаются в содержание (Приложение 2).

3.4. Каждый раздел ВКР начинается с новой страницы. Заголовки разделов форматируются по центру страницы и выделяются полужирным начертанием. Заголовки подразделов форматируются по центру страницы и выделяются полужирным начертанием. Текст печатается строчными буквами, кроме первой прописной. Подчеркивание, переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

3.5. Разделы ВКР должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются двумя и более арабскими цифрами разделенными точкой в пределах каждого раздела.

3.6. Иллюстрации. Основной текст ВКР может включать в себя иллюстрации - схемы, диаграммы, чертежи и т. п. с подрисуночными подписями (форматируются одинарным межстрочным интервалом). Подрисуночные подписи выделяются обычным начертанием с выравниванием текста по центру и отделяются от следующего абзаца пустой строкой или интервалом в 6 пт.

Например,

Рис. 2. Текст подрисуночной подписи (без точки в конце)

В абзаце, предшествующем рисунку, обязательно должна присутствовать ссылка на него, например: (рис. 2). Нумерация иллюстраций должна быть сквозной по всему тексту ВКР. Если рисунок один, то номер 1 не ставится.

Рисунок помещается в той части текста, которую он иллюстрирует, лучше сразу после пояснения. Обращение к рисунку в тексте может быть сделано в следующей форме: «Как представлено на рис. 5, ...» или «На схеме (рис. 5) изображено...» и т. п.

Если, далее по тексту необходимо повторно обратиться к рисунку, то обращение к нему делается следующим образом: (см. рис. 5) или (см. рис. 5 на с. 20). При ссылках на несколько иллюстраций слово «рис.» не повторяется, а между первым и последним номером ставится тире, например: (см. рис. 3-5).

3.7. Формулы.При наборе формул должны соблюдаться общепринятые для математических текстов правила. Формулы набираются в отдельных абзацах текста. Если при этом они являются частью предложения, после них ставятся знаки препинания.

Исключение составляют случаи, когда формулы нумеруются.

Номер проставляется справа в круглых скобках. Все переменные в формулах набираются курсивным начертанием. Арифметические знаки (+, -, =, х) отделяются от цифр пробелом (с двух сторон). Простые формулы могут быть набраны непосредственно в программе Microsoft Word. Для набора более сложных формул необходимо воспользоваться программой Microsoft Equation 3. Нумерация уравнений и формул должна быть сквозной по всему тексту ВКР.

3.8. Таблицывыполняются в программе Microsoft Word и форматируются одинарным межстрочным интервалом. Первое слово в каждой ячейке пишется с заглавной буквы. В конце ячейки точка не ставится. В основном тексте ВКР должны присутствовать табличные подписи, оформленные следующим образом (форматируются одинарным межстрочным интервалом): Таблица 2 (выравнивание по правому краю)

Заголовок таблицы размещается над таблицей и выравнивается по центру строки и отделяются от следующего абзаца пустой строкой или интервалом в 6 пт. точка в конце заголовка не ставится, шрифт полужирный, размер шрифта 14. В абзаце, предшествующем таблице, обязательно должна быть ссылка на нее, например: (табл. 2). Нумерация таблиц должна быть сквозной по всему тексту ВКР. Если таблица одна, то номер 1 не ставится.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, над другими частями пишут слово "Продолжение" (выравнивание по правому краю). Если в дипломной работе несколько таблиц, то после слова "Продолжение" указывают номер таблицы, например: "Продолжение таблицы 1.2";

В тексте таблица располагается сразу после первого упоминания о ней. Ссылка может быть сделана отдельной фразой, например:

Взаимосвязь показателей наглядно представлена в табл. 2.

Иногда ссылка делается по ходу изложения сразу после фразы, отсылающей к таблице, в круглых скобках, например: (табл. 2).

Вертикальные столбцы таблицы называются графами.Вверху таблицы раз­мещаются заголовки. Эти заголовки отделяются горизонтальной линией в отдельную часть, которую называют «шапкой»таблицы. Иногда несколько граф, каждая из которых имеет свой собственный заголовок, могут объединяться общим заголовком, который также располагается в «шапке» над объединяемыми заголовками. Обычно он отделяется горизонтальной линией так, что вертикальные линии, ограничивающие объединенные графы, не поднимаются выше этой линии.

3.9. Любые цитаты,содержащиеся в ВКР, должны заключаться в кавычки и сопровождаться ссылкой на источник.

3.10. Библиографические ссылки.

В за текстовых ссылкахвсе источники группируются по алфавиту в один список литературы и нумеруются. Этот список помещается в конце работы. При наличии в работе такого списка ссылка оформляется следующим образом. После цитаты в тексте в квадратных скобках указывается номер цитируемого источника по списку литературы, а затем после запятой приводится номер страницы, на которой напечатан цитируемый фрагмент. Например:[5, с. 32].

3.11.Список используемой литературы составляется по ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82. – 2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов» в следующем порядке:

Федеральные законы (в очередности от последнего года принятия к предыдущим);

указы Президента Российской Федерации (в той же последовательности);

постановления Правительства Российской Федерации (в той же очередности);

иные законодательно- правовые акты и нормативные документы;

иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.;

монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

иностранная литература;

интернет-ресурсы. в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилий авторов). В списке применяется общая нумерация литературных источников. Оформление списка используемой литературы представлено в Приложении 3.

3.12.Приложения. В выпускной квалификационной работе обязательно должны быть приложения, как правило, по материалам вспомогательного характера, которые были использованы автором в процессе разработки темы. К таким материалам относятся:

- различные положения, инструкции, копии документов; на основе которых выполнена ВКР;

- схемы, графики, диаграммы, таблицы, которые нецелесообразно размещать в тексте, так как они носят прикладной или иллюстративный характер;

- методики, диагностики, которые использованы автором в процессе изучения явления;

- иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте.

Приложения оформляются на последних страницах работы и не входят в её объем. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием слова «Приложение» и его обозначения «1,2, т.д. (выравнивание по правому краю) Если одно приложение, оно обозначается «Приложение 1».

В тексте работы на приложения должны быть ссылки: «Результаты исследования представлены в Приложении 1, или (см. Приложение 1).

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте, нумерация страниц приложений и основного текста сквозная.

3.13. Графическая часть дипломного проекта выполняется в соответствии с требованиями ЕСГД и ЕСКД.

3.14. Обязательным элементом защиты дипломной работы является электронная презентация, подготовленная обучающимся для сопровождения защитного слова. При защите дипломного проекта использование электронной презентации предпочтительно. Основные правила создания презентации представлены в Приложении 4.



2019-11-21 167 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)