Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные компоненты культуры



2019-11-22 474 Обсуждений (0)
Структурные компоненты культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Было бы большим упрощением рассматривать культуру только как совокупность обычаев и нравственных норм. Она также в виде организованной системы поведения.

Составные части культуры включают различные элементы.

1. Язык – знаковая система для установления коммуникаций. Знаки различают языковые и неязыковые.

В свою очередь языки бывают естественные и искусственные.

Язык рассматривается как смыслы и значения, содержащиеся в языке, которые порождены социальным опытом и многообразными отношениями человека к миру.

Язык является ретранслятором культуры. Очевидно, что культура распространяется и жестом, и мимикой, но язык является наиболее емким, доступным ретранслятором культуры.

2. Ценности – социально одобряемые и разделяемые большинством общества (социальной группой) убеждения относительно целей, к которым следует стремиться, основных средств их достижения.

Ценность – свойство общественного предмета удовлетворять определённые потребности человека, социальной группы, общества.

Социальная ценность – компонент социальной системы, наделяемый особым значением в индивидуальном и общественном сознании.

Виды ценностей:

1) терминальные (ценности цели);

2) инструментальные (ценности средства).

Ценности определяют смысл целенаправленной деятельности, регулируют социальные взаимодействия. Иными словами, ценности ориентируют человека в окружающем мире и мотивируют. В систему ценностей субъекта входят:

1) смысложизненные ценности – представления о добре и зле, счастье, цели и смысле жизни;

2) универсальные ценности:

· витальные (жизнь, здоровье, личная безопасность, благосостояние, образование и др.);

· общественного признания (трудолюбие, социальное положение и др.);

· межличностного общения (честность, сострадание и др.);

· демократические (свобода слова, суверенитет и др.).

3) партикулярные ценности (частные):

· привязанность к малой родине, семье;

· фетишизм (вера в Бога, стремление к абсолютизму).

В настоящее время происходит серьёзная ломка, трансформация системы ценностей.

Принимаемые личностью социальные ценности представляют собой ценностную ориентацию.

Ценностная ориентация – осознание человеком всей совокупности желаемых материальных и духовных благ, образа жизни, необходимых нравственных норм и выбор из них наиболее предпочитаемых.

3. Нормы допустимых действий (социальные нормы).

Социальные нормы – правила поведения, образцы, стандарты деятельности, выполнение которых ожидается от члена любой социальной группы или общности и поддерживается с помощью санкций.

Различают следующие виды норм:

1) формализованные правила (официальные записи);

2) правила морали, связанные с представлениями людей;

3) образцы поведения (мода)

Возникновение и функционирование социальных норм, их место в социально-политической организации общества определены объективной потребностью в упорядочении общественных отношений. Нормы, упорядочивая поведение людей, регулируют самые разнообразные виды общественных отношений. Они складываются в определенную иерархию, распределяясь по степени их социальной значимости.

Совокупность социальных норм, регулирующих общественную жизнь, называется нормативной системой.

Основными элементами нормативной системы являются:

· обряды – совокупность символических коллективных действий, воплощающих в себе те или иные социальные идеи, представления, нормы поведения и вызывающие определенные коллективные чувства (например, свадебный обряд). Сила обряда в его эмоционально-психологическом воздействии на людей.

· обычаи – воспринятые из прошлого формы социальной регуляции деятельности и отношений людей, стереотипные способы поведения, которые воспроизводится в определенных общностях и социальных группах и закреплены коллективными привычками (гостеприимство, уважение к старшим, праздники).

Обычай состоит в неуклонном следовании воспринятым из прошлого предписаниям. Обычай – неписаные правила поведения. К нарушителям обычаев применяют неформальные санкции (неодобрение, порицание, изоляция).

· традиции – механизм воспроизводства и передачи другим поколениям определённых культурных норм, ценностей, способов поведения, которые принимаются людьми в силу их полезности в прошлом.

Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности. Пренебрежительное отношение к традициям приводит к нарушению преемственности в развитии культуры, к утрате ценных достижений прошлого. Преклонение перед традицией порождает консерватизм и застой в общественной жизни;

· нравы (нравственные нормы) – система взглядов о правильном и неправильном поведении, основанная на принятых в обществе представлениях о добре и зле, о дозволенном и недозволенном.

В каждом обществе существуют свои нравственные нормы. Однако во всех случаях за нарушение нравственных устоев полагается более суровое наказание, чем за нарушение обычаев.

Особой нормой нравов является табу – абсолютный запрет, накладываемый на что-либо. Широко распространённые в традиционных обществах, табу существуют и в наше время (кровосмешение, каннибализм и др.);

· закон – нормативный акт, принятый в особом порядке государством, которым устанавливаются правовые нормы, регулирующие поведение людей.

Правовая норма – стандартизированная норма поведения, требующая неукоснительного выполнения. С помощью законов общество стремится защитить наиболее значимые ценности (человеческая жизнь, государственная тайна, собственность, права и достоинства человека).

В качестве дополнительных элементов нормативной системы рассматриваются манеры, этикет, кодекс.

4. Убеждения и знания.

Важнейшим элементом культуры являются убеждения и знания. Убеждения – это определенное духовное состояние, свойство, в котором соединяются интеллектуальный, чувственный и волевой компоненты. Любые убеждения включают в свою структуру:

– определенные сведения, информацию о данном явлении, норме поведения;

– знания.

Между знаниями и убеждениями связь устанавливается неоднозначно. Причины могут быть различными:

– когда знания противоречат тенденциям развития человека;

– когда знания опережают реальную действительность и т. д.

5. Идеология.

В качестве своей основы убеждения имеют определенную информацию, утверждения, обоснованные на теоретическом уровне. Соответственно, ценности могут быть описаны, аргументированы в виде строгой, логически обоснованной доктрины или в виде стихийно сложившихся представлений, мнений, чувств.

В первом случае мы имеем дело с идеологией, во втором – с обычаями, традициями, обрядами, воздействующими и передающими свое содержание на социально-психологическом уровне.

Идеология предстает как сложное и многоярусное образование:

– идеология всего человечества;

– идеология конкретного общества;

– идеология класса, социальной группы и сословия.

При этом происходит взаимодействие разных идеологий, что обеспечивает, с одной стороны, стабильность общества, а с другой – позволяет выбирать, развивать ценности, выражающие новые тенденции в развитии общества.

Представители разных культур испытывают трудности в налаживании социальных коммуникаций, как правило, в следующих сферах:

1) владение иностранным языком, правильное употребление правил вежливости;

2) знание особенностей различных видов социальных отношений (в национально-этнических общностях, внутри групповой субкультуры и др.);

3) правила поведения в местах общественного пользования (ресторан, театр, стадион и т.д.);

4) использование языка невербального поведения (принятого в конкретной стране «персонального пространства», адекватной мимики, жестикуляции и т.д.)

Таким образом, способы и формы общения между членами различных социальных групп и общностей зависят от тех культурных норм, обычаев и традиций, которые предписывают порядок, правила, механизмы поведения, общения и обращения участников социальной коммуникации.

 



2019-11-22 474 Обсуждений (0)
Структурные компоненты культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные компоненты культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)