Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразования в экономике



2019-11-13 233 Обсуждений (0)
Преобразования в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




После смерти Сталина экономические дискуссии в руководстве разгорелись с новой силой.
В августе 1953 г. с собственной программой экономических преобразований, предусматривавшей смену стратегии и приоритетов развития промышленности и сельского хозяйства, выступил
Г. Маленков. Он предложил перенести центр тяжести на развитие легкой и пищевой промышленностй, а также сельского хозяйства.

В области сельского хозяйства он предложил считать главной задачей повышение урожайности (интенсификацию производства) и включение фактора личной заинтересованности (снижение нормы обязательных поставок с личного подсобного хозяйства, уменьшение денежного налога с каждого колхозного двора, погашение оставшейся недоимки по сельхозналогу прошлых лет). По свидетельству современников, газету с этим докладом в деревне зачитывали до дыр, и простой бедняк-крестьянин говорил: «Вот этот за нас».

Однако с отстранением Маленкова от дел постепенно прекратили действовать и предложенные им реформы.

Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева

Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некотором изменении экономического курса. Перемены касались прежде всего сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства. Для ее решения началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953) Пленуме ЦК КПСС. Центральное место в ней занимали: повышение государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. Изменялась система планирования сельскохозяйственного производства. Отныне государство определяло лишь объем заготовок подлежащей сдаче продукции. Увеличилось финансирование отраслей сельского хозяйства. В 1956 г. размер направляемых в аграрную сферу средств составил 18 % общего объема капиталовложений (в 1955 г. - лишь 7 %). Несколько раз повышались цены на сдаваемую государству сельхозпродукцию. Были снижены налоги с личных подсобных хозяйств крестьян и вводилась новая система налогообложения (с единицы земельной площади). Были упорядочены расчеты хозяйств с МТС: устанавливались твердые ставки по оплате услуг в зависимости от фактического урожая. Предпринимались шаги по улучшению технической оснащенности колхозов и совхозов. Увеличивались поставки селу тракторов и сельскохозяйственных машин.

В 1954 г. началось освоение целины. Решением ЦК туда были направлены свыше
30 тыс. партийных работников и более 120 тыс. специалистов сельского хозяйства. За первые пять лет трудовым героизмом советских людей было освоено 42 млн га целинных и залежных земель.

В 1958 г. была проведена реорганизация машино-тракторных станций (МТС). Колхозы получили право покупать у МТС технику. На базе МТС создавались ремонтно-технические станции. Целесообразность этой меры нейтрализовалась поспешностью при ее проведении и неоправданно высокими ценами на устаревшую технику. Выкуп сельскохозяйственными предприятиями у МТС техники на кабальных условиях подорвали экономику многих хозяйств.Партийно-государственный контроль за развитием сельского хозяйства, безусловно, не был подорван. Но эти меры, предоставив крестьянам элементарную свободу и дав экономический стимул, способствовали подъему сельского хозяйства. За 1953-1958 гг. прирост сельскохозяйственной продукции составил 34 % по сравнению с предыдущим десятилетием. Таких темпов село не знало со времен НЭПа.Эти успехи вселили в партийных лидеров и в самого Н.С. Хрущева уверенность в силу декретирования, административных решений. Это во многом объясняет тот факт, что с конца 1950-х годов экономические стимулы начинают вытесняться голым административным принуждением.Непоследовательность аграрной политики проявлялась и в других преобразованиях, затронувших агросферу, начался новых этап укрупнения колхозов и сселения неперспективных деревень. Осуществлялись массовые преобразования колхозов в государственные предприятия (совхозы).В конце 1950-х годов стала проводиться линия на свертывание личных подсобных хозяйств, на сокращение находящегося в личной собственности крестьян поголовья скота. На декабрьском Пленуме 1959 г. был сделан вывод о том, что «личное подсобное хозяйство будет постепенно утрачивать свое значение», так как колхозникам выгоднее получать продукты из колхоза. Результатом этих мер явился новый упадок личного подсобного хозяйства и обострение продовльственной проблемы в стране.

Усилились волюнтаристские методы руководства сельским хозяйством. После визита
Н.С. Хрущева в США (1959 г.) всем хозяйствам, по его настоянию, рекомендовалось переходить к посеву кукурузы. Попытки решить продовольственную проблему с помощью «кукурузной эпопеи» успеха тоже не принесли. С 1955 по 1962 гг. площади под кукурузу были увеличены более чем вдвое, порой даже за счет сокращения посевов пшеницы и ржи. Ситуация усугубилась кризисом в освоении целинных земель в 1962-1963 гг., связанным не только с погодными условиями, но и с непродуманной системой землепользования, приведшей к эрозии почв.
В результате эффективность ее возделывания упала на 65 %.

В июне 1962 г. решением правительства были «временно» повышены на 30 % цены на мясо и на 25 % ‑ на масло. Это вызвало массовое недовольство и даже открытые выступления. Наиболее серьезными стали события в Новочеркасске, где против семитысячной демонстрации рабочих были выдвинуты войска, имелись многочисленные жертвы. Средства массовой информации хранили об этом полное молчание, однако эхо новочеркасских событий прокатилось по всей стране. Авторитет Хрущева у простых людей стал падать.

Ситуация в сельском хозяйстве начала 1960-х годов вновь показала, что ориентированные на изъятие сельхозпродукции у производителя принципы организации сельского производства делали невозможным ее улучшение.

Семилетний план (1959-1965) развития сельскохозяйственного производства был провален. Вместо плановых 70 % рост составил лишь 15 %. В связи с сокращение государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.

Развитие промышленности

Поставленный Маленковым вопрос о пересмотре стратегии развития промышленности поначалу не вызвал возражений ни у кого. Однако при снятии его с поста главы правительства именно этот тезис был вменен ему в вину. Выступая на ХХ съезде КПСС, Хрущев сказал: «Нашлись «мудрецы», которые начали противопоставлять легкую промышленность тяжелой индустрии, уверяя, что преимущественное развитие тяжелой индустрии необходимо было лишь на ранних ступенях советской экономики, что внесло вредную путаницу в коренные вопросы социалистической экономики».

Отказ от курса Маленкова привел к тому, что в начале 1960-х годов производство средств производства в общем объеме промышленной продукции составляло уже не 70 % (как в 1953 г.), а 75 %. Крен в развитии народного хозяйства достиг опасных пределов.

Высокими темпами развивалось машиностроение и приборостроение, продолжалась механизация производственных процессов в промышленности. Широкие масштабы приобрело капитальное строительство.

Были сооружены и сданы в эксплуатацию тысячи крупных промышленных предприятий. В их числе - Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий заводы, автоматизированный завод по производству бетона в Новой Каховке. Развивались новые промышленные отрасли - радиоэлектроника, ракетостроение.

Во второй половине 1950-х годов промышленность страны поднялась на качественно новую ступень. В ней насчитывалось около 300 отраслей и видов производства. Одним из рычагов ускорения развития власти считали научно-технический прогресс. Однако наиболее зримых результатов в использование его преимуществ удалось добиться лишь в военно-промышленном комплексе и некоторых других смежных областях.

В 1957 г. в СССР был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли.
12 апреля 1961 г. Ю.А. Гагарин открыл человечеству дорогу в космос. Радикально изменился топливный баланс страны за счет использования нефти и газа. Мощными темпами развивалась химическая промышленность, широко освоившая выпуск искусственных материалов.

Вместе с тем жестокая, централизованная система управления тормозила развитие промышленности. Качественные сдвиги в ее структуре потребовали изменения форм и методов руководства индустриальными отраслями.

В 1957 г. был принят закон о перестройке управления промышленностью и строительством.
В соответствии с ним отменялась прежняя отраслевая система руководства, осуществляемая через министерства и ведомства. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства - совнархозы. В стране было создано 105 экономических районов на базе существующего административного деления. Все промышленные предприятия и стройки, расположенные на их территории, передавались в ведение местных совнархозов. Большая часть отраслевых министерств упразднялась. Предполагалось, что переход к территориальной системе управления снимет барьеры на пути развития промышленности, укрепит экономические связи внутри регионов и республик. Но этого не произошло. Административные методы хозяйствования сохранялись. Более того, была нарушена единая техническая и технологическая политика внутри промышленных отраслей. Очень скоро оказалось, что хозяйственная самостоятельность предприятий внутри регионов одновременно ведет к нарушению связей между ними, порождает местничество, разжигает групповые интересы теперь уже на местном уровне. Выход из этого положения был найден в создании новых управленческих структур - республиканских совнархозов и Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Это сопровождалось значительным увеличением армии управленцев. Мало что дал и переход от пятилетнего планирования к семилетнему. Темпы экономического роста неуклонно снижались. Если в 1951-1955 гг. промышленное производство выросло на 85 %, а сельскохозяйственное - на 20,5 %, то в
1956-1960 гг. соответственно на 64,3 % и 30 %, а в 1961-1965 гг. - на 51 % и 11 %.

Тем не менее взятые в целом показатели экономического развития страны в конце
1950 - начале 1960-х годов позволяют сделать вывод о завершении к этому времени построения в СССР основ индустриального общества. Переход же к последующей стадии развития при сохранении существовавшего хозяйственного механизма был невозможен

Социальная политика

Несмотря на все издержки и проблемы, экономическая политика постсталинского руководства носила ярко выраженную социальную направленность. В середине 1950-х годов бала разработана система мер, нацеленная на улучшение жизни населения. Регулярно повышались оклады в промышленности, росли доходы колхозников, с 1964 г. им стали выплачивать пенсии. Был принят закон о пенсиях для рабочих и служащих, по которому их размер увеличивался вдвое, а пенсионный возраст снижался. Были отменены все виды плат за обучение, с 48 до 46 час. была сокращена продолжительность рабочей недели, отменены введенные еще в 1920-е годы обязательные государственные займы.

Одним из наиболее значительных завоеваний социальной политики этого периода стало начало широкомасштабного жилищного строительства. Городской жилищный фонд с 1955 по 1964 гг. увеличился на 80 %. Это дало возможность справить новоселье 54 млн человек (каждому четвертому жителю страны). При этом менялся сам жилищный стандарт: семьи все чаще получали не комнаты, а отдельные квартиры. Укрепилась материальная база науки, образования, здравоохранения, культуры. Радиовещание впервые охватило всю страну. За 1953-1958 гг. число телевизоров увеличилось с 200 тыс. до 3 млн.

Изменения в социальной структуре общества отразила Всесоюзная перепись населения, проведенная в 1959 г. Выросла численность жителей страны: в 1959 г. она составляла
208,8 млн человек против 190,7 млн в 1939 г. Доля горожан составила 48 %. Увеличилась численность рабочих в общем составе населения, сократился процент сельских жителей и колхозного крестьянства.В то же время на рубеже 1950 - 1960-х годов по мере ухудшения экономической ситуации все более отчетливой становилась тенденция правительства решить возникающие проблемы за счет трудящихся. Почти на треть были снижены тарифные расценки на производстве, а цены на продукты повседневного спроса выросли на 25-30 %.

В руководстве страны все отчетливее становилось понимание необходимости более радикального реформирования экономики с использованием методов экономического стимулирования.



2019-11-13 233 Обсуждений (0)
Преобразования в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразования в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)