Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика лесорастительных условий лесхоза



2019-11-13 678 Обсуждений (0)
Характеристика лесорастительных условий лесхоза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этом подразделе дают краткий очерк экологических условий, который составляют на основании материалов лесоустройства.

 

Местоположение лесхоза. Приводят географическое и административное положение лесхоза. План лесхоза с подразделением на лесничества и указанием путей транспорта, число лесничеств и их площадь.

 

1.1.2 Климат. Указывают лесорастительную зону и подзону, согласно принятому для данного района районированию (районирование, разработанное Институтом леса СО РАН). Общий краткий очерк природных условий. Климат и его особенности – степень континентальности, количество осадков и температурный режим, приводят таблицу основных климатических показателей по данным ближайшей метеостанции (среднемесячная, максимальная и минимальная температура воздуха, относительная влажность воздуха по месяцам, мощность и продолжительность снежного покрова, направления господствующих ветров, ранние осенние и поздние весенние заморозки и т.д., длительность вегетационного периода в среднем (дней). Освещают роль температурных условий в развитии растений, отмечают дату перехода через 0, +5,+10 оС, продолжительность безморозного периода. Отмечают роль осадков в жизни растений, приводят максимальное и минимальное количество осадков по месяцам и за год. Анализируют относительную влажность воздуха по месяцам, и отмечают: минимальную влажность в 13 часов в сухие летние месяца. Результаты анализа иллюстрируют графическим материалом.

По результатам анализа климатических условий дают оценку природных условий района с точки зрения правильного выбора агротехнических приемов выращивания посадочного материала.

 

Рельеф и почвы. Характеристика рельефа основывается на общем определении местности. Отмечают преобладающие формы рельефа, преобладающие характер и крутизну склонов, наличие эрозионных процессов.

Перечисляют преобладающие почвообразующие породы, основные типы почв, указывают, какая растительность их покрывает. При описании генетических типов почв отмечают их механический состав, поскольку это особенность играет существенную роль при разработке проекта лесного питомника.

 

Характеристика лесного фонда лесхоза. По материалам последнего лесоустройства приводят соответствующую таблицу и дают краткий анализ: соотношение лесных и нелесных земель, наличие насаждений искусственного происхождения, доля их участия в покрытой лесом площади, наличие несомкнувшихся лесных культур, категории нелесных земель.

Отмечают, какие группы лесов выделены в лесхозе, их площадь. Указывают правительственные постановления, на основании которых выделены эти группы. Леса в приделах каждой группы делят на категории. Все данные сводят в таблицу, где указывают площадь в пределах каждой категории и группы лесов.

Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам, классам бонитета, классам возраста и полнотам пишут на основании трех таблиц, которые полностью приводят в работе:

– распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам бонитета;

– распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам возраст;

– распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и полнотам.

При анализе этих таблиц отмечают долю насаждений с преобладанием хвойных пород, после чего приводят распределение этих площадей по преобладающим породам и по производительности насаждений (средним классам бонитета). Далее описывают характер насаждения по преобладающей породе, происхождению, производительности и хозяйственной ценности.

Анализируют в целом и по отдельным породам распределение насаждений по возрасту и полнотам. В заключение дают общую характеристику лесного фонда предприятия.

 

1.1.5 Характеристика основных типов леса. Вначале отмечают, какая типология вошла в основу разработанных для лесхоза типов леса. Учитывая, что в исходных (материалы лесоустройства), на основании которых студенты составляют соответствующую таблицу, как правило, приводятся очень дробное разделение покрытых лесом земель на отдельные типы леса, включающие в себя относительно однородное условия произрастания и позволяющие прибегать к одинаковым агротехническим приемам при создании лесных культур. Общую площадь каждой группы типов леса можно разделить по преобладающим породам древостоя (таблица 1.1).

Затем дают характеристику основных типов леса. Для этого в пределах каждой группы типов леса описывают основные (преобладающие) типы леса. Приводят местоположение, занимаемое данным типом, почвам (их генетический тип, механический состав, степень увлажнения), характеризуют древостой (состав, полноту, производительность), подлесок, живой напочвенный покров, наличие и характер естественного возобновления под пологом спелых и перестойных насаждений.

 

Таблица 1.1 – Распределение покрытых лесом земель по группам типов леса и преобладающим породам

 

Группы

типов леса

Преобладающая порода (площадь, га)

Всего

С Е П Лц К Б и т.д. га %
Лишайниковая                  
Разнотравная                  
Зеленомошная                  
Крупнотравная                  
Сфагновая                  
и т.д.                  
Всего: га                  
%                  

1.1.6 Лесокультурный фонд лесхоза. По данным последнего лесоустройства устанавливают объем лесовосстановительных мероприятий на ревизионный период. Полученные данные сводят в таблицу (таблица 1.2).

 

Таблица 1.2 – Мероприятия и объёмы лесовосстановления на ревизионный период (площадь, га)

 

Лесовосстановительные мероприятия

Не покрытые лесом земли

Лесосеки ревизионного периода

Малоценные насаждения

Всего

вырубки гари редины и т.д. всего га %
                   

 

Лесокультурный фонд, т. е. те земли, на которых проектируют лесокультурные мероприятия, делят по условиям произрастания. Только в разделе условий произростания можно правильно разработать типы лесных культур (таблица 1.3).

 

Таблица 1.3 – Лесокультурный фонд лесхоза (площадь, га)

 

Группы типов леса

Не покрытые лесом земли

Лесосеки ревизионного периода

Малоценные насаждения

Всего

вырубки гари редины и т.д. всего га %
                   

 

Приводят характеристику выделенных в лесокультурный фонд земель. В случае, если автор дипломной работы считает, что в лесокультурный фонд следует дополнительно внести те или иные категории земель или исключить их из лесокультурного фонда, это решение обосновывают и приводят еще раз таблицу распределения лесокультурного фонда по категориям земель и группам типов леса с учетом внесенных изменений.

 

Краткая характеристика лесокультурных работ в лесхозе. По архивным материалам, отчетам лесхоза, книге лесных культур устанавливают начало работ в лесхозе по искусственному лесовосстановлению, объемы этих работ по годам, методы производства, породный состав, успешность культур по годам. Полученные сведения сводят в таблицу 1.4.

        

 

Таблица 1.4 – Характеристика лесных культур по годам

 

Год производства

Порода

 

Метод

создания

Площадь, га

Приживаемость, %

Списано, га

посадка посев посадка посев
               

 

После краткого анализа таблицы описывают вид лесных культур, густоту, технологию их создания, год перевода в покрытую лесом площадь. Отмечают положительные и отрицательные стороны применяемой технологии в различных условиях произрастания, причины низкой приживаемости и гибели лесных культур.

Проводят анализ выполнения плана лесовосстановительных работ, степени механизации отдельных операций. На основе анализа лесокультурного фонда, объемов и качества лесокультурных работ (а при необходимости также и объемов работ по озеленению) устанавливают потребность в различных видах и ассортименте посадочного материала, его необходимое количество.

 

1.1.8 Экономические условия района. В данном разделе отражают роль лесного хозяйства в экономике района. Кратко излагают следующие вопросы: основные ведущие отрасли хозяйства в районе расположения лесхоза с указанием крупных промышленных предприятий, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, лесохимической, целлюлозобумажной, пищевой промышленности.

 



2019-11-13 678 Обсуждений (0)
Характеристика лесорастительных условий лесхоза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика лесорастительных условий лесхоза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)