Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Географическое положение



2019-11-22 244 Обсуждений (0)
Географическое положение 0.00 из 5.00 0 оценок




К востоку от границ Вавилонского царства,

 Природно-климатические условия

Среди гор и широких плодородных долин, лежала страна Персида.

Основные занятия. Ее населяли племена скотоводов-персов. Они разводили главным образом лошадей и верблюдов. Персы были подданными мидийских царей, войско которых в союзе с Вавилоном сокрушило Ассирийскую державу. В середине VI века до н. э. вождь одного из персидских племен, Кир Великий, объединил все персидские племена и объявил себя их царем

 

 Древний Китай

Географическое положение

На юго-востоке Азии, отгородившись от мира высокими горами, раскинулась Великая Китайская равнина.

Природно-климатические условия В древности ее покрывали густые леса. По необъятным просторам Китайской равнины протекают две величайшие реки Азии – Янцзы и Хуанхэ. Почвы вдоль берегов этих рек такие мягкие, что их можно обрабатывать даже самыми простыми орудиями труда, изготовленными из дерева или кости. Поэтому земледелие распространилось здесь уже в древности.

Основные занятия. Основным занятием населения Древнего Китая было земледелие. Первоначально землю обрабатывали мотыгой, но со временем на смену ей пришел плуг. Выращивали пшеницу, просо, ячмень, но самой распространенной культурой был рис. Для китайцев он до сих пор является важнейшим продуктом питания. Выращивали китайцы и еще одно растение, неизвестное в древности больше нигде, – чай. В Китае было также развито садоводство и огородничество, разведение лошадей, коров, свиней. Еще одним важнейшим занятием населения было изготовление шелка – полупрозрачной красивой ткани. Ее получали, вытягивая тончайшие нити из коконов шелкопрядов (шелковичных гусениц). Шелк высоко ценился не только в Китае, но и далеко за его пределами. Способ его изготовления держался в строгом секрете. Владение этим секретом приносило китайцам огромные прибыли, и постепенно шелк стал важнейшим товаром, вывозившимся из страны. Дорога, связывавшая Китай со странами Передней Азии и Европы, получила название «Великий шелковый путь».

 Древняя Индия

Географическое положение На юге Азии лежит обширная страна Индия, занимающая территорию полуострова Индостан. Ее отделяют от остальной Азии высочайшие в мире горы Гималаи. Они защищают страну от холодных северных ветров. Берега полуострова омываются теплыми водами Индийского океана.

Природно-климатические условия Климат в Индии очень жаркий и влажный. Два месяца в году здесь идут проливные тропические дожди. В это время реки выходят из берегов, заливая все вокруг. Самые большие реки Индии – Инд и Ганг. В их долинах находятся плодородные почвы.

В древности большую часть страны покрывали болота и кишевшие хищниками непроходимые тропические леса – джунгли.

Основные занятия.В Мохенджо-Даро. Учеными было найдено множество изделий ремесленников: предметы быта, орудия труда, украшения. Археологи обнаружили керамические сосуды, покрытые блестящей глазурью и искусно расписанные темно-пурпурными рисунками.

Глазурь – стекловидное покрытие на керамике, закрепленное обжигом.

Древняя Греция

Географическое положение

Грецией называют южную часть Балканского полуострова и прилегающие к ней острова.

Природно-климатические условия

Большая часть страны покрыта невысокими горами, пахотной земли здесь мало. Берега Греции изрезаны множеством бухт, в которых корабли рыбаков и торговцев всегда могли найти укрытие в непогоду.

Основные занятия

Развитию мореплавания благоприятствовало и огромное число островков, расположенных вблизи берега. Доплыть до ближайших из них можно было и на небольшой лодке, а путешествуя от одного к другому – пересечь Эгейское море, отделяющее Балканский полуостров от Малой Азии.

Мягкий климат с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой благоприятен для земледелия. В долинах рек и на ровных возвышенностях люди с давних пор выращивали ячмень, бобы. На залитых солнцем склонах гор разводили виноград, высаживали оливковые деревья. Оливки греки использовали в пищу, а также для получения масла. На склонах холмов они пасли коров, коз и овец.

Рим

Географическое положение

Италия – полуостров, с трех сторон окруженный морями.

Природно-климатические условия

На севере Италию отделяют от остальных земель Европы высокие горы Альпы. От Альп ответвляется горная цепь – Апеннины, которая тянется через всю Италию. Поэтому полуостров называют также Апеннинским. Климат Италии – мягкий и теплый.

Основные занятия

Реки и прибрежные морские воды в древности изобиловали рыбой, а густые леса – дичью. Плодородной земли здесь гораздо больше, чем в Греции.

Древняя Палестина

Географическое положение . Земли Палестины лежали на восточном побережье Средиземного моря Финикия находилась на северном побережье, а Палестина – на южном. Река Иордан, пересекающая Палестину в южном направлении впадает в Мёртвое море.

Природно-климатические условия . Палестина расположена на восточном побережье Средиземного моря. В этом районе сухое лето, осадков выпадает мало. Палестина делится на две отличающиеся друг от друга части. Северная часть - это, прежде всего, район долины Иордан с хорошей землей для зернового хозяйства и скотоводства. Юг Палестины в противоположность северу не отличается плодородием. Это гористая пустыня с оазисами. Горы и предгорья удобны для развития скотоводства. Не было месторождений металлосодержащих руд. Не росли деревья пригодные для строительства.

Основные занятия населения . Жители занимались земледелием. Возделывались пшеница и ячмень, меньше сорго, бобовые, кормовые, табак. Часть земли была занята под огороды, оливковые рощи, сады, виноградники, бахчи. Держали рабочий скот (быков, буйволов, ослов, верблюдов, лошадей), овец, коз, занимались птицеводством. Немногочисленны были кустарно-ремесленные предприятия (главным образом по производству тканей, обуви, пищевых продуктов). Строительство городов.

 



2019-11-22 244 Обсуждений (0)
Географическое положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Географическое положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)