Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация приборов, систем и средств радиационного контроля.



2019-11-21 195 Обсуждений (0)
Классификация приборов, систем и средств радиационного контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от получения величины критериев ионизирующего излучения измерения делятся на три вида:

-радиометрические – определяют активность источника радиации (радиометрия).

-дозиметрические – измеряют энергию ионизирующего излучения.

       -спектрометрические – измеряют энергию составляющих корпускулярного излучения источника радиации.

Система дозиметрического контроля населениясодержит приборы и системы обнаружения и определения степени внешнего и внутреннего радиоактивного облучения.

Поддержание в постоянной готовности всех систем оповещения и информации: локальной (ЛСО), централизованной (ЦСО) и комплексной (ОКСИОН).

С помощью локальной системы оповещения начальник дежурной смены проводит оповещение сотрудников атомной станции и населения, находящегося в 5-километровой зоне.

Служба информации атомной станции производит оповещение различных органов власти, ведомств и оперативного управления РСЧС, в соответствии с очередностью.

Первая очередь оповещения:

- руководство и персонал атомной станции;

- формирования пожаротушения и медицинской помощи;

- население городка (поселка) энергетиков;

- организации, расположенные в санитарно-защитной зоне атомной станции;

- подразделения МВД и РСЧС, расположенные вблизи атомной станции и др.

Вторая очередь оповещения:

- оперативное управление ГОЧС области, на территории которой расположена атомная станция;

- Росэнергоатом;

- Госатомнадзор и др.

Третья очередь оповещения:

- МЧС;

- Минатом;

- ФБР МО и др.

Оповещение населения за пределами 5-километровой зоной осуществляется с помощью комплексной и централизованной систем оповещения оперативными управлениями РСЧС.

Организация физической защиты атомной станции осуществляется подразделениями МВД и спецназа на постоянной основе с использованием различных пассивных и активных технических средств.

Подготовка персонала атомной станции (объекта) и населения к действиям в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды проводится в соответствии с общими положениями обучения. Основное внимание уделяется:

- изучению рекомендаций по подготовке населения к эвакуации;

- изучению рекомендаций по поведению людей в условиях радиоактивного загрязнения территории;

- обучению населения поведению во время эвакуации;

- обучению правильному использованию средств индивидуальной защиты и противорадиационных препаратов;

- обучению населения и персонала атомной станции правилам поведения в средствах коллективной защиты.

Цель данного мероприятия достигается регулярно проводимыми тренировками и учениями населения, проживающего в зонах № 1 и 2.

Вопрос третий: Оказание первой помощи при переломе.

Перелом – повреждение кости с нарушением её целостности. Различаю открытые закрытые травматические переломы. Их принципиальное отличие – нарушение кожного покрова, через которое видна сама кость.

Признаки:

       – Резкая боль в области перелома.

       – Нарушение нормальной работы конечности.

       – Ненормальная подвижность в месте перелома.

       – Изменение длинны конечности.

       – Похрустывание костных отломков при осторожном ощупывании.

Внешние признаки:

       – Припухлость мягких тканей, кроизлияние.

       – При открытых переломах-рваная рана с видимыми отломками кости.

Оказание первой помощи:

1. Закрытый перелом.

Необходимо вызвать скорую помощь, после чего обеспечить неподвижность сломанной кости для предотвращения дальнейших повреждений.

Если транспортировать пострадавшего придётся самостоятельно, в начале нужно наложить шину из любых твёрдых материалов, чтобы зафиксировать кость.

Любые два твёрдых предмета прикладываются к конечности с противоположных сторон поверх одежды и надёжно фиксируются подручными материалами.

Фиксировать нужно два сустава: ниже и выше места перелома.

Если нет необходимых материалов, то повреждённую конечность нужно прибинтовать к здоровой: ногу-к здоровой, руку-к туловищу.

Транспортировка при переломе ноги производится в положении лёжа, при возможности стоит слегка приподнять повреждённую конечность.

2. Открытый перелом.

Если есть незначительное кровотечение, то достаточно наложить давящую повязку. При сильном кровотечении накладывается жгут и указывается время наложения, далее в зависимости от температуры необходимо периодически на несколько минут ослаблять жгут.

Кожу вокруг раны необходимо обработать антисептиком, в случае его отсутствия рану надо закрыть тканью.

После этого необходимо наложить шину, как при закрытом переломе, но избегая места, где наружу выступают костные отломки.

Заключение.

Человек не может всю жизнь прятаться от опасностей, ведь они скрываются на каждом шагу. Сейчас, когда мир меняется на глазах, возникают новые сферы деятельности, начинают использоваться новые технологи, порождая вместе с удобствами новые опасности.

В этой работе были, в частности, разобраны опасности исходящие от ионизирующего излучения, возникающего в результате деятельности людей, хотя всего пару сотен лет назад не существовало технологий способных привести к его возникновению по вине человека. Но сейчас огромная доля используемой энергии производится на атомных станциях, делая их необходимыми, поэтому человечеству лишь остаётся разрабатывать новые средства защиты и учиться ими пользоваться, чтобы не допустить большого количества жертв.

Но не стоит забывать и о «старых» опасностях, которые уже кажутся обыденными и нестрашными. Однако они до сих пор калечат и убивают людей, что делает необходимым помнить о них.

В тоже время важно помнить, что любая опасность требует глубокого изучения как с теоретической стороны, так и с организационной, ведь без должной организации и понимая того, как всё организованно невозможно грамотно помочь людям, даже прекрасно зная проблему теоретически.

 

 

Использованная литература:

1. Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие для высшей школы / Под руководством к.в.н. Е.И. Насса; под. ред. к.т.н. А.С. Клецова, издание кафедры, М., 2014. – 412 с.

2.  Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

Сайты:

3. Книга 5. Электроэнергетика и охрана окружающей среды. Функционирование энергетики в современном мире

http://energetika.in.ua/ru/books/book-5/part-3/section-3/3-2/3-2-5

4. Кафедра общей ядерной физики физического факультета МГУ

http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/rad_4.htm

5. Токсовская межрайонная больница

http://www.trbzdrav.ru/article-first-aid/first-aid-fracture.php

6. Большая советская энциклопедия

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/69401/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5

 



2019-11-21 195 Обсуждений (0)
Классификация приборов, систем и средств радиационного контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация приборов, систем и средств радиационного контроля.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)