Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Сущность, основные задачи и принципы паллиативной помощи как составляющей части здравоохранения.



2019-11-13 431 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Сущность, основные задачи и принципы паллиативной помощи как составляющей части здравоохранения. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

 

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт медицинского образования

Кафедра «Нормальной физиологии»

 

 

РЕФЕРАТ

 по дисциплине: «Биомедицинская этика»

на тему: «Современная паллиативная медицина: новый этический подход»

 

Выполнила: студентка группы 8321

Орлова Ксенья Алексеевна

Проверил: Преподаватель кафедры Н.Ф.

Шорстова Олеся Викторовна

 

Великий Новгород

2019 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕДИЦИНА И УМИРАЮЩИЙ БОЛЬНОЙ.

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПРИХОДЯТ ИЗ ПАЛЛИАНТОВОЙ МЕДИЦИНЫ

ГЛАВА 4. «СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ» И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

 

Введение

        

Ежедневно в сильном «обезболевании» нуждаются десятки тысяч людей по всему миру и, если бы не вера, волонтеры и тысячи неравнодушных, уж не знаю, как бы наши врачи смогли оказывать помощь смертельно больным людям, которым на жизнь отведено совсем немного и очень не хотелось бы оставлять их один на один с сильнейшим болевым синдромом.

Люди, не получающие по разным причинам эту самую паллиативную помощь, уходят в страшных муках, что, конечно, в один момент разрушает понятие гуманизма, продвигаемого во всем мире « Как сообщает www.theuk.one.

6 марта 2019 года президент России Владимир Путин ратифицировал закон об оказании паллиативной помощи после прохождения законопроекта через обе палаты Федерального Собрания РФ www.theuk.one. В документе, в числе прочего, отмечается, что в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения касательно облегчения связанной с заболеванием боли лекарствами, в том числе наркотического и психотропного характера (включая возможность предоставления гражданам в рамках паллиативной помощи бесплатных лекарственных препаратов).

Не все обратили внимание на важность и нужность этой простой бумажки, однако благодаря этой самой подписи у тысяч людей в России появился официальный шанс на достойный уход без мучений « Как сообщает www.theuk.one.

На данный момент у нас существует Российская ассоциация паллиативной медицины, которая появилась в России в 1995 году, во многом благодаря стараниям Веры Миллионщиковой, которая в 1994 году открыла в Москве первый хоспис, что до сих пор соблюдает написанные ею заповеди и провожает пациентов в последний путь « Как сообщает www.theuk.one .

 А теперь представьте, что до этого времени больные после объявленного диагноза «рак в четвертой стадии», отправлялись умирать домой, без всяких надежд и шансов.

Считаю, что паллиатив – одна из важнейших ступеней на пути к действительно цивилизованному обществу « Как сообщает www.theuk.one.

Паллиативная помощь в мире началась 50 лет назад в Великобритании « Как сообщает www.theuk.one.

Это был своеобразный протест против бездушия и равнодушия к умирающим. Основная идея паллиатива того времени заключалась в том, чтобы сконцентрировать свое внимание уже не на лечении болезни, которая уже победила, а на людях и их последних месяцах жизни, которые бы хотелось прожить без мучений.

На сегодняшний день паллиатив пытаются продвинуть что называется в массы « Как сообщает www.theuk.one. По мнению специалистов, такому виду помощи должны быть обучены не только сотрудники хосписов, но и обычные врачи: терапевты, медики скорой помощи, врачи в стационаре.

 Каждый из них должен иметь представление о том, как помочь человеку в этот сложный период жизни.

Важно было продумать закон таким образом, чтобы препараты попадали только тем, кто действительно в них нуждается « Как сообщает www.theuk.one.

 Этот год признан паллиативным потому, что такая помощь впервые закрепляется на законодательном уровне как медико-социальная помощь, которая направлена на то, чтобы улучшить качество жизни умирающего человека и его семьи.

Кроме того, впервые на законодательном уровне закреплено право пациента на обезболивание, в том числе опиоидные анальгетики и психотропные препараты, которые облегчат его состояние и улучшат качество жизни.

 

ГЛАВА 1. Сущность, основные задачи и принципы паллиативной помощи как составляющей части здравоохранения.

 

Понятие «паллиативная» (медицина/помощь) происходит от латинского «pallium» и означает «покрывало, покров, покрытие». Иными словами, это защита и всестороння опека больного.

Паллиативная помощь – это мероприятия, которые должны облегчить состояние и улучшить качество жизни неизлечимо больных людей. 

Раньше это была только медицинская помощь тому, кто болеет, но в семье, где умирает маленький ребенок, в помощи иногда больше нуждаются родители. Теперь это не только медицинская помощь в хосписах, например обезболивание, но и психологическая, социальная и даже духовная.

Бывает, человек болен настолько серьезно, что вылечить его уже нельзя. Пациент точно умрет, и можно только сделать так, чтобы последние дни он провел без мучений. Его близким тоже нужна помощь, потому что неизлечимо больных людей выписывают из больницы домой, а за ними нужно круглосуточно ухаживать, покупать лекарства, медицинские изделия, специальное питание. При этом вся семья переживает и нуждается в поддержке.

 

 Задачи паллиативной помощи решаются в комплексе проводимых мероприятий. А подходы и методы поддержки классифицируются следующим образом:

- Купирование или снижение болевого синдрома и иных неприятных проявлений смертельных недугов;

- Проявление психологической поддержки через изменение отношения к предстоящей смерти;

- Оказание религиозной помощи;

- Предоставление психологической и социальной комплексной поддержки родным больного;

- Применение комплекса действий, направленных на удовлетворение потребностей больного и его семьи;

- Способствование повышению общего качества жизни человека;

- Разработка новых методик терапии для облегчения проявлений болезни.   

В целях улучшения качества паллиативной поддержки специалисты должны выполнять ряд правил:

- Уважительно относиться к личности пациента, его религиозному и социальному мировосприятию.

- Регулярно контактировать с пациентом и его семьей на этапе планирования и предоставления поддержки.

- Проводить регулярный мониторинг изменения состояния физического и психического здоровья человека.

- Обеспечить непрерывное общение. Этот момент важен в процессе преподнесения информации о состоянии здоровья и прогнозов на изменения качества жизни. Информация должна быть максимально достоверной, однако, излагая ее, нужно проявить максимум такта и гуманизма.

- Оказание паллиатива основывается на работе не только специалистов узкого профиля. В данном виде деятельности обязательно принимают участие профессионалы других специальностей: священники, психологи, социальные работники.

 



2019-11-13 431 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Сущность, основные задачи и принципы паллиативной помощи как составляющей части здравоохранения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Сущность, основные задачи и принципы паллиативной помощи как составляющей части здравоохранения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)