Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работает районный родительский комитет



2019-11-22 176 Обсуждений (0)
Работает районный родительский комитет 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждено положение о районном родительском комитете, председателем является Дружинин Валерий Александрович. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Задачи районного родительского комитета:

 реализация основных принципов государственно-общественного управления системой образования района;

формированию правового пространства, обеспечивающего защиту прав и интересов детей и родителей (лиц, их замещающих) в образовательном процессе, а также образовательных учреждениях;

- участие в разработке и реализация стратегии развития системы образования в районе;

- организации родительского всеобуча;

 сплочение родительской общественности;

- сохранении традиций каждого учреждения.

    В рамках августовской конференции организована работа секции «Родительское образование как один из механизмов решения проблемы детского и семейного неблагополучия», на которой будет рассматриваться положительный опыт работы родительских комитетов, УС в решение вопросов функционирования и развития ОО. 

 

За последний год значительно увеличилась численность семейных клубов в районе. Семейные клубы – 56 в прошлом году -32.

Наиболее активными являются следующие семейные клубы:

• МБОУ «Добрянская СОШ №3» организован родительский лекторий «Уроки семейной любви» по психолого-педагогическому просвещению родителей

• МБОУ «Добрянская СОШ №2» работа семейного клуба «Крепость», идейная направленность клуба - создание благоприятных условий для объединения родителей

• Семейный клуб «Мы вместе» 

• при МБОУ «Вильвенская СОШ» - родительский всеобуч

• Семейный клуб «Читайка» на базе Детской библиотеки проводит ежемесячные культурно-досуговые мероприятия для родителей и детей в возрасте до 3-х лет ( кто не посещает ДОУ)

Ежегодно в Добрянском районе проводится фестиваль замещающих семей «Наша дружная семья».

      05 сентября в Добрянской школе искусств прошел традиционный, один из самых добрых и в своем роде уникальных праздников – Районный конкурс замещающих семей «Наша дружная семья».

     На конкурсе собрались люди с большим и добрым сердцем, которые неравнодушны к судьбам детей, которые умеют дарить им свою любовь, нежность, внимание и заботу.
    Семьи прошли конкурсные испытания: семейное творчество, прикладное творчество, презентация и мастер-класс. Каждой семье в фойе предоставлялся стенд для размещения стенгазеты, где они размещали фото о самых интересных и значимых событиях своей семьи, о любимых местах родного края. Все семейные команды проявили находчивость, выдумку, проявили не малые творческие способности.
В сложнейшей борьбе победителем районного конкурса замещающих семей «Наша дружная семья» стала семья Кетовых из с.Сенькино которая будет представлять Добрянский район в финале регионального этапа конкурса «Лучшая замещающая семья» в 2019 году.
      Все семьи в этот день стали победителями в различных номинациях: семья Чувашевых из п. Камский - «Самая позитивная семья», семья Пермяковых из с. Сенькино - «Самая творческая семья», семья Киселевых из п.Камский -«Самая активная семья», семья Казаковых из с.Усть-Гаревая «Самая музыкальная семья», семья Беклемышевых из с.Сенькино отмечена как «Самая активная семья».

Хочется отметить хорошую работу отдела ЗАГС:

-Чествование юбилейных супружеских пар

-Имянаречение По заявлению родителей проводится торжественное имянаречение, очень трогательное и красивое событие в жизни семьи.

-Информирование населения

-Экскурсии в отделе загс для учеников начальной школы

-Акция «Весточка добра» 1 мая листовки с цитатами о любви, семье и добрых делах.

-Фотовыставки при проведении районных мероприятия.

МАСШТАБНО и ТРАДИЦИОННО прошел «День семьи, любви и верности»

Пять семейных пар района были приглашены в КДЦ "Орфей" на праздничное мероприятие. Совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым и председателем Комитета ЗАГС Пермского края Еленой Ерохиной поздравили семейные пары Добрянского района, у которых в этом году юбилеи со дня регистрации брака

Традиционным стал открытый районный фестиваль-конкурс творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Звездопад».

Ежегодно проводятся Семейные веселые эстафеты в рамках районного Дня физкультурника.

С целью популяризации физической культуры и спорта среди подрастающего поколения ежегодно 1 мая проводится традиционный районный легкоатлетический пробег среди детей дошкольного и школьного возраста «КОЛОБОК»


Отдел опеки и попечительства Добрянского муниципального района:

ü Ежегодно для родителей проводится День правовой помощи (20 ноября).

ü В отделе для родителей оформлены стенды с информацией.

В каждом общеобразовательном учреждении назначен ответственный за работу с опекаемыми, приёмными детьми.

 

На протяжении нескольких лет в Центральной детской библиотеке МБУК «ДГЦБС» для родителей и детей-дошкольников работает клуб «Читайка». Его занятия проводятся ежемесячно с сентября по май.



2019-11-22 176 Обсуждений (0)
Работает районный родительский комитет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работает районный родительский комитет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)