Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды модуляций, применяемых в РРЛ.



2019-11-21 689 Обсуждений (0)
Виды модуляций, применяемых в РРЛ. 0.00 из 5.00 0 оценок




В многоканальных РРЛ модуляция сигнала представляет собой двухступенчатый процесс. С помощью первой ступени формируется многоканальный сигнал.

В системах передачи с ЧРК на первой ступени применяется однополосная модуляция. В аналоговых системах с ВРК используется фазоимпульсная модуляция, а в цифровых с ВРК – ИКМ и дельта-модуляция. В многоканальных РРЛ первая ступень модуляции осуществляется в каналообразующем и групповом оборудовании на сетевых станциях и узлах коммутации. В системах передачи сигналов телевидения полный ТВ сигнал формируется с помощью оконечного оборудования ТВ ствола на ОРС. Назначением второй ступени модуляции является образование высокочастотного радиосигнала. модулированного линейным сигналом. Вторая ступень модуляции осуществляется в оконечном оборудовании ствола.

В аналоговых РРЛ для передачи многоканальной телефонии с ЧРК и телевидения практически всегда применяется ЧМ. При ЧМ основной причиной искажений сигнала в радиоканале является нелинейность ФЧХ, в то время как при АМ и однополосной модуляции – нелинейность амплитудной характеристики. Первая является более простой задачей, кроме того ЧМ обладает большей помехоустойчивостью в отношении теплового шума по сравнению с АМ.

При ЧМ мгновенная частота f ( t ) модулированного радиосигнала изменяется в соответствии с модулирующим сигналом U ( t ):

 

 

где f0 – несущая частота;

∆fD(t) – отклонение частоты под воздействием модулирующего сиг

              нала;

KЧМ – крутизна модуляционной характеристики частотного модуля


            тора.

 

Таблица 2.1

 

Важным параметром ЧМ радиосигнала является ширина его спектра, определяющая  необходимую  полосу  пропускания  радиоканала  ПЧМ, которая

при передаче многоканальной телефонии определяется допустимым уровнем 

переходных  помех  Ршн. В таблице 2.1 приведены значения необходимой по-

лосы пропускания радиоканала при передаче сигналов многоканальной телефонии для РРЛ различной емкости.

Модуляцию в цифровых РРЛ принято  называть манипуляцией. Разли-

чают цифровые радиорелейные системы (ЦРРС) плезиохронной цифровой иерархии  (ПЦИ)  и  синхронной цифровой иерархии (СЦИ). В ЦРРС типовая

 

Таблица 2.2


скорость   передачи  речевого  сигнала  на  выходе  АЦП – 64 кбит/с. В ЦРРС

ПЦИ при формировании цифрового группового сигнала (ЦГС) используется временное разделение каналов (ВРК), непосредственное кодирование и временное группообразование. Способ непосредственного кодирования применим для формирования ЦГС с небольшим числом каналов на основе ВРК. Первичный цифровой поток (ПЦП) получается путем объединения цифровых сигналов от 32 каналов ТЧ (N0 = 32), из которых 30 каналов трафика и 2 служебных канала. Иерархический уровень второго порядка получается путем объединения четырех ПЦП. При образовании вторичного цифрового потока (ВЦП), третичного (ТЦП) и четверичного (ЧЦП) применяется метод временного группообразования с коэффициентом объединения 4. При этом временное объединение каналов выполняется путем чередования битов отдельных каналов с добавлением дополнительных битов для согласования скоростей потоков. В результате получаются плезиохронные ЦГС, при этом каждой ступени иерархии соответствует стандартная скорость передачи и другие параметры ЦГС, приведенные в таблице 2.2.

В ЦРРС СЦИ используется способ синхронного группообразования, при этом все ЦГС, имеющие разные скорости, должны быть сформированы с помощью одних и тех же высокостабильных генераторов. При СЦИ основным форматом сигнала является СТМ-1 (синхронный транспортный модуль - уровень 1), скорость передачи которого – 155,51 Мбит/c.

Иерархические скорости СЦИ образуются с коэффициентом объединения 4. Сигналы более высокого уровня получаются путем побайтного чередования основных сигналов СТМ-1 (таблица 2.3).

В качестве второй ступени модуляции широко используются многопозиционные виды модуляции, такие как четырехпозиционная относительная фазовая модуляция ОФМ-4 (квадратурная фазовая модуляция - QPSK) и квадратурные амплитудные модуляции 16-QAM, 64-QAM.  Условно сигналы многопозионных видов модуляций принято изображать в виде созвездий (рисунок 2.18).

 


Таблица 2.3

 

При этом созвездия QPSK и 4-QAM совпадают. Каждому символу QPSK соответствует два бита информации, 16-QAM – четыре бита информации,


Рисунок 2.18  Созвездия сигналов с многопозиционной модуляцией.

 

64-QAM – шесть бит информации. Таким образом, самую большую скорость обеспечивает модуляция 64-QAM, но она требует и самого большого отношения сигнал/шум на входе приемника.

Для передачи цифровых сигналов по существующим аналоговым РРЛ широко применяются двоичная и многоуровневая частотные манипуляции с числом уровней 3, 4 и 8 при использовании аналогового частотного детектора для демодуляции радиосигналов.

 



2019-11-21 689 Обсуждений (0)
Виды модуляций, применяемых в РРЛ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды модуляций, применяемых в РРЛ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)