Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третья ступень токовой защиты — максимальная токовая защита.



2019-11-13 317 Обсуждений (0)
Третья ступень токовой защиты — максимальная токовая защита. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор выдержки времени. Как уже отмечалось (см. 3.2), третья ступень токовой защиты, которую принято называть максимальной токовой защитой, может выполняться с независимой и с ограниченно зависимой характеристиками времени срабатывания. И в том, и в другом случае селективность защиты можно обеспечить, если время срабатывания tlIII защиты А1 (рис. 19.4), расположенной у источника питания, при коротком замыкании в точке K2 на смежном участке в зоне действия защиты А2 (линия БВ) больше максимальной выдержки времени t 2 III защиты А2 на ступень селективности Δt =0,3...0,5 с. Если для защиты используют реле РТВ, то ступень селективности увеличивают до 1 с.

 

 


Рис. 9.4. Размещение максимальных                   Рис. 9.5. Согласование характеристик

токовых защит в радиальной сети с                      максимальных токовых защит         с односторонним питанием                                    независимой выдержкой времени

 

      Выдержки времени у максимальных токовых защит выбирают по ступенчатому принципу: начинают выбор с наиболее удаленного от источника питания элемента и по мере приближения к источнику питания увеличивают ее таким образом, что защита последующего участка имеет выдержку времени на ступень селективности больше, чем максимальная выдержка времени защиты предыдущего участка (рис. 9.5):

t 3 III = t 4 III + Δt ; t 2 III = t 3 III + Δt ; t 1 III = t 2 III + Δt .

Выдержки времени у максимальных токовых защит с ограниченно зависимой характеристикой должны выбираться для определенного тока. Из рис. 19.4 очевидно, что наибольший ток к. з., а следовательно, и наибольший ток в реле защиты А1 и А2 при повреждении в зоне действия защиты А2 проходят при коротком замыкании вблизи места установки защиты А2 (точка К2), т. е. у шин подстанции Б.

 


Рис. 9.6. Характеристики максимальных токовых защит с ограниченно зависимой выдержкой времени

 

При удалении точки короткого замыкания в направлении подстанции В ток повреждения уменьшается, а время срабатывания защит А1 и А2 увеличивается. Для двух реле одного типа с разными уставками времени разность Δt выдержек времени при изменении тока не остается постоянной; она тем больше, чем меньше ток в реле (рис. 9.6, а). Поэтому необходимо, чтобы условие селективности выполнялось для тока короткого замыкания I к2 (3) в точке К2.

Характеристику защиты А1 по заданной характеристике защиты А2 выбирают следующим образом: строят характеристику выдержек времени защиты А2 в зависимости от абсолютного значения тока в обмотке реле; по построенной характеристике определяют время срабатывания защиты А2 при токе к. з. I (3) К2 в расчетной точке (точка K2); прибавив к этому времени ступень селективности, определяют время срабатывания защиты A1 и точку а (рис. 9.6, а), принадлежащую характеристике защиты; по току срабатывания и точке а выбирают характеристику реле по типовым характеристикам.

На рис. 9.6, б показано изменение тока повреждения при перемещении точки короткого замыкания от подстанции А к В (кривая 3) и построены характеристики 1, 2 защит А1 и А2 соответственно. Из графиков видно основное преимущество защиты с зависимой характеристикой — отключение близких повреждений с малой выдержкой времени при обеспечении селективности в случаях короткого замыкания на соседней линии. Достоинством рассматриваемой защиты является также отсутствие отдельных реле времени (что упрощает схему) и удобное согласование с пусковой характеристикой электродвигателей. Наряду с этим она имеет существенные недостатки, которых нет у максимальной защиты с независимой характеристикой выдержки времени: большие выдержки времени в минимальных (точнее, не в максимальных) режимах работы и при действии защиты в качестве резервной; зависимость уставки времени срабатывания от максимального тока к. з., что требует изменять уставки с развитием системы электроснабжения и держать их все время под наблюдением.

Выбор тока срабатывания. При выборе тока срабатывания защиты IIII с.з необходимо исходить из условий возврата измерительноного органа в начальное положение после его срабатывания при отключении внешнего короткого замыкания. Действительно, при коротком замыкании в точке К2 (см. рис. 19.4) срабатывают измерительные органы защиты А2, расположенной ближе к месту повреждения, и защиты А1. При этом на отключение действует только защита А2, так как она имеет меньшую выдержку времени.

Однако такое действие защиты имеется только в том случае, если после срабатывания защиты А2 и отключения короткого замыкания измерительный орган защиты А1 возвращается в начальное состояние.

 

Рис. 9.7. График изменения тока в линии при нормальном режиме, при коротком замыкании и после его отключения

 

Для этого необходимо, чтобы ток возврата защиты был больше максимально возможного тока в линии I з m ах после отключения внешнего короткого замыкания (рис. 9.7), т. е.

IIII в.з > I з. max

При определении тока I з max необходимо учитывать возможность увеличения тока в защищаемой линии вследствие самозапуска электродвигателей при восстановлении напряжения после отключения короткого замыкания, а также длительные допустимые перегрузки при АВР, при отключении одной из параллельных линий и т. п. [55]. Ток I з max обычно больше длительно существующего максимального рабочего тока I раб max, что учитывается коэффициентом самозапуска k сзп ≈2,5...3. В связи с этим селективное действие защиты обеспечивается, если IIII в.з > k сзп I раб m ах или с учетом коэффициента отстройки k отс III

IIII в.з = kIII отс k сзп I раб max .                        (9.4)

Коэффициент отстройки учитывает, например, погрешности реле, неточности расчета и принимается равным kIII отс = 1,1...1,2.

Согласно (11.5), с учетом коэффициента возврата k в = IIII в.з / IIIIc  из (19.4) получается следующее выражение для тока срабатывания защиты:

IIII с.з = kIII отс k сзп I раб max / k в                           (9.5)

Таким образом, для вторичных реле общее расчетное выражение для определения тока срабатывания реле имеет вид

IIII с.з =( kIII отс k сзп / k в ) k сх (3) ( I раб max / K 1 ).    (9.6)

При определении максимального рабочего тока I раб max расчетным может быть случай отключения защищаемой линии при к. з. и ее успешного повторного включения устройством АПВ [10]. При отключении линии измерительные органы защиты возвращаются в исходное состояние, поэтому коэффициент возврата в выражениях (5.7) и (5.8) в этом случае принимается k в =1.

Для обеспечения селективности в ряде случаев, например при использовании реле РТВ, требуется, чтобы по мере приближения к источнику питания ток срабатывания защит увеличивался. В других случаях ток срабатывания IIII с.з1 защиты А1, расположенной вблизи источника питания, должен быть не меньше тока срабатывания IIII с.з2 защиты А2 (см. рис. 19.4). Таким образом, должно выполняться условие IIII с.з( n -1) ≥ IIII с.з n .

 

Рис. 9.8. Принципиальная однолинейная схема максимальной токовой защиты с

непосредственным питанием оперативных цепей переменного тока от

вторичной обмотки трансформатора тока

 

В ряде случаев приходится учитывать также влияние токов нагрузки [55]. При этом, в частности, должно выполняться условие IIII с.з( n -1) ≥ ( IIII с.з n + I раб max ), где I раб max — максимальный рабочий ток электропотребителей подстанции Г (см. рис. 19.4). Чувствительность максимальной токовой защиты проверяют по минимальному току I к min при повреждении в конце защищаемой линии (см. рис. 9.4, точка К3). Чувствительность считается достаточной при k ч III ≥1,5 [3]. Если максимальная токовая защита осуществляет дальнее резервирование, ее коэффициент чувствительности определяется по минимальному току к. з. в конце смежного участка (см. рис. 5.9, точка К1 для защиты А1). При этом необходимо, чтобы k ч III ≥1,2 [3]. При наличии нескольких линий, отходящих от шин приемной подстанции, коэффициент k ч III ≥ l ,2 должен обеспечиваться при коротком замыкании в конце любой из них. В системах электроснабжения для выполнения максимальной токовой защиты часто используют индукционное реле РТ-80 (см. 13.2). В этом случае источником оперативного тока являются трансформаторы тока, а защита выполняется по схеме с дешунтированием электромагнита отключения выключателя при срабатывании (рис. 9.8). В такой схеме трансформатор тока используется не только как измерительный, но и для питания электромагнита отключения выключателя. Схема выполняется так, что электромагнит отключения YAT подключается к трансформатору тока ТА только при срабатывании защиты. При этом для предотвращения недопустимого размыкания цепи трансформатора тока используется реле КА с переключающим без размыкания цепи контактом, например реле РТ-85. В процессе переключения сначала электромагнит отключения YAT выключателя Q подключается к трансформатору тока (замыкается правый контакт КА), а затем он дешунтируется (размыкается левый контакт). Выключатель Q отключается, если ток в электромагните отключения окажется достаточным для его действия.

Таким образом, в такой схеме трансформаторы тока работают в двух режимах:

до срабатывания реле — в режиме источника тока; нагрузкой трансформатора тока является сопротивление обмотки реле и сопротивление проводов, поэтому при срабатывании защиты от трансформаторов тока потребляется только мощность, необходимая для действия реле; при этом полная погрешность трансформатора тока не должна превышать ε≤10% (см. 6.2);

после срабатывания реле — в режиме, близком к режиму отдачи максимальной мощности; в результате дешунтирования электромагнита отключения выключателя нагрузка трансформатора тока резко возрастает; его вторичный ток уменьшается; трансформатор тока должен обеспечить отдачу мощности, необходимой для действия электромагнита отключения выключателя; при этом уменьшившийся ток в реле должен обеспечить его удержание в состоянии после срабатывания, т. е. должен быть больше тока возврата реле. К контактной системе реле предъявляются требования надежно дешунтировать электромагнит отключения при возможных токах к. з.

Таким образом, при расчете параметров (тока срабатывания и выдержки времени) максимальном токовой защиты с дешунтированием электромагнита отключения выключателя необходимо дополнительно проверить: надежность действия электромагнитов отключения выключателя после их дешунтирования; отсутствие возврата реле после дешунтирования электромагнитов отключения; коммутационную способность переключающих контактов реле.

Надежное действие электромагнита отключения обеспечивается, если ток срабатывания защиты I с.з III превышает некоторое значение первичного тока I 1э.о, при котором в электромагните отключения проходит ток, достаточный для его действия, т. е. если

I с.з III ≥ I 1э.о .                               (9.7)

Условие (19.7) проверяют в следующем порядке. При заданном токе действия (срабатывания) электромагнита отключения I с.э.о определяют вторичный ток, необходимый для его надежного действия: I 2 = k отс / I с.э.о, где коэффициент отстройки k отс =1,2...1,4. С учетом погрешности трансформаторов тока I 1э.о =| I 2 + I 'нам| K 1. Ток намагничивания I 'нам, в частности, можно определить по типовой характеристике намагничивания B =ƒ( H ) при заданных сечении сердечника S, числе витков вторичной обмотки ω2 и средней длине пути магнитного потока lср. Сначала определяют вторичную ЭДС трансформатора тока при подключенном к нему электромагните отключения E 2 = I 2 ( Z 2 -+ Z н ), затем определяют максимальную индукцию Bmax2∙l08/(4,44ƒω2S) и по кривой намагничивания находят напряженность магнитного поля Н. Соответствующий ей ток намагничивания I 'нам= Hl с p2. Если при найденном токе намагничивания ток I 1э.о такой, что условие (9.7) не удовлетворяется, то возникает необходимость в последовательном соединении трансформаторов тока.

 

Рис. 9.9. Размещение токовых защит в сети с двусторонним питанием

 

Для исключения возврата измерительных реле защиты после дешунтирования электромагнита отключения необходимо, чтобы выполнялось условие

I 2 ≥ k отс I в.р                               (9.8)

где k отс = 1,2.

Возможность применения схемы с дешунтированием по условию работы контактов реле проверяют по формуле

I к max (III) /KI≤150 A.          (9.9)

В распределительных сетях с двусторонним питанием, а также в сложных сетях с одним и несколькими источниками питания селективность действия максимальной токовой защиты не обеспечивается, что подтверждает пример выполнения защиты в радиальной сети с двусторонним питанием (рис. 9.9). При коротком замыкании в любой точке сети, в том числе и в точке К1, в общем случае приходят в действие все защиты. При этом для селективного отключения поврежденного участка АБ необходимо, чтобы выдержка времени tIII 2 защити A2 была меньше выдержек времени tIII 3 защиты A3 и tIII 4 защиты A4, т. е. tIII 2 < tIII 3 и tIII 2 < tIII 4. Наряду с этим для селективного действия защиты при коротком замыкании в точке К2 должно выполняться условие tIII 3 < tIII 2 и tIII 3 < tIII 1. Из этого следует, что к защитам А2 и A3 предъявляются противоречивые требования. Невозможно выполнить условие, при котором в одно и то же время выдержка времени защиты А2 была бы и больше и меньше выдержки времени защиты A3, поэтому в таких сетях максимальная токовая защита не может быть селективной и применение ее невозможно.

10 лекция: Совместное действие токовой защиты и устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва. Схемы и общая оценка токовых защит. Токовая защита с измерительными органами тока и напряжения.



2019-11-13 317 Обсуждений (0)
Третья ступень токовой защиты — максимальная токовая защита. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третья ступень токовой защиты — максимальная токовая защита.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)