Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение термина «неологизм»



2019-11-22 284 Обсуждений (0)
Определение термина «неологизм» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: « Роль окказионализмов в раскрытии внутреннего мира лирического героя поэмы В.В. Маяковского «Флейта-позвоночник»»

Автор:

Митрофанова Анна Александровна,

10 кл., МАОУ СОШ № 211

им. Л.И.Сидоренко

Калининского района г. Новосибирска

конт. тел. 8-913-847-43-46

Научный руководитель:

Сипита Наталья Алексеевна,

учитель русского языка и литературы

конт. тел. 8-903-998-73-77

 

г. Новосибирск

2019 год

Содержание

Введение                                                                                                                                    3

1. Теоретическая часть

1.1. Понятие «окказионализм»                                                                                      4

1.2. Определение термина «неологизм»                                                                                 4
1.3. Различие окказионализмов и неологизмов                                                                     4
1.4. Признаки окказионализмов                                                                                                   5
1.5. Типы окказионализмов                                                                                                     5
1.6. Образование окказиональных слов                                                                                      6
1.7. возникновения окказиональных слов                                                                              6
1.8. Внутренний мир главных героев в литературе                                                              7
2. Практическая часть                 

2.1. Поэма о любви 1915 года                                                                                            8
2.2. Словообразовательный анализ окказионализмов поэмы «Флейта-позвоночник»          8
2.3. Внутренний мир главного героя, передающийся через окказионализмы в поэме «Флейта-позвоночник»                                                                                                               10

Заключение                                                                                                                            14
  Список литературы                                                                                                                15                                                                        

Приложение                                                                                                                             16                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

 

 

Введение

Творчество поэтов уникально. Меня больше всего привлекает творчество В.В. Маяковского. Он не боялся писать о том, что чувствовал на самом деле и стремился создать новое искусство в литературе. В стихотворениях Маяковского преобладает сила, мощь, искренность, эмоциональность, оригинальная образность и новаторство. Секрет яркости и своеобразия творчества Владимира Владимировича - это раскрытие внутреннего мира лирического героя через необычные поэтические образы. В творчестве Маяковского мне больше всего нравится поэма «Флейта-Позвоночник». Прочитав поэму, я почувствовала все переживания главного героя. Еще меня заинтересовало то, что Маяковский в своем произведении использует необыкновенные слова, которые я никогда не слышала. Мне стало интересно, что это за слова, и я решила их проанализировать. Изучив эти слова, которые называются окказионализмами, я решила объяснить их способы образования и раскрыть их смысловую нагрузку в поэме «Флейта-позвоночник». Кроме этого, некоторые контексты с окказионализмами настолько яркие, что мне захотелось их изобразить в виде рисунков.
  Цель работы:

Изучить окказионализмы в творчестве В.В. Маяковского на примере поэмы «Флейта-позвоночник» и определить их роль в раскрытии внутреннего мира лирического героя.
  Задачи проекта:

1) Изучить понятие «окказионализм».
  2) Выявить способы образования окказионализмов.

3) Проанализировать окказионализмы в творчестве В.В. Маяковского в поэме «Флейта-позвоночник» и их влияние на раскрытие внутреннего мира лирического героя поэмы.
     4) Сформулировать предложения, направленные на изучение в творчестве В.В. Маяковского в поэме «Флейта-позвоночник».

5) Изобразить в виде рисунков некоторые контексты с окказионализмами.

Данная тема актуальна тем, что в наше время появляется множество новых слов. Люди придумывают и образуют от других слов окказионализмы, поэтому наше изучение русского языка на месте не стоит, а продвигается вперед. И мне очень стало интересно выяснить, как и почему появляются окказионализмы и взаимодействуют в творчестве писателя.

 



Теоретическая часть

Понятие «окказионализм»

Окказионализм (от латинского occasionalis – случайный) – индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем согласно существующим в языке словообразовательным моделям и использующийся исключительно в условиях данного контекста, как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. [№1].
Приведу еще одну теорию окказиональности новых словообразований.  Окказионализм – «это «одноразовая» лексическая единица, лишенная воспроизводимости и исторической протяженности своего существования, это слово не способно устаревать. Благодаря вхождению в язык и своему включению в историческую жизнь, возникшее слово становится неологизмом». Окказионализмы возникают постоянно в разговорной речи. Окказионализмы возникают только в разговорной речи или в стиле художественной литературы. Впервые термин «окказионализм» появился в работе советского филолога Н. И. Фельдмана в 1957 году. [№1].
В терминологическом смысле нельзя назвать окказионализмы неологизмами. Неологизмы – являются словами языка, которые узуально регулируют воспроизводимые единицы системы языка, тогда как окказионализмы – индивидуальные новообразования – носят исключительно речевой характер. Окказионализм – это чисто речевая единица, которая вхождением в язык и включением в историческую жизнь становится неологизмом.
Неологизм – языковая единица. Oкказионализм – единица индивидуально-авторской художественной речи.
Главной особенностью окказионализмов, в отличие от языковых неологизмов, которые с течением времени стирают оттенок новизны, является их постоянная новизна. Окказионализмы не фиксируются в толковых словарях академического типа. Они сохраняются в словарях языка писателя и в словарях языка отдельных авторов.

Определение термина «неологизм»

Для нашей работы необходимо определить термин неологизм для понятия различий с термином окказионализм.
Неологизм (от древнегреческого – новый + слово) – слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова, словосочетания или оборота речи ясно ощущается носителями данного языка. Этот термин применяется в истории языка, чтобы охарактеризовать обогащение словарного состава в отдельные исторические периоды. В развитых языках каждый год появляются десятки тысяч неологизмов. Большинство из них имеют недолгую жизнь, но некоторые закрепляются в языке надолго, входят не только в живую обиходную его ткань, но и становятся неотъемлемой частью словесности. [№2].


1.3. Различие окказионализмов и неологизмов

Между неологизмами и окказионализмами имеются важные различия. С течением времени неологизмы перестают восприниматься как новые слова и переходят в разряд обычных слов. Так произошло со словами колхоз, колхозник, комсомол, комсомолец, телевизор, телевидение, вертолет и другими в русском языке советской эпохи. В отличие от неологизмов окказионализмы, даже образованные очень давно, не устаревают, сохраняя свою необычность и свежесть независимо от времени их рождения. Окказионализмы живут лишь в том контексте, в котором они родились, и сохраняют свою связь с автором, их породившим. Они не входят в общенародный язык. Их роль другая –стилистическая. [№3].

1.4. Признаки окказионализмов:

1. Принадлежность к речи – важный признак окказионального слова. Факт создания и употребления окказионализма – это факт речи. Окказионализмы не являются частью языка, их нельзя встретить в словарях.
2. Творимость окказионализма, создание нового слова в процессе самого речевого акта, противопоставлена воспроизводимости обычного слова, означает, что любое слово, пришедшее из старославянского языка, можно найти в словаре, а окказионализм нужно придумать, изобрести и сотворить.
3. Словообразовательная производность – окказиональное слово должно быть производным словом, поскольку окказионализм представляет собой результат относительно свободной комбинации двух морфем.
4. Функциональная одноразовость – свойство, выражающееся в том, что окказиональное слово создается говорящим для того, чтобы употребиться в речи один раз. Уникальность окказионализма передает предельную конкретность, особенность ситуации, которую бессильно выразить обычное слово. При этом функциональную одноразовость не отрицают имеющиеся факты употребления разными авторами одного и того же новообразования.
5. Зависимость от контекста. Окказионализм тесно связан с определенным контекстом, понятен прежде всего в нем. Иногда без контекста окказионализм можно понять неправильно или не понять вовсе.
6. Экспрессивность окказионализма – «экспрессия» – это выразительно изобразительные свойства, особенности речи, отличающие ее и придающие ей образность и эмоциональную окрашенность. Главная функция у окказионализмов – экспрессивно-изобразительная.
7. Номинативная факультативность (необязательность) – это признак, который указывает на характер номинации окказионализма в отличие от номинации канонического слова.
8. Синхронно-диахронная диффузность – один из самых трудных признаков окказионализмов. Сущность этого признака заключается в местонахождении окказионализма в точке пересечения синхронной и диахронной осей кордината языковой системы. Под синхронно-диахронной диффузностью следует понимать «одномоментность» существования окказионализма, его абсолютную неспособность «стариться», подвергаться исторически обусловленным изменениям, как в семантическом, так и в формальном аспектах.
9. Ненормативность – характерная особенность окказионализмов. Окказионализмы находятся за пределами языковой нормы. Окказионализм нарушает лексическую норму, но далеко не все окказионализмы нарушают словообразовательную норму.
10. Индивидуальная принадлежность, принадлежность окказионализма конкретному автору. Авторство окказионального слова является одним из самых важных его признаков. Вследствие этого окказионализмы часто называют индивидуально- авторскими образованиями.
11. Новизна. Окказиональное слово очень специфично, в своем роде неожиданно, уникально. Его особенность заключается в том, что оно не претендует на закрепление в языке. Это слово, созданное «на один раз», а потому оно сохраняет новизну, ощущается как новое независимо от времени своего создания. [№4].

1.5. Типы окказионализмов:

1) Фонетические.
2) Лексические.
3) Семантические.
4) Грамматические (морфологические).
5) Окказиональные сочетания слов.
6) Фразеологические.
7) Синтаксические.
8) Словообразовательные. [№5].

 

1.6. Образование окказиональных слов:

Исходя из того как именно нарушаются при окказиональном словообразовании законы действия словообразовательного типа, можно различить два вида окказионализмов:
1. Слова, произведенные с нарушением законов системной продуктивности словообразовательных типов;
2. Слова, произведенные по образцу типов непродуктивных и малопродуктивных в ту или иную эпоху, т.е. с нарушением законов эмпирической продуктивности.
Окказионализмы появляются в речи путем словообразовательной деривации и путем семантической деривации.
1. Путем словообразовательной деривации: окказионализмы, образованные по существующим в языке моделям:
- Суффиксация – образование окказионализмов при помощи суффикса.
- Префиксация  – образование окказионализмов с помощью префикса.
- Префиксально-суффиксальный способ – окказионализм образуется при помощи префикса и суффикса.
- Сложение – окказионализм при сложении является соединением двух мотивирующих слов.
- Сращение – этот способ возможен только при образовании имен прилагательных. Они тождественны словосочетаниям, от которых были образованы. Этим признаком они отличаются от сложений. Сращения имеют закрепленный порядок слов и единое ударение.
- Аббревиация – сложение усеченных основ или сложение усеченных основ с полными словами или основами.
- Субстантивация – это переход одной части речи в другую.
2. Путем семантической деривации: способ образования новых слов, при котором развивается в уже существующем в языке слове новое, вторичное значение:
- Старое слово не изменяется, но употребляется в новых значениях. Слово изменяет значение и в связи с потребностью дает экспрессивное наименование.
- Семантические окказионализмы образуются на базе переносных употреблений слов в данном контексте.
- Новые значения существующих слов образуются несколькими способами: расширение значения, сужение, перенос значения. Существует несколько типов переноса: метафора, метонимия, перенос по функции. [№6].
Некоторые окказионализмы возникают при нарушении правил и закономерностей словообразования. Этот способ образования окказионализмов определил специалист по языку Винокур, который предлагает образование окказионализмов, которое может состоять в том, что «из заданных традицией знаменательных звукосочетаний создаются такие комбинации, которых нет в запасе языковых средств, употребляемых в данное время в данной среде». При образовании окказионализмов с отклонением от словообразовательного закона в большинстве случаев используются стандартные языковые средства (аффиксы, основы), нарушаются лишь условия их сочетаемости. [№2].

1.7. Причины возникновения окказиональных слов:

1) Необходимость точно выразить мысль.

2) Стремление автора кратко выразить мысль.

3) Потребность подчеркнуть свое отношение к предмету речи, дать ему свою характеристику, оценку.

4) Стремление своеобразным обликом слова обратить внимание на его семантику.

5) Потребность избежать тавтологии.

6) Необходимость сохранить ритм стиха, обеспечить рифму, добиться нужной инструментовки. [№7].

Именно, исходя из этих причин, можно сделать вывод, что окказионализмы, как никакие другие средства, помогают поэту ярко и образно представить внутренний мир героя.



2019-11-22 284 Обсуждений (0)
Определение термина «неологизм» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение термина «неологизм»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)