Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАРУШЕНИЯ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ



2019-11-13 214 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЯ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лимфостаз (слоновость) - расстройство лимфообращения характеризующееся нарушением оттока лимфы и развитием трофических расстройств. Наиболее часто встречаются лимфостазы нижних конечностей (90-95 %), реже верхних и половых органов. Чаще болеют женщины.

Лимфостазы делятся на первичные и вторичные. Первичные обусловлены нарушениями развития лимфатической системы. Причинами вторичных являются перенесенные заболевания и травмы. Нарушения лимфооттока наблюдаются после рожистого воспаления, других гнойно-воспалительных заболеваний осложнившихся лимфангитом и лимфаденитом, паразитарных болезнях, поражении лимфоузлов метастазами при злокачественных опухолях. В результате воспалительного процесса лимфатические сосуды деформируются, склерозируются, облитерируются рубцовой тканью. Посттравматические лимфостазы наиболее часто встречаются после операций по поводу злокачественных заболеваний. Нарушение лимфооттока в этих случаях обусловлено удалением регионарных лимфоузлов, пересечением лимфатических сосудов, а также сдавлением сохранившихся рубцовой тканью.

Механизм развития лимфостазов следующий. Нарушение проходимости лимфатических сосудов приводит к застою лимфы. Их переполнение вызывает расширение просвета и недостаточность клапанов. Ретроградный сброс лимфы в нижележащие отделы ещё больше усиливает застой, который приводит к нарушению дренажной функции лимфатических сосудов и отеку тканей. В них начинают накапливаться кислые мукополисахариды и развивается фиброз. Принято различать стадии лимфедемы и фибридемы. В первой нарушения носят функциональный характер и характеризуются наличием отека. В начале отек небольшой, локализуется на стопе и в нижней части голени. Кожа не изменена, подкожная клетчатка отечна. Отек увеличивается к вечеру и уменьшается или исчезает после сна. В дальнейшем отек прогрессирует и становится постоянным, не уменьшается после нахождения в горизонтальном положении. Пораженная конечность резко утолщается, приобретает форму столба. Участки кожи свисают в виде фартуков. Ткани становятся плотными, дервянистой консистенции. Кожу невозможно собрать в складку, она не смещается. Эти изменения обусловлены фиброзом тканей. При надавливании ямка не остается. В дальнейшем развиваются трофические нарушения, появляются папилломатозные бородавчатые разрастания, гиперкератоз, экзема, трещины, трофические язвы, сопровождающиеся лимфореей.

Течение заболевание обычно длительное, затягивается на годы. Только при травматическом поражении лимфатический отек развивается быстро.

Диагностика основывается на выявлении вышеописанных клинических симптомов. Из дополнительных исследований применяется лимфография. Контрастное вещество вводится в лимфатические сосуды, определяется характер поражения лимфатического русла и уровень облитерации сосудов.

Лечение слоновости довольно трудная задача. Оперативное лечение. В стадии лимфедемы возможно наложение лимфовенозных анастомозов, с целью создания новых путей оттока. В стадии фибридемы прибегают к иссечению кожи и подкожной клетчатки. Консервативное лечение проводится всю жизнь. Основное место занимает физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, эластичное бинтование.


ЛЕКЦИЯ 35

 

НЕКРОЗЫ, ГАНГРЕНЫ, ЯЗВЫ, СВИЩИ

НЕКРОЗЫ

Хирургам часто приходится встречаться с омертвением тканей или целых органов. В нормально функционирующем организме постоянно происходит гибель и образование новых клеток. Благодаря балансу между этими двумя процессами жизнедеятельность тканей и органов не страдает. При некоторых патологических процессах может наступать массовая гибель клеток, что приводит к существенному нарушению функции органов. Гибель тканей, части или целого органа в живом организме обозначают термином некроз (nekrosis от греч. nekros - мертвый)

Некроз тканей может возникать под действием внешнего воздействия или вследствие развившегося в организме патологического процесса.

По причине возникновения некрозы делятся на прямые и непрямые.

Прямые некрозы – это гибель тканей в зоне непосредственного воздействия внешнего разрушающего агента.

К гибели клеток и тканей могут привести:

· механические травмы;

· воздействие химических веществ;

· воздействие физических факторов (высокая или низкая температура, излучения и т.д.).

· действие микробных токсинов.

Особенности некроза при этих патологических состояниях рассматривались в соответствующих разделах.

Непрямые некрозы тканей развиваются при патологии других анатомических образований. Основной причиной омертвения в таких случаях является недостаточное обеспечение жизнедеятельности тканей (кислородное голодание, нарушение питания и обмена). Чаще всего это наблюдается при нарушении кровообращения. Поэтому такие некрозы называют циркуляторными. Нарушение кровообращения в тканях может быть обусловлено тремя причинами:

· нарушение общей гемодинамики;

· нарушение местной гемодинамики;

· нарушение свойств крови.

Факторы, способствующие развитию некрозов.

Основной причиной и пусковым механизмом развития циркуляторного некроза является нарушения кровообращения. Скорость и характер последующего омертвения тканей зависит от общего состояния организма, функции отдельных систем, местных анатомо-физиологических особенностей зоны повреждения и воздействия внешних факторов.

Нарушения функции отдельных систем, способствующие развитию некрозов:

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.

2. Заболевания нервной системы.

3. Заболевания эндокринной системы.

4. Нарушения обмена веществ.

5. Нарушение состава крови.

6. Снижение реактивности организма.



2019-11-13 214 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЯ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАРУШЕНИЯ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)