Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информация о публикации



2019-11-22 174 Обсуждений (0)
Информация о публикации 0.00 из 5.00 0 оценок




Фумм А.М., Гнедова Н.П. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений: современное состояние и направления совершенствования // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2017. N 4. С. 19 - 22.

 

 

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 

А.М. ФУММ, Н.П. ГНЕДОВА

 

Фумм Александра Михайловна, начальник отдела совершенствования методологий обеспечения режима, охраны и конвоирования Научно-исследовательского института ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент, майор внутренней службы.

 

Гнедова Наталья Петровна, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России, подполковник внутренней службы.

 

В статье дается общая характеристика действующих Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, вносятся предложения по их совершенствованию.

 

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, правила внутреннего распорядка, исправительное учреждение, осужденный, режим.

 

Internal Regulations of Penitentiary Facilities: Contemporary State and Areas for Improvement

A.M. Fumm, N.P. Gnedova

 

Fumm Aleksandra M., Department Head of the Department of improvement methodologies of ensuring the regime, protection and escort of the Research Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia, Candidate of Legal Sciences, Assistant Professor, Major of Internal Service.

 

Gnedova Natalya P., Senior Research Scientist of the Research Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia, Lieutenant Colonel of Internal Service.

 

The article gives a general description of the existing Internal Regulations of Correctional Institutions, proposals are made for their improvement.

 

Key words: criminal-executive system, internal regulations, correctional institution, convict, mode.

 

Одна из главных задач функционирования уголовно-исполнительной системы состоит в исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, в процессе которого разными по содержанию средствами воздействия необходимо достичь исправления осужденных, предупреждения ими совершения новых преступлений. Достижение указанной задачи осуществляется посредством исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства России, подзаконных, в том числе ведомственных, и иных нормативных актов, важное место среди которых занимают Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Первые официальные Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений появились только в 1972 году. Ими устанавливались нормы приема осужденных в учреждения; правила их поведения во время работы и отдыха; перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных; перечень и количество предметов и вещей, которые они могут иметь при себе; порядок изъятия запрещенных предметов; правила проведения проверок, свиданий, приема и вручения осужденным посылок, передач, бандеролей и корреспонденции; перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным; общие требования к оборудованию жилых и производственных зон исправительно-трудовых учреждений. Эти Правила стали первым комплексным актом подобного рода, поскольку ранее многие вопросы, в частности порядок применения мер поощрения и взыскания, правила поведения осужденных в быту и на производстве, регулировались ведомственными инструкциями по организации режима <1>.

--------------------------------

<1> Бортник Л.Ю. Некоторые проблемы применения Правил внутреннего распорядка в учреждениях УИС // Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право: Сб. мат-лов Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 15 - 16 апреля 2015 г.). Томск, 2015. С. 42.

 

В дальнейшем Правила внутреннего распорядка исправительных (исправительно-трудовых) учреждений переиздавались еще несколько раз - в 1977, 1986, 1992, 1997, 2001 и 2005 годах. Это происходило, как правило, во время важных событий в развитии уголовно-исполнительной системы, в том числе в связи с принятием Уголовно-исполнительного кодекса РФ и передачей исправительных учреждений из ведения МВД России в ведение Минюста России.

Можно констатировать, что в своем развитии Правила внутреннего распорядка прошли достаточно длинный путь от определения лишь запретов для осужденных до подробной регламентации на ведомственном уровне порядка и условий отбывания наказания.

В настоящее время действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. N 295. Они были разработаны с учетом последних изменений уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной практики и призваны повысить эффективность процесса исполнения лишения свободы.

Переработка Правил производилась из-за достаточного количества правовых пробелов, наличие которых во многом затрудняло поддержание порядка в исправительных учреждениях; из-за необходимости приведения положений данного Приказа в соответствие с требованиями решений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, затрагивающих отдельные вопросы организации внутреннего распорядка исправительных учреждений, а также в связи с принятием Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года и необходимостью приведения условий отбывания наказания осужденных в соответствие с европейскими стандартами <2>.

--------------------------------

<2> Федоров В.В., Павленко А.А., Бортник Л.Ю. Регламентация внутреннего распорядка исправительных учреждений: Учеб. пособие. Томск, 2015. С. 38.

 

Новые Правила внутреннего распорядка имеют 28 разделов параграфов и 11 приложений и практически ничем не отличаются по структуре от трех предыдущих редакций. Главным отличием действующих Правил является включение двух новых разделов - об особенностях содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах и осужденных-инвалидов. Количество приложений увеличилось за счет добавления образцов описи личных вещей и заправки спальных мест осужденных.

Сравнительный анализ старой и новой редакций Правил выявил довольно существенные их различия. Среди наиболее значимых новшеств необходимо выделить следующие.

1. Большой объем новелл, появившихся в Правилах, связан с реализацией основополагающих, закрепленных главным образом в Конституции Российской Федерации прав граждан. Самой серьезной переработке был подвергнут разд. 3 "Основные права и обязанности осужденных", так как пробелы в регулировании отдельных сторон поведения осужденных создавали почву для постоянных конфликтов с администрацией исправительных учреждений и вызывали проблемы в поддержании правопорядка.

Это прежде всего изменения, направленные на обеспечение права на свободу совести и вероисповедания, взаимодействие священнослужителей традиционных религиозных конфессий, осужденных и администрации исправительного учреждения. В этой связи в число прав осужденных включено право пользования религиозной литературой, предметами культа, совершать религиозные обряды в местах, определенных администрацией исправительного учреждения, в определенное распорядком дня время (п. 13). Вместе с тем ввиду актуализации борьбы с терроризмом, в том числе на религиозной почве, обострения межнациональных отношений в Правила включена норма, запрещающая приобретение, хранение и использование изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, насилия и жестокости (п. 14).

Большое внимание уделено реализации конституционного права осужденных на обращение: получил дальнейшее развитие порядок переписки, в том числе с учреждениями и органами, надзирающими за местами лишения свободы, включая официально признанные Российской Федерацией международные организации.

В свою очередь, круг обязанностей осужденных (п. 16) был расширен за счет указания на разрешенную длину волос на голове, усов и бороды, на необходимость следить за состоянием нагрудных отличительных знаков, своевременно ставить в известность администрацию исправительного учреждения о необходимости их замены, а также индивидуальных табличек на вещевых сумках, тумбочках и индивидуальных местах (ячейках) для хранения продуктов питания, за соответствием описей личных вещей осужденных в вещевых сумках их содержимому и пр. Кроме этого, осужденные обязаны давать письменные объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания, а также проходить медицинские осмотры для выявления фактов возможного употребления психотропных веществ и их аналогов (ранее такая обязанность предусматривалась только применительно к спиртным напиткам и наркотическим веществам).

2. Правилами (п. 18) установлено требование о порядке обращения осужденных к администрации исправительного учреждения и другим лицам, посещающим его, на "Вы", а также по имени и отчеству, что призвано повысить культурный уровень осужденных, исключить случаи фамильярности и обезличенного обращения к персоналу учреждения. Осужденному вменена и обязанность представляться по установленной форме. При этом в связи с различием образцов нагрудных отличительных знаков и описания образцов нагрудных знаков для осужденных (приложение 5 к Правилам) в части указания имени, отчества или инициалов на практике наиболее целесообразно применение варианта с указанием фамилии, имени и отчества, так как порядок обращения к осужденному установлен на "Вы" и по имени-отчеству.

3. Значительно изменен разд. 6 "Привлечение осужденных к труду". В частности, введена ответственность за прекращение работы для разрешения трудовых конфликтов, определены случаи привлечения к труду без оплаты, регламентированы отдельные вопросы организации трудовой занятости осужденных в запираемых помещениях (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, СУС).

4. Важные изменения внесены и в разд. 14 "Порядок предоставления осужденным свиданий". Так, длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденными (п. 71). В связи с этим следует учитывать, что документами, удостоверяющими личность прибывших на свидание, а также их родственные связи с осужденными, как правило, являются: документы, выданные органами ЗАГС, УФМС России, документы органов опеки и попечительства, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений.

Для облегчения возможности приобретения родными и близкими для дальнейшей передачи осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости узаконена деятельность интернет-магазинов (п. 106). Детализированы перечни и порядок оказания осужденным дополнительных медицинских и иных услуг (п. 110).

5. Во вновь введенном разд. 23 "Особенности содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах" указывается на необходимость содержания таких осужденных на условиях отбывания наказания в исправительном учреждении, определенном им судом, обеспечения раздельного содержания в соответствии со ст. 80 УИК РФ, установлен порядок их коммунально-бытового обеспечения, проведения воспитательной работы, особенности применения к ним мер взыскания.

6. Новые Правила установили исчерпывающий перечень запретов для осужденных, содержащихся в запираемых помещениях (п. 168). В числе важнейших из них следует отметить запрещение подходить вплотную к смотровому глазку камерной двери, закрывать его, а также заклеивать объективы камер видеонаблюдения или иным способом приводить их в нерабочее состояние. Поскольку подобные действия осужденных довольно распространены, нормативное закрепление запрета на их совершение должно послужить эффективной мерой укрепления дисциплины среди осужденных.

Одним из нововведений является ограничение курения для лиц, переведенных в ПКТ, ЕПКТ только во время проведения прогулки (п. 156). Возможно, это будет способствовать ПВР и профилактике правонарушений и станет серьезным сдерживающим фактором для злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

7. В новом разд. 26 "Порядок предоставления осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами" закрепляются основания для предоставления им этого права, требования, предъявляемые к кандидату на такое проживание и к жилому помещению, указан перечень документов, наделяющих осужденных этим правом, а также определен порядок осуществления контроля за осужденными, проживающими за пределами колонии-поселения <3>.

--------------------------------

<3> Практика показала, что указанный раздел был недостаточно проработан и в ближайшее время будет подвергнут изменениям.

 

8. Раздел 28 регламентирует особенности содержания осужденных, являющихся инвалидами. По данным ФСИН России, на 1 января 2017 года в исправительных учреждениях содержалось около 20 тысяч осужденных этой категории. С учетом их физиологических особенностей, а также того, что УИК РФ не регулирует исполнение наказания в отношении осужденных-инвалидов, включение в Правила специального раздела представляется вполне оправданным.

9. Уточнен перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение 1). Данный перечень среди прочего дополнен указанием на курительные смеси <4>, электронные носители и накопители информации, летательные средства передвижения, татуировочные машинки и принадлежности к ним, любые носители информации с призывами к осуществлению экстремистской деятельности и пр.

--------------------------------

<4> Курительные смеси не следует путать с табачными изделиями, к которым согласно ст. 2 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) относятся продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья (сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонко резаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия).

 

Таким образом, большинство изменений, внесенных в Правила, продиктованы новыми реалиями пенитенциарной практики.

К сожалению, остаются нерешенные вопросы, а также вызванные некорректностью формулировок проблемы, возникающие в процессе применения Правил на практике.

В частности, в список запрещенных продуктов питания не вошел сахар-песок и другие продукты на его основе, на что указывали в ходе опросов многие практические работники УИС. Из-за наличия этого продукта у осужденных постоянно изымаются спиртные напитки кустарного производства, отмечается рост случаев совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то что реализации права осужденных на получение образования (общего и профессионального), в том числе с применением технических и электронных средств обучения, в Правилах уделено значительное место, право на получение образования в перечне прав осужденных (п. 13) отсутствует.

По мнению ученых и практиков, было бы целесообразно включить в УИК РФ статью, посвященную Правилам внутреннего распорядка, в которой четко определялась бы их структура и круг регламентируемых вопросов <5>. В настоящее время УИК РФ содержит несколько отсылочных норм, определяющих, например, что обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения администрацией учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания (ч. ч. 3, 9 ст. 82, ч. 7 ст. 88 УИК РФ).

--------------------------------

<5> Федоров В.В., Павленко А.А., Бортник Л.Ю. Указ. соч. С. 14, 38 - 44.

 

Не до конца продуманной представляется норма о проверке наличия осужденных. Правилами (п. 40) установлено, что, помимо количественного подсчета и пофамильной переклички осужденных, проверки их наличия могут проводиться с использованием технических средств в местах, определенных администрацией исправительного учреждения, и в установленное распорядком дня время. С учетом ухищрений, применяемых осужденными, представляется нецелесообразным ограничиваться только проверками с использованием технических средств. Не менее одной проверки в сутки необходимо проводить путем количественного подсчета и пофамильной переклички на общем построении.

Для исключения двоякого толкования п. 42 Правил необходимо уточнить, что подразумевается под выражением "ниже 25 градусов по Цельсию".

Требует уточнения и п. 167 Правил, предусматривающий требование к осужденным построиться у стены напротив входа в камеру с целью обеспечения личной безопасности входящих в нее лиц. В Правилах следовало бы указать, что стеной напротив входа в камеру, как правило, признается дальняя от входа стена, которая находится за столом и скамейками, что препятствуют возможности внезапного нападения на сотрудников и иных лиц.

Таким образом, можно заключить, что только практика позволит и в дальнейшем выявить пробелы в новом документе, который в нынешней редакции в целом, безусловно, отвечает потребностям исправительных учреждений.

 

Литература

 

1. Андреев С.Н. Некоторые вопросы совершенствования нормативно-правового обеспечения работы с лицами, поставленными на профилактический учет в учреждениях уголовно-исполнительной системы России // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 3. С. 5 - 7.

2. Бортник Л.Ю. Некоторые проблемы применения Правил внутреннего распорядка в учреждениях УИС // Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право: Сб. мат-лов Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 15 - 16 апреля 2015 г.). Томск, 2015. 314 с.

3. Гаврилин Ю.В., Андреев С.Н. Характеристика осужденных, состоящих на профилактическом учете в исправительных учреждениях // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 5. С. 7 - 9.

4. Федоров В.В., Павленко А.А., Бортник Л.Ю. Регламентация внутреннего распорядка исправительных учреждений: Учеб. пособие. Томск, 2015. 56 с.

 

 

 

 



2019-11-22 174 Обсуждений (0)
Информация о публикации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информация о публикации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)