Подготовка к образовательной
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ ТЕМА: «Поможем Дядюшке Ау навести в лесу порядок» Образовательная область: «Познавательное развитие» Организационная информация |
Примечание (дополнительная информация к конспекту) | |||||||||||||
1. |
Доминирующая образовательная Деятельность | Познавательное развитие |
| |||||||||||
2. |
Вид деятельности детей | Игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, продуктивная- аппликация из ниток. |
| |||||||||||
Методическая информация |
| |||||||||||||
1. |
Тема образовательной деятельности | «Поможем Дядюшке Ау навести в лесу порядок» |
| |||||||||||
2. |
Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности | 1. Наглядные: рассматривания предметных картинок-цветов, демонстрация слайдов. 2. Словесные: беседа, проблемные вопросы, указание к действию, похвала, совместное с детьми подведение итога. 3. Игровые: создание игровой проблемной ситуации, импровизация. 4. Практические: обследование цветов, выполнение действий с предметами, коллективная работа (аппликация из ниток) «шубка для зайчиков». |
| |||||||||||
3. |
Интеграция образовательных областей | - социально-коммуникативное развитие, - речевое развитие, - познавательное развитие, - физическое развитие, - художественно- эстетическое развитие |
| |||||||||||
4. |
Возрастная группа | Группа общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет |
| |||||||||||
5. | Цель: | Развитие у детей элементарных экологических представлений и познавательных способностей через игру-путешествие. |
| |||||||||||
6 | Задачи: | Воспитательные : - воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания и желание помочь окружающим, - продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чуткость, активность, самостоятельность. - воспитывать добрые чувства к природе и бережное отношение к животному и растительному мирам... Образовательные: - продолжать развивать диалогическую речь, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы; - активизировать и обогащать словарь детей; - уточнять знания детей о приметах весны, закреплять с детьми названия деревьев и листьев; -закреплять умение различать и называть листья знакомых деревьев; - формировать навык словообразования у детей (прилагательных от существительных: береза-березовый); - закрепление знания детей о жилищах диких животных; - закрепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом «в»; - закреплять знание у детей количественного счета до 5; - упражнять в умение самостоятельно обозначать итоговое число. Развивающие: - развивать внимание, память, логическое мышление, - развивать умение, обобщать и сравнивать, делать выводы, - развивать мелкую и общую моторику, - развивать познавательный интерес. |
| |||||||||||
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
7. | Планируемые результаты: | - охотно участвует в коллективной деятельности, - способен сопереживать и оказывать помощь другим, - свободно общаться со сверстниками и взрослыми, - проявляет интерес к совместной продуктивной деятельности, - умение активно проявлять заботу о природе, - умение применять в жизнь знания, полученные в течение года. |
| |||||||||||
8. |
Организация среды для Проведения образовательной Деятельности | 1. Декорации: дерево, солнце, тучки, пенек с ежиком, птички, бабочки, елка. 2. Демонстрационный: 3 магнитные доски картинки ромашек, васильков и тюльпанов, фонограммы «Сказочная музыка», «Пение птиц», «Шум ветра», "Звуки диких животных", аудиозапись с голосом Дядюшки Ау, компьютер, проектор, экран. 3. Раздаточный: шаблон зайца, тарелочка с нарезанными серыми нитками для каждого, влажные салфетки. |
| |||||||||||
9. |
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты | - непосредственно организованная образовательная деятельность по разным образовательным областям в течение года - чтение рассказов о природе, животном и растительном мирах, - рассматривание альбомов о животных, птицах, деревьях, цветах. - отгадывание загадок о флоре и фауне, - дидактические игры: «Третий лишний» (цветы), «Где кто живет?», «С какого дерева листок?» |
| |||||||||||
Ход НОД: | ||||||||||||||
1.1. | Организационный момент | Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. Воспитатель: -Посмотрите, ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. | ||||||||||||
1.2. | Приветствие | Дети: встают полукругом. Воспитатель: - Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Воспитатель: Давайте порадуемся солнцу и птицам, А также порадуемся улыбчивым лицам И всем, кто живет на этой планете, «Доброе утро!» скажем мы вместе «Доброе утро!» — останется с нами. | ||||||||||||
1.3. | Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку. Воспитатель: -Алло, кто говорит? Голос: - Дядушка АУ Воспитатель: - Откуда? Дядюшка АУ: - Из леса я. В: - Ребята, посмотрите и правда, это дядюшка Ау нас беспокоит. (обращает внимание детей на экран) - Дядюшка АУ: -Ой, беда-беда-беда! | ||||||||||||
1.4. | Мотивация деятельности детей. Целеполагание | Воспитатель: Ребята, что же делать? Дети: -помочь Дядюшке Ау.
| ||||||||||||
2 | Основная часть | В: - Для этого нам нужно отправится в лес, а какое сейчас в лесу время года? Какие приметы весны вы знаете? А прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. А в этом нам поможет наш волшебный экран. Дети называют правила и на экране появляются знаки правила поведения в лесу. Дети: Не ломать ветки, не разжигать костров, не сорить и т.д. В: - Молодцы, ребята, все правила знаете, а значит, не причините вреда лесу и можете смело отправляться в путешествие! А на чем мы можем отправиться в лес? Дети: - машина, поезд, … В: - А я предлагаю отправиться на автобусе. Смотрите, он нас уже ждет. Занимайте места. ( Звучит песня «Автобус», дети парами двигаются по кругу) | ||||||||||||
2.1. | Актуализация ранее приобретенных знаний | Воспитатель: Посмотрите, в лесу и правда беспорядок. Это ветер-ветерок разыгрался с листочками. Давайте поможем листочкам отыскать свои деревья.
Популярное: ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (141)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |