Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения измерений.



2019-11-22 217 Обсуждений (0)
Порядок проведения измерений. 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНДИКАТОР ЧАСОВОГО ТИПА ИЧ-10 (СТРЕЛОЧНЫЙ МИКРОМЕТР)

С ценой деления 0,01 мм

1
2
3
4
5
6
7
8
 

 

Рисунок 1. Индикатор часового типа ИЧ-10. 1- корпус, 2 – циферблат, 3 – ободок, 4 – стрелка,

5 – указатель, 6 – гильза, 7 – измерительный стержень, 8 – измерительный наконечник.

 

Тензометрия (от лат. «tensus» - напряжённый и греч. «метрон» - мера) - совокупность экспериментальных методов определения механического напряжения детали, конструкции. Основана на определении деформаций или других параметров материала, вызванных механическим напряжением. Приборы для измерения деформаций называются тензометрами. По принципу действия тензометры делятся на электрические, оптические, пневматические, акустические.

Индикатор часового типа – измерительный инструмент, преобразующий линейное перемещение измерительного стержня с наконечником в круговое вращение стрелки циферблата. Это отсчетное устройство, предназначенное в основном для относительных измерений и контроля отклонений от заданных размеров геометрической формы деталей. Индикатор часового типа используется для понимания, насколько изготовленная деталь отличается от эталонной, или насколько глубина отверстия отличается от эталонной. Подобные индикаторы широко применяются при определении величины прогиба одноопорных и двухопорных балок.

Индикаторы часового типа (стрелочные микрометры) применяются там, где необходимо измерять небольшие, обычно в пределах до 10 мм, отклонения от заданного размера.

Наиболее распространены индикаторы с ценой деления 0,01 мм, поскольку бóльшую точность трудно обеспечить реечно-зубчатой передачей.

Микрометрический индикатор содержит две шкалы: внешнюю (большую) и внутреннюю (маленькую). Внешняя шкала имеет цену деления 0,01 мм, один оборот внешней шкалы (100 делений) соответствует одному делению внутренней шкалы. Большая стрелка такого прибора делает один полный оборот при смещении измерительного стержня на 1 мм, малая стрелка совершает полный оборот при смещении на 10 мм.

Оцифровка шкалы индикатора двойная и разная по цвету (черная и красная). Числовые отметки шкалы нанесены в двух направлениях для индикаторов с верхними пределами измерения до 10 мм. Цветовые обозначения: черный цвет соответствует шкале прямого хода, красный – обратного.

Класс точности часового индикатора указан в паспорте прибора (для данного прибора – ноль). 

 

Модель

Диапазон измерений

Погрешность,

мм

Габаритные размеры

Цена деления,

мм

кл. точн. 0 кл. точн. 1
ИЧ 10 0-10 ±0,015 ±0,020 108x56x24 0,01

 

Техника безопасности

При выполнении работы следует строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, установленные в лаборатории. Взвешивание и измерение грузов проводить только над рабочей поверхностью стола. Выполнять работу нужно предельно аккуратно, не трясти и не толкать установку, поскольку это может исказить результаты. Работа выполняется в строгом соответствии с нижеизложенным порядком выполнения и в объёме, предусмотренном индивидуальным заданием.

Записать в таблицу технические данные прибора:

 

№ п.п. Название прибора Пределы измерений Число делений Цена деления Класс точности Абсолютная приборная погрешность
1
2
 

Порядок проведения измерений.

1. Перед проведением измерений необходимо установить нулевое (или исходное) значение внешней и внутренней шкалы.

2. Повесить грузовую платформу на крючок,находящийся на планкепод индикатором, показания прогиба планки принять за начало отсчета, установить стрелку внешней шкалы на «0».

3. Произвести отсчеты прогибов балки при нескольких различных нагрузках, последовательно увеличивая массу груза (для снятия показаний с использованием шкалы прямого хода).

4. Произвести отсчеты прогибов балки при нескольких различных нагрузках, последовательно уменьшая массу груза (для снятия показаний с использованием шкалы обратного хода).


Штангенциркуль

Штангенциркуль предназначен для измерения длины до 150-500 мм, с точностью до 0,1 или 0,05 мм.

Штангенциркуль состоит из масштабной линейки – М с выступом А, называемым губкой, и подвижной рамки К, с другой губкой В. Рамка передвигается вдоль масштабной линейки, часть рамки снабжена нониусом.

Измеряемый объект зажимается между губками масштабной линейки и рамки.

Нуль масштабной линейки смещен на некоторое расстояние от плоскости губки А, на такое же расстояние смещен и нуль нониуса относительно плоскости губки В на рамке К. Таким образом, измеряемая длина предмета равна расстоянию между нулем масштабной линейки и нулем нониуса.

 

 

Рисунок 1. Снятие размеров объекта при помощи штангенциркуля.


Микрометр

Микрометр используется для измерения небольших значений длины до 25-50 мм и более с точностью до 0,01 мм.

Микрометр состоит из микрометрического винта А, ввинченного в скобу Е.

Измеряемое тело помещается между плоскостями торца А и упора А', укрепленного в скобе.

 

 

 


Рисунок 2. Снятие размеров объекта при помощи микрометра.

 

Шаг винта А равен 0,5 мм. На барабане С имеется лимб, разбитый на 50 равных делений. При вращении барабана он переме-щается вдоль шкалы Д, цена деления которой равна 0,5 мм, т.е. шагу винта А. Таким образом, цена деления лимба барабана 0,01 мм.

Измерение микрометром производят следующим образом: вращая винт А за головку В, прижимают измеряемый предмет к упору А' затем берут отсчет по неподвижной шкале Д с точностью до 0,5 мм и прибавляют сотые доли миллиметра, которые отсчитывают по делениям лимба барабана С.

Число сотых отсчитывают по штриху лимба, находящемуся против продольного штриха



2019-11-22 217 Обсуждений (0)
Порядок проведения измерений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения измерений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)