Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновационная деятельность – приоритетное направление в науке и экономике



2019-11-21 3002 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность – приоритетное направление в науке и экономике 4.75 из 5.00 4 оценки




 

 

Инновационная деятельность — это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления перечня и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Целевые ориентиры и основные направления научно-технической и инновационной сферы на среднесрочный период определены следующими стратегическими документами:

ü Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года;

ü Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу;

ü Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»;

ü Прогнозом научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года;

ü Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2020 года.

Основными инструментами реализации государственной политики в указанной сфере станут государственные программы Российской Федерации.

Методы определения научно-технологических приоритетов, как правило, сводятся к последовательности нескольких известных шагов. Первый — изучение мировых трендов развития на макроуровне в социально-экономической и внешнеполитической сферах, в области материального производства, распространения и использования информации и др. Второй — формулирование стоящих перед страной целей в терминах показателей социально-экономического развития, внешнеполитических и экономических задач. Третий — составление сценариев структурной политики и выбор научно-технологических приоритетов как ее части. Дальнейшие оценки доступных финансовых, кадровых и других видов ресурсов проводятся для каждого из сценариев реализации структурной политики, и на их основе формируются подходы к изменению в секторе исследований и разработок (ИиР).

Осуществляемые на постоянной основе прогнозные и форсайтные исследования позволяют выделить глобальные тренды, оказывающие влияние на научнотехнологическое развитие в горизонте до 2030 г. Перечислим наиболее заметные из них:

1) регионализация энергетических рынков, расширение применения альтернативных источников энергии, развитие энергосбережения при сохранении значительной доли углеводородов в мировом энергопотреблении и возможном существенном изменении структуры поставляемого на рынок углеводородного топлива;

2) регионализация материального производства и реиндустриализация развитых стран;

3) изменение демографической структуры развитых стран, старение населения;

4) растущее материальное и интеллектуальное расслоение, формирование новых устойчивых социальных страт;

5) новый этап дигитализации социальной и экономической сфер.

Ускоренная разработка и внедрение перспективных промышленных технологий будут осуществляться в том числе в рамках НТИ. Национальная технологическая инициатива (НТИ) — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Глобальное лидерство отечественных компаний будет достигнуто посредством реализации институциональной и научно-технологической политики, а также путем концентрации ресурсов в целях поддержки российских компаний - лидеров на приоритетных рынках будущего.

Поддержка проектов НТИ станет одной из приоритетных задач инновационных институтов развития. Рынки НТИ определены на основании следующих основных критериев:

ü объем рынка составит не менее 100 млрд долларов США к 2025 году;

ü Рынок ориентирован в первую очередь на удовлетворение потребностей людей (как конечных потребителей) и обеспечивает базовые потребности населения и безопасность;

ü Россия обладает конкурентными преимуществами и потенциалом достижения

значимой доли рынка;

    В России есть технологические предприниматели с амбициями создания компаний-лидеров на соответствующем рынке. Достижение заявленных целей будет обеспечено посредством реализации планов мероприятий («дорожных карт»). Технологическая дорожная карта (англ. Technology Roadmap) — краткосрочный или долгосрочный план выпуска производителем какого-либо продукта. Чаще всего это новая версия или развитие уже известного продукта, изменений в котором ждут потребители.

Технологическая дорожная карта может содержать средства, подходы или пути, необходимые для достижения поставленных вех.

Таким образом, наука не только является источником инноваций и экономического роста, но и выполняет роль важнейшего фактора повышения качества жизни, а также обеспечения безопасности государства. Кроме того, она представляет собой базу для формирования научно-технологической и социально-экономической политики. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным. Информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являются базовыми системами инновационной экономики.


Заключение

 

По мнению Президента РФ, перспективные направления в развитии Российского государства касаются роста российской экономики за счет введения цифровых технологий, инвестиций.

Спектр проблем в развитии РФ гораздо шире, чем его обозначает действующий Президент нашей страны. До тех пор, пока действующая власть не признает наличие широкого круга проблем и не обозначит пути разрешения, проблемы будут только расти и расширяться.

Наука не только является источником инноваций и экономического роста, но и выполняет роль важнейшего фактора повышения качества жизни, а также обеспечения безопасности государства. Кроме того, она представляет собой базу для формирования научно-технологической и социально-экономической политики. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным. Информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являются базовыми системами инновационной экономики.


Список источников

 

1. Ахиезер, А.С. История России: конец или новое начало? / А.С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2018. - 496 c.

2. Бирюков, А.В. Современные международные научно-технологические отношения. Монография. – М.: РосНОУ, 2018. -350 с.

3. Бирюков, А.В. К вопросу о влиянии научно-технического прогресса на международные отношения в цифровую эпоху // Ежегодник ИМИ – 2019. Вып. 3 (13). Мировая политика: старые проблемы и новые вызовы. – М.: ИМИ МГИМО, 2019. – С. 103–115.

4. Булатова, А. И., Абелгузин, Н. Р. Влияние санкций на экономику россии // Актуальные проблемы экономики и права. — 2018. — № 3 (35). — С. 26-37.

5. Глазьев, С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. – М.: Экономика, 2019.

6. Горшков, А.В. Экономика России: рост без развития // Вестник Челябинского государственного университета. — 2017. — №№ 5. — С. 5-9.

7. Иванов, В.В., Малинецкий, Г.Г. Россия: XXI век. Стратегия прорыва: Технологии. Образование. Наука. – М.: ЛЕНАНД, 2018. - 481с.

8. Киященко, Е.А., Мищенко Е.А. Современное состояние экономики и приоритеты развития России // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики: материалы IV международной научно-практической конференции. - Краснодар: ЦНТИ, 2019. С. 172-176.

9. Мищенко, Е.А., Морозова Д.С. Реальные преобразования как ключ к эффективной антимонопольной политике // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Омега сайнс, 2017. - С. 132-136.

10. Цыганов, В.В. Адаптивные механизмы и высокие гуманитарные технологии. Теория гуманитарных систем. – М.: Академический Проект, Альма Матер, 2018.-279с.



2019-11-21 3002 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность – приоритетное направление в науке и экономике 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Инновационная деятельность – приоритетное направление в науке и экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)