Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пневмогидравлический привод



2019-11-13 336 Обсуждений (0)
Пневмогидравлический привод 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 2.26. Схема пневмогидравлического привода

В пневмогидравлическом приводе исходной энергией является потенциальная энергия сжатого воздуха, которая преобразуется сначала в энергию сжатой жидкости, а затем уже в механическую силу на штоке. В пневмогидроприводе использованы достоинства и пневмо- и гидропривода. Принципиальная схема пневмогидравлического привода показана на рис: 2.26. Сжатый воздух подается в цилиндр 1, шток которого является поршнем гидроцилиндра 2. Масло из цилиндра 2 поступает по трубопроводу 3 в гидроцилиндр 4, шток которого создает силу . Обратный ход поршней цилиндров 1 и 4 осуществляется за счет усилий пружин 5 и 6. Если рабочий ход поршней велик, то обратный ход может осуществляться сжатым воздухом. Резервуар 7 служит для пополнения утечек масла в системе. Конструктивно вся схема может быть выполнена либо в виде единого блока, либо с отдельно вынесенным гидроцилиндром 4. Во втором случае компактный цилиндр 4 устанавливают вместе с приспособлением, а блок цилиндров 1 и 2 устанавливается вне рабочей зоны станка.

Управление приводом осуществляется трехходовым краном.

В пневмогидравлических системах масло меньше нагревается, чем в насосных гидравлических системах и меньше вспенивается. Потери энергии в них ниже, а надежность работы выше. Они просты, имеют низкую стоимость и достаточно универсальны в применении.

Исходными данными при конструировании пневмогидравлических устройств являются сила закрепления заготовки , давление сжатого воздуха и диаметр гидроцилиндра при размещении его в приспособлении.

Пренебрегая потерями, давление масла в цилиндрах 2 и 4 можно определить по формуле

,

где и – площади поршней соответственно цилиндров 1 и 2. Сила на штоке цилиндра 4

.

Пневмогидравлические приводы имеют малые габариты исполнительного механизма и работают от сети сжатого воздуха. Они обеспечивают быстрое выполнение холостых и вспомогательных движений и автоматическое переключение на рабочие ходы с требуемым замедлением скорости движения рабочего органа.

Вакуумные зажимы

Вакуумные зажимы работают по принципу использования атмосферного давления для прижима заготовки. Заготовка устанавливается в центрирующую выточку или на плиту приспособления 1, из полости 2 которой удаляют воздух (рисунок 2.27). Заготовка прижимается к плите приспособления атмосферным давлением.

Рисунок 2.27 – Вакуумный зажим

Сила, прижимающая заготовку к плите (Н),

,

где – активная площадь полости приспособления, границы которой берутся по линии уплотнения;

– атмосферное давление;

 

– давление разрежения в рабочей полости приспособления, обычно P = 0,01...0,015 МПа;

– коэффициент герметичности пневмосистемы ( =0,8…0,85).

Вакуумные зажимные устройства применяют для закрепления заготовок из различных материалов с плоской или криволинейной базовой поверхностью. Сила закрепления достаточна для выполнения отделочных операций и чистовой обработки. Для восприятия сдвигающей силы могут применяться упоры.

Вакуумные устройства эффективны для крепления тонких пластин. Для их равномерного многоточечного прижима к плите на установочной плоскости выполняют большое количество мелких тесно расположенных отверстий. Это позволяет производить закрепление без уплотнения и предотвращает выпучивание и коробление пластин.

Эти устройства используют также для захвата легких заготовок и деталей при транспортировании на линиях автоматической обработки и сборки.



2019-11-13 336 Обсуждений (0)
Пневмогидравлический привод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пневмогидравлический привод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)