Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психотерапия в системе научного знания и практики.



2019-11-22 300 Обсуждений (0)
Психотерапия в системе научного знания и практики. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Психотерапия — это лечение различных заболеваний с помощью психологических методов». Общую для большинства психотерапевтических подходов цель психотерапии можно сформулировать следующим образом: общая цель психотерапии состоит в помощи пациентам изменить свое мышление и поведение таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными.

 При работе с пациентами эта цель дифференцируется на ряд задач, а именно: 1) терапевт помогает пациенту лучше понять свои проблемы; 2) устраняет эмоциональный дискомфорт;

3) поощряет свободное выражение чувств; 4) обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы; 5) помогает пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации. При решении этих задач терапевт прибегает к трем основным методам. 1. Во-первых, терапевт обеспечивает психологическую поддержку. Прежде всего, это значит сочувственно выслушать пациента и дать ему взвешенный совет в кризисной ситуации. Поддержка также заключается в том, чтобы помочь пациенту осознать и использовать свои силы и умения. 2. Второй метод терапии состоит в устранении дезадаптивного поведения и формировании новых, адаптивных стереотипов. 3. И, наконец, терапевт содействует инсайту (осознанию) и само раскрытию (самоэксплорации), в результате чего пациенты начинают лучше понимать свои мотивы, чувства, конфликты, ценности.

Несмотря на различия в теориях, целях и процедурах, психологическое лечение сводится к тому, что один человек пытается помочь другому. Все методы лечения (не только психологического, а любого — терапевтического, хирургического и т. д.) имеют некоторые общие основные черты, или составляющие. 1. Человек, который страдает и ищет облегчения от своей проблемы. Это — клиент, или пациент. 2. Человек, который благодаря обучению или опыту воспринимается, как способный оказывать помощь. Это — терапевт, или целитель. 3. Теория, которая используется для объяснения проблем пациента. В медицине теория включает, например, инфекционный фактор, другие биологические процессы. В некоторых культурах теория может включать фактор проклятия или одержимости злыми духами. В психологии теория включает психодинамику, принципы научения или другие психические факторы. 4. Набор процедур для решения проблем пациента. Эти процедуры непосредственно связаны с теорией.

 

2. Сущность психотерапевтического процесса.

Психотерапия – комплексное лечебное, вербальное и невербальное, воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при психических, нервных и психосоматических заболеваниях, социальной дезадаптации, наличии личностных проблем. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную на смягчение или ликвидацию патологической симптоматики, и личностно-ориентированную, призванную содействовать пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности. В обоих случаях, однако, имеет место ориентация на понятия «нормы» и «патологии», отклонения от нормального состояния.

Психологическое консультирование, в отличие от психотерапии, обращено к клинически здоровой личности, опирается на ее способность осуществлять самокоррекцию и саморазвитие. \ Психотерапевт стремится к глубинному анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, глубинную перестройку личности, выявление причин конфликтов в прошлом клиента. Консультирование, в отличие от психотерапии, затрагивает ситуационно возникающие проблемы, решаемые на уровне сознания, ориентируется на настоящее и будущее клиентов, является более краткосрочным процессом, не предполагает персональной ответственности психолога за конечный результат (консультант несет ответственность лишь за правильность выявления сути проблемы и потенциальную эффективность предлагаемых рекомендаций). Психотерапия – как правило, более длительный процесс, чем консультирование. Психотерапевт непосредственно осуществляет коррекционную работу и несет ответственность за ее результаты.

Психокоррекция, как и психотерапия, подразумевает использование психологических методов и средств, имеет целью снятие психологических затруднений клиента, предусматривает непосредственное участие психолога в инициации и регуляции процесса психологической помощи и его персональную ответственность за результаты работы. В отличие от психотерапии в психокоррекции не всегда осуществляется глубинная перестройка личности (иногда – лишь поведенческие паттерны), более значим элемент обучения (эти моменты являются общими для психокоррекции и психологического консультирования, но отличают данные виды психологической помощи от психотерапии). Выбор психотерапии как формы психологической помощи осуществляется, если клиент (в силу возраста или психологических нарушений) не может вполне адекватно ориентироваться в проблемной и консультативной ситуациях (тогда исключается консультирование), если он имеет психические, нервные и психосоматические заболевания .



2019-11-22 300 Обсуждений (0)
Психотерапия в системе научного знания и практики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психотерапия в системе научного знания и практики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)