Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование диспетчерской системы управления



2019-11-22 337 Обсуждений (0)
Совершенствование диспетчерской системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплексная автоматизация может обеспечить высокое качество и экономичность теплоснабжения только при постоянном контроле за работой оборудования и средств автоматизации. Для этого необходимо развивать диспетчеризацию систем теплоснабжения путем внедрения телемеханизированных систем диспетчерского управления (ТСДУ), создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) теплоснабжения или автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) тепловыми сетями.

Основной целью работы диспетчерской системы управления (ДСУ) в системах теплоснабжения в условиях комплексной автоматизации является: создание и поддержание режима работы технологического оборудования и средств автоматизации, обеспечивающих безаварийное и качественное снабжение потребителей тепловой энергией и горячей водой при максимальной экономии топливно-энергетических ресурсов и минимальных трудовых затрат на обслуживание.

В соответствии со своей целью ДСУ должна осуществлять:контроль состояния основного технологического оборудования и основных технологических параметров, характеризующих тепловой и гидравлический режимы;оперативное управление технологическим режимом изменением параметров настроек регуляторов и состояния оборудования;обнаружение аварий и неисправностей технологического оборудования и средств автоматизации, руководство персоналом по локализации и ликвидации аварий, выдачу разрешений на отключение технологического оборудования для проведения ремонтных и профилактических работ;эксплуатацию технических средств телемеханики, обеспечение связи между диспетчерским пунктом и эксплуатационным персоналом, находящимся на объектах.

Контроль состояния основного технологического оборудования, важнейших технологических параметров осуществляется в соответствии с проектом ДСУ городского теплоснабжения.

Проектирование телемеханизации производится на основании технического задания на разработку ДСУ и ряда исходных материалов. Техническое задание составляется совместно технологами предприятия-заказчика и специалистами проектной организации и утверждается заказчиком

Техническое задание включает:характеристики и режимы работы как основного оборудования, так и самих объектов телемеханизации;порядок организации диспетчерской службы, структуру, характеристики каналов связи, вид системы диспетчерского управления ОДУ, ТСДУ, АСУТП или АСДУ;объем телемеханизации выбранных объектов.

При организации оперативного управления технологическим режимом в условиях комплексной автоматизации необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к режимам центрального, группового и местного регулирования:расчетный расход сетевой воды от источника теплоты, в магистралях и у потребителей определяется с учетом выравнивания тепловой нагрузки в ЦТП жилых микрорайонов путем использования аккумулирующей способности ограждающих конструкций зданий или баков-аккумуляторов горячей воды (при их наличии);расход сетевой воды на входе каждого ЦТП должен быть ограничен до расчетного значения с помощью устройств ограничения расхода (УОР);должна быть обеспечена надежная работа системы теплоснабжения в условиях, определяемых особенностями ее функционирования (ограничение отпуска теплоты от теплоисточника, например, по ограничению в подаче топлива; перераспределение расходов сетевой воды при повреждении магистральных теплопроводов от наружной или внутренней коррозии, при совместной работе нескольких теплоисточников; перераспределение нагрузки теплоисточников с задействованием наиболее экономичных в случае избытка теплоты и т.п.);должны быть определены потребители, у которых недопустимы ограничения в теплопотреблении (детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники, предприятия общественного питания и др.).

Для ведения оперативного руководства эксплуатацией системы теплоснабжения в расположении диспетчера должны быть:

оперативные схемы, отражающие точное состояние тепловых сетей, перекачивающих насосных станций, узловых камер, ТП, насосно-подогревательных установок и баков-аккумуляторов источника теплоснабжения;необходимая техническая документация, указанная в ПТЭ (комплект схем тепловых сетей, альбом основных камер тепловых сетей, списки потребителей с указанием расчетных тепловых нагрузок, инструкция по эксплуатации аппаратуры телемеханики, ПТЭ, ПТБ, оперативный журнал и др.);суточный температурный график регулирования отпуска теплоты.

В условиях комплексной автоматизации необходимость в оперативном управлении технологическим режимом возникает в основном либо в переходные периоды отопительного сезона, либо при возникновении аварийных ситуаций.

В переходные периоды возникает необходимость в изменении как гидравлического, так и теплового режимов. Изменение гидравлического режима (количественное регулирование) может достигаться воздействием с помощью телерегулирования на задатчики уставок регуляторов давления или напора, расположенных как на источнике тепла, так и на перекачивающих станциях или ТП, а также путем изменения скорости вращения сетевых насосов. При этом необходимо следить после каждого плавного воздействия за значением регулируемого параметра в установившемся режиме с помощью телеизмерения.

Необходимо также учесть, что изменение располагаемых напоров источника теплоты или насосных перекачивающих станций целесообразно проводить с одновременным изменением регулируемых напоров у потребителей.

Величины регулируемых давлений определяются гидравлическим расчетом сети и условиями присоединения потребителей к сети и рельефом местности.

Изменение теплового режима (качественное регулирование) достигается регулированием температуры подающей сетевой воды на выходе котельной или автоматическим регулятором температуры либо с помощью телеуправления по прибору, измеряющему температуру наружного воздуха путем воздействия на подачу топлива в котлы и регулирующий орган на узле подмешивания сетевой воды.

Подробно режимы работы закрытых систем теплоснабжения при комплексной автоматизации приведены в разд. III.

Мероприятия по ликвидации аварий и их последствий, порядок введения режимов ограничения при дефиците тепловой мощности источников и нарушениях теплового и гидравлического режимов (включая снижение температур наружного воздуха ниже расчетных) должны быть предусмотрены в разработанном Положении по управлению функционированием систем теплоснабжения с учетом местных условий с привлечением теплоснабжающих организаций Минэнерго СССР и других ведомств.

В соответствии с Положением диспетчерская служба должна иметь разработанные аварийные режимы, в которых предусматривается резервирование подачи теплоты по перемычкам от других магистралей данного или смежного районов или от других источников теплоты (в качестве резервного источника желательно предусмотреть передвижную котельную, а для ее присоединения на магистралях иметь специальные штуцера).

Методы обнаружения аварийных ситуаций или аварий по указаниям телеизмерения и телесигнализации и порядок их предупреждения, локализации и ликвидации должны быть изложены в местных инструкциях. Этим методам должен быть обучен дежурный персонал.

Эксплуатационное обслуживание устройств телемеханики (УТ) включает в себя техническое обслуживание и ведение эксплуатационной документации. Техническое обслуживание УТ включает: ежедневный контроль УТ на диспетчерском пункте; периодической внешний осмотр аппаратуры; профилактические эксплуатационные проверки аппаратуры (полные или частичные); оперативное устранение повреждений в УТ.

Для обеспечения нормальной эксплуатации УТ специалистами завода-изготовителя или пуско-наладочной организации составляются местные инструкции эксплуатационному и оперативному персоналу.

Инструкции эксплуатационному персоналу, составляемые на основе технической заводской документации и обобщения опыта эксплуатации, должны регламентировать сроки, объемы и порядок выполнения всех видов профилактических работ, указанных ранее в тексте.

Инструкция оперативному персоналу ДП должна содержать точные и четкие указания по работе с УТ как в нормальных режимах, так и при возникновении неисправностей. В приложении к инструкции должен приводиться перечень параметров телеизмерения, телеуправления, телесигнализации и аварийно-предупредительной сигнализации.

Инструкция оперативному персоналу разрабатывается службой эксплуатации УТ и оперативно-диспетчерской службой и утверждается главным инженером предприятия.

Работа УТ должна фиксироваться в эксплуатационном журнале и журнале неполадок. Эксплуатационный журнал отражает техническое состояние УТ, в нем должны отмечаться все случаи отказов инарушений нормальной работы аппаратуры, причины их вызвавшие и меры по устранению неисправностей, а такжепроверки УТ и профилактические работы после нарушений, отказов и т.п. Журнал неполадок УТ является основным официальным документом для учета их работы. В журнале, который ведется оперативно-диспетчерским персоналом, необходимо отмечать время возникновения и характер неисправности аппаратуры, время восстановления нормальной работы устройства, а также принятые меры и причины нарушения работы УТ.

 



2019-11-22 337 Обсуждений (0)
Совершенствование диспетчерской системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование диспетчерской системы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)