Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотнесите страны и преобладающие в них религиозно-философские системы



2019-11-22 453 Обсуждений (0)
Соотнесите страны и преобладающие в них религиозно-философские системы 0.00 из 5.00 0 оценок




a) Древний Китай 1) конфуцианство
b) Византия 2) христианство
c) Древняя Индия 3) индуизм
d) Арабский халифат 4) ислам

10. Установите соответствие между документом и его содержанием:

a) Законы Ману 1) древнеиндийский сборник предписаний религиозного, морально-нравственного и общественного долга
b) Законы Хамурапи 2) один из древнейших правовых памятников, регламентирующих в том числе и права и обязанности врачевателей Вавилонского государства
c) Трактат Желтого императора о внутреннем 3) самый древний, сохранившийся на настоящий момент, классический труд по вопросам китайской медицины
d) Папирус Хирста 4) один из памятников древнеегипетской культуры, содержащий тексты медицинского содержания

11. Укажите, каким медицинским школам Античности были характерны следующие представления:

a) Врачи-рационалисты 1) Состояние здоровья и степень нездоровья определяется по степени насыщенности артериальной крови пневмой. Болезнь – результат «дискразии», возникающий в результате «напряжения» пневмы.
b) Врачи-пневматики 2) Болезнь − последовательное нарушение процессов равновесия, постепенно распространяющееся по всему организму.
c) Врачи-методисты 3) Физиологические процессы обусловлены неупорядоченным движением невидимых атомов, невозможность телеологического объяснения нормальных и патологических процессов и, как следствие, отсутствие необходимости их дальнейшего экспериментального изучения.
d) Врачи-эмпирики 4) Отрицание пользы любого теоретического знания о природе человека, абсолютизация значения практического опыта (манифестирующий симптом), сознательный отказ от экспериментальных исследований

12. Определите, к каким трактатам «Корпуса Гиппократа» относятся приведенные фрагменты текстов:

a) «Вытяжение всех вывихов и переломов врач должен делать как можно больше и в естественном положении, ибо это наиболее правильное по природе. Если же что наклонится в ту или иную сторону, то лучше направлять вниз (пронировать), ибо эта погрешность меньше, чем вверх (супинировать)». 1) «О переломах»
b) «Боли и тяжести с болями в голове и шее бывают без лихорадок, и также во время самих лихорадок они у френитиков предвозвещают конвульсии, рвоту ржавчинными массами; некоторые из больных быстро умирают. В жгучих и других лихорадках, у кого делается боль шеи или тяжесть висков, темные пятна перед глазами и напряжение подреберья без боли, у тех кровь изливается из носа».             2) «Эпидемии»
c) «Оператор либо сидит, либо стоит в положении удобном, соответствующему ему самому, части, которую он оперирует, и свету. Есть два сорта света: свет обычный и свет искусственный. Обычный свет не находится в нашем распоряжении, свет искусственный – в нашем распоряжении».        3) «О врачебном кабинете»
d) «В острых болезнях должно вести наблюдение следующим образом. Прежде всего – лицо больного, похоже ли оно на лицо здоровых, и в особенности, на само себя, ибо последнее должно считать самым лучшим, а то, которое наибольше от него отступает, самым опасным. Будет оно таково: нос острый, глаза впалые, виски вдавленные, уши холодные и стянутые, мочки ушей отвороченные, кожа на лбу твердая, натянутая и сухая, и цвет всего лица зеленый, черный, или бледный, или свинцовый».             4) «Прогностика»

13. Определите, каким трактатам «Корпуса Гиппократа» относятся приведенные фрагменты:

a) «Жизни коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности»           1) «Афоризмы»
b) «Относительно болезни, называемой священною, дело обстоит таким образом: нисколько мне кажется, она ни божественнее, ни более священна, чем другие, но имеет такую же природу происхождения, какую и прочие болезни. Природу же и ее причину люди назвали каким-то божественным делом вследствие неопытности и удивления, потому что она нисколько непохожа на другие болезни. И вот, вследствие же знания способа лечения божественность отнимается» 2) «О священной болезни»
c) «…Опухоль на крайних частях отвердевает, и после надавливания пальцем краснота уничтожается, но скоро опять возвращается»; при отеках разного происхождения, «если ты надавишь пальцем в каком бы то ни было месте, ты там оставишь вдавление, и знак его — таков, как в тесте». 3) «О переломах»
d) «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним моими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать моими братьями и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора».     4) «Клятва»

14. Соотнесите избыток "влаги" организма человека и темпераменты

a) черная желчь 1) меланхолический
b) слизь 2) флегматический
c) кровь 3) сангвический
d) желтая желчь 4) холерический


2019-11-22 453 Обсуждений (0)
Соотнесите страны и преобладающие в них религиозно-философские системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотнесите страны и преобладающие в них религиозно-философские системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)