Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2019-11-21 172 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




по выполнению курсового проекта для специальности 23.02.03

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

Краснодар, 2016

 

ОДОБРЕНА                                                           УТВЕРЖДАЮ

на заседании ЦМК                                                Зам. директора по УР

по специальности                                              ______________М.Ю. Чижова

Протокол №____ от «____»_______20___г.

Председатель комиссии                                       Зам. директора по НМР

____________________________                        ___________

 

 

Составители: Микава Вахтанг Вахтангович

Михневич Владимир Александрович

Шабалин Александр Валентинович

                     

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цели и задачи курсового проекта…………………...……..…………….4

2. Требования, предъявляемые к курсовому проекту……...…………...…5

3. Методические указания по разработке разделов курсового проекта……………………………………………………………………………..7

Список использованных источников……………………………………..11

Приложение 1………………………………………………………………12

Приложение 2………………………………………………………………13

Приложение 3………………………………………………………………14

Приложение 4………………………………………………………………15

Приложение 5………………………………………………………………25

Приложение 6………………………………………………………………26

Приложение 7………………………………………………………………27

Приложение 8………………………………………………………………29

Приложение 9………………………………………………………………30

 


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Цель курсового проекта – показать соответствие уровня подготовки студента требованиям образовательного стандарта и квалификационной характеристики специальности на данном этапе обучения.

Основная задача курсового проекта - систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе изучения ПМ01 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В курсовом проекте студент должен:

- правильно формулировать и обосновывать задачи проекта, основываясь на базовых теоретических положениях и передовом опыте;

- показать свое умение пользоваться действующими положениями, руководствами и другими нормативными документами при проектировании станций технического обслуживания, их производственных зон, участков и других элементов;

- применять передовые формы и методы организации процессов обслуживания и ремонта автомобилей, научной организации труда;

- разрабатывать необходимую технологическую документацию, способствующую интенсификации производства и росту производительности труда на рабочих местах;

- применять наиболее распространенные методы планирования работы производственных подразделений;

- самостоятельно решать вопросы, связанные с выявлением и использованием резервов повышения эффективности и качества работы подразделений;

- широко применять методы по охране труда, защите окружающей среды, противопожарной профилактике.

 


2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Курсовой проект по степени сложности должен соответствовать практическим и теоретическим знаниям, полученным студентами при изучении профессионального модуля ПМ 01 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и выполняться по индивидуальному заданию.

Темы курсовых проектов для специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» должны носить комплексный характер и предусматривать одновременное решение технических, технологических и организационных задач.

Законченный курсовой проект должен быть выполнен на белых листах формата А-4 в объеме 35-50 листов и по своему содержанию состоять из следующих разделов:

Содержание 1-2 (стр.);

Введение 1-4 (стр.);

Расчетно-технологический раздел 10-15 (стр.);

Конструкторский раздел 5-10 (стр.);

Организационный раздел 5-10 (стр.);

Техника безопасности и охрана труда 3-7 (стр.);

Заключение 1-2 (стр.);

Список использованных источников 1-2 (стр.);

Приложения.

Пояснительная записка может быть выполнена любым способом: рукописно или с помощью средств компьютерной техники на одной стороне листа формата А-4 с высотой прописных букв не более 10 мм. При необходимости для выполнения иллюстраций большого размера допускается использовать листы формата А-3 по ГОСТ 2.301, сложенные вдвое.

Цвет шрифта должен быть черным, шрифт текстовых редаткоров Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, междустрочный интервал 1,5 см. Текст выравнивается по ширине страницы с переносами в словах и отступами красной строки. Абзацные отступы (красная строка) делаются одинаковые для всего текста и равняются 1,5 см.

На листе «Содержание» приводят рамку и основную надпись по форме 5 ГОСТ 21.101-97, при этом последующие листы снабжаются рамкой и основной надписью по упрощенной форме 6 ГОСТ 21.101.

Текст пояснительной записки следует печатать, соблюдая поля следующих размеров: левое – 30 мм, правое и верхнее – 15 мм, нижнее – 25 мм.

Расстояние между заголовком раздела или подраздела и текстом – 10 мм, а между последней строкой текста и заголовком следующего раздела – 15 мм.

Каждый раздел текста должен начинаться с новой страницы и иметь порядковый номер, обозначенный арабской цифрой с точкой.

Нумерация пунктов состоит из номера раздела и пункта, например: 1.1, 1.2 и т.д.

Если в тексте имеются подразделы, то их пункты нумеруют в пределах каждого подраздела, и номер будет иметь три цифры, например: 3.1.1, 3.1.2 и т.д.

Каждый раздел и подраздел должны иметь краткий заголовок, соответствующий содержанию. Названия разделов выделяются прописными буквами и выравнивается по центру листа. Перенос слов в заголовке не допускается.

Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями, как правило, не допускаются. ГОСТ 2.316 определил исключения, разрешающие сокращать отдельные слова и словосочетания текста, а также правила написания отдельных частей текста.

Формулы, коэффициенты, нормативные величины сопровождаются ссылкой на литературный источник, порядковый номер которого указывается в квадратных скобках, например [24]. Ниже формул поясняются символы и их числовые значения.

Литературу, используемую при проектировании, приводят в конце основной части записки (перед приложениями). Ее нумеруют в алфавитном порядке или по мере появления ссылок на ее тексте.

Ссылки на отдельные подразделы, пункты и иллюстрации стандартов и других документов не допускаются. Ссылаться можно на документ в целом или на его разделы с указанием обозначения и наименования документа, номера и наименования раздела.

Наименования в тексте записки должны строго соответствовать надписях на чертежах, схемах, рисунках, в таблицах, приложениях и т.д.

Чтобы не загружать основные разделы курсового проекта вспомогательными материалами, их выносят в приложения. Размещаются приложения сразу после списка литературы. В приложениях помещают различные справочные таблицы, рисунки, первичные документы и т.д.

Графическая часть проекта должна быть выполнена на чертежной бумаге формата А1 (594х841) в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Все листы графической части должны иметь основную надпись, определенную ГОСТ 2.104 – 68.

На планировке производственного корпуса производится экспликация помещений, а на технологической планировке зон и участков – экспликация технологического оборудования и организационной оснастки.

При оформлении плана следует указывать основные строительные размеры, маркировку строительных осей, нормируемые технологические расстояния на постах технического обслуживания и ремонта между автомобилями и элементами зданий, угол расстановки постов, ширину проездов и т.д.

Нумерация помещений на планировке сквозная, слева направо по часовой стрелке в возрастающем порядке.

 

 

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

3.1 Содержание

В содержании перечисляются названия всех разделов курсового проекта – от введения до приложений. Обязательно указывается номер страницы, где начинается любой структурный элемент работы. Название разделов в содержании прописываются строчными буквами и только первая буква в названии должна быть прописной (заглавной).

Слово - «СОДЕРЖАНИЕ» пишется прописными буквами, располагается в середине строки, точка в конце слова не ставится. В содержании переносы в словах не допускаются. Структурные элементы работы «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» не нумеруются и печатаются без отступа.

 Разделы (главы) нумеруются арабской цифрой с точкой, печатаются без отступа. Подразделы (параграфы) нумеруются двумя арабскими цифрами с точками, печатаются с отступом, т.е. с красной строки. Пункты нумеруются тремя арабскими цифрами с точками, печатаются с двойным отступом.

3.2 Введение

Введение должно содержать обоснование актуальности темы курсового проекта и краткую оценку степени ее изученности. Во введении указываются цели и задачи работы, отражаются используемые в работе теоретические принципы и методические приемы.

Введение должно занимать не более 5% общего объема курсового проекта.

3.3 Расчетно-технологический раздел.

В данном разделе курсового проекта, в соответствии с индивидуальным заданием, необходимо дать анализ производственной деятельности станции технического обслуживания автомобилей и произвести технологический расчет участка или поста технического обслуживания и ремонта.

При проведении анализа производственной деятельности станции технического обслуживания автомобилей, следует учитывать:

- тип, полное название, место расположения, специализацию, ведомственную принадлежность, годовую производственную программу, занимаемую площадь, источники тепло-, энерго- и водоснабжения, а также перспективы развития станции;

- количество автомобилей, обслуживаемых на станции технического обслуживания в год;

- средний годовой пробег автомобиля;

- количество заездов на техническое обслуживание и ремонт на один комплексно обслуживаемый автомобиль;

- количество рабочих дней в году;

- количество и продолжительность смен работы;

- удельную трудоемкость технического обслуживания и текущего ремонта.

При выполнении технологического расчета участка или поста технического обслуживания и ремонта необходимо:

- определить годовую производственную программу технического обслуживания и ремонта автомобилей;

- определение суточную программу технического обслуживания и ремонта;

- определить годовой объем основных и вспомогательных работ;

- определить необходимую численность производственных рабочих;

- определить необходимое количество проектируемых участков (постов);

- определить необходимое количество автомобиле-мест ожидания и хранения;

- произвести подбор необходимого технологического оборудования;

- определить производственную площадь участка (поста);

- произвести расчет необходимой вентиляции, а также искусственного и естественного освещения;

- произвести расчет расхода электроэнергии.

3.4 Конструкторский раздел

В данном разделе курсового проекта необходимо подробно описать устройство проектируемого узла, агрегата, механизма или системы с предоставлением схем, рисунков и чертежей.

Также возможно представить инструмент или приспособление, предназначенное для ремонта узлов и агрегатов, обслуживаемых на проектируемом участке, с описанием его устройства и техникой использования, который также должен быть изображен в графической части курсового проекта на листе формата А-1.

3.5 Организационный раздел

В данном разделе курсового проекта необходимо описать методы организации технического обслуживания и текущего ремонта транспортных средств, представить технологические карты или в виде таблицы перечислить основные неисправности узлов и деталей, обслуживаемых на проектируемом участке, и описать методы их устранения.

3.6 Техника безопасности и охрана труда

При разработке данного раздела курсового проекта необходимо уделить особое внимание решению конкретной задачи применительно к рассматриваемому участку. Для этих участков или отдельных рабочих мест дается описание условий безопасной работы. Описывается организация пожарной безопасности с указанием ответственных лиц. Охрана окружающей среды и мероприятия по охране труда и окружающей среды.

3.7 Заключение

Заключение является итогом курсового проекта, в нем формируются основные выводы, к которым пришел автор, обобщаются результаты исследования, формулируются предложения. Заключение должно быть кратким и четким, и составлять не более 5% от объёма работы. Оформляется заключение аналогично введению.

 

3.8 Список использованных источников

В список использованных источников должны включаться источники, которые использовались при написании работы, и на которые в пояснительной записке сделаны ссылки.

Существует устоявшийся порядок расположения источников в списке:

1) Нормативные акты, которые указываются в следующей последовательности – международные акты; Конституции России; кодексы; федеральные законы; указы Президента России; постановления Правительства России; законы субъектов России; распоряжение губернатора; распоряжения республиканских, краевых правительств. Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия – впереди более старые.

2) Книги - указываются в алфавитном порядке по фамилии автора. Фамилия автора указывается в именительном падеже, а инициалы ставятся после фамилии. Далее следует название книги с заглавной буквы без кавычек, номер тома, издание, место издания, название издательства, год издания, общее количество страниц.

3) Печатная периодика – указывается автор, название статьи, название периодического издания, год, №.

4) Источники на электронных носителях (Интернет-источники) – фамилия автора, название статьи, книги, учебного пособия, указать режим доступа.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.   Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32.2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе». Структура и правила оформления – М.: Стандартинформ, 2001. – 20 с.

2.   Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» - М.: Стандартинформ, 2008. – 23 с.

3.   Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1 -2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Библиографическая запись. Описание.» Общие требования и правила составления - М.: Издательство стандартов, 2004. – 52 с.

4.   Постановление Госстандарт от 08 августа 1995 г. № 426 Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации». Общие требования к текстовым документам [Электронный ресурс] / ГОСТ 2.105-95. – Режим доступа : http://best-stroy.ru/gost/r59/1193/ - Загл. с экрана.

5.   Бачурин А.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций - М.: Академия, 2004 – 320с.

6.   Карагодин В.И. Ремонт автомобилей и двигателей: Учеб. для студ. проф. учебных заведений /В.И.Карагодин, Н.Н. Митрохин. – 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 496 с.

  

 

  

Приложение 1

Министерство образования, науки и молодежной политики

 Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

 «Краснодарский политехнический техникум»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«ТЕМА КУРСОВОГО ПРОЕКТА»

 

 

Выполнил студент _________ФИО__________

Группа № ____,

специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Руководитель    _________ФИО__________  

 

 

Краснодар 2015

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Краснодарского края

«Краснодарский политехнический техникум»

Рассмотрено На заседании цикловой методической комиссии Протокол №__ от «___»__________2016г. Председатель___________В.А.Михневич    Утверждаю         Зам.директора по учебной работе _________________М.Ю.Чижова «______»_______________2016г.  

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По профессиональному модулю ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Студент: Акимченко Владислав Валерьевич

Специальность: 23.02.03________Техническое___ обслуживание__ и__ ремонт автомобильного транспорта.

Группа 178 ТА Курс 4

 

ТЕМА ПРОЕКТА

Проектирование окрасочно-подготовительного участка на станции технического обслуживания. Разработка технологического процесса колеровки цвета.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

Исходные данные для проектирования:

1.1 Численность населения обслуживаемого района(А), чел.____________________________

1.2 Количество легковых автомобилей на 1000 жителей (n)_____________________________

1.3 Среднегодовой пробег автомобиля (Lг), км. _______________________________________

1.4 Коэффициент, учитывающий количество владельцев легковых автомобилей, пользующихся услугами проектируемой СТО (k), %._______________________________

1.5 Количество рабочих дней СТО в году (Dрг)_______________________________________

1.6 Количество рабочих смен в сутки, продолжительность смены _______________________

1.7 Категория условий эксплуатации автомобильной техники___________________________

 

Дата выдачи: _________

Срок сдачи проекта__________

Срок защиты курсового проекта__________

 

Руководитель курсового проектирования ____________________

Студент____________



2019-11-21 172 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)