Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железобетонные каркасы



2019-11-13 169 Обсуждений (0)
Железобетонные каркасы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОСОБИЕ

ПО ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА

ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Москва

1999

Министерство общего и профессионального образования РФ

Центральный межведомственный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском государственном строительном университете (ЦМПИКС при МГСУ)

В. В. МЕШЕЧЕК, Е. П. МАТВЕЕВ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1 2. Методика обследования здания. 2 2.1. Обследование оснований и фундаментов. 2 2.2. Обследование стен. 4 2.3. Обследование перегородок. 5 2.4. Обследование каркаса. 6 2.5. Обследование перекрытий. 6 2.7. Обследование крыш. 8 2.8. Обследование лестниц. 9 3. Технические средства испытания материалов и конструкций . 9 4. Охрана труда при обследовании зданий. 11 5. ПРИЛОЖЕНИЯ .. 13 Приложение 1. Методика лабораторного определения сопротивления грунтов срезу. 13 Приложение 2. Методика лабораторного определения модуля деформации грунтов . 14 Приложение 3. Методика применения инструментальных методов испытаний материалов и конструкций . 15 Приложение 4 . 22

ПОСОБИЕ

ПО ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА

ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Москва

1999

В. В. Мешечек, Е. П. Матвеев

Пособие по оценке физического износа жилых и общественных зданий

Учебное пособие М., ЦМПИКС при МГСУ 1999 г.

Пособие подготовлено с целью повышения уровня технического обследования зданий и сооружений, являющееся развитием ВСН 57-88(р) и включает в себя детальную рабочую методику предпроектных обследований и оценки состояния оснований и конструктивных элементов реконструируемых зданий, с рекомендациями по применению существующих приборов и инструментов. Пособие содержит требования охраны труда при обследовании зданий.

Пособие рекомендовано и одобрено Научно-техническим советом Госстроя РФ и может быть использовано в практической работе ремонтно-строительных и проектных организаций, а также слушателями ЦМИПКС.

1. Общие положения.

1.1.Настоящее пособие разработано в развитие ВСН 57-88(р)«Положение по техническому обследованию жилых зданий».

1.2.В пособии изложена рабочая методика обследования и оценка состояния оснований и конструктивных элементов эксплуатируемых и подвергаемых реконструкции и капитальному ремонту зданий.

1.3.Пособием предусматривается проведение обследований с применением существующих приборов и инструментов.

1.4.Пособие содержит требования охраны труда, обеспечивающие безопасность проведения работ при обследовании зданий.

2. Методика обследования здания.

2.1. Обследование оснований и фундаментов.

2.1.1.Состав работ по обследованию оснований и фундаментов зависит от цели обследования (таблица 2.1.).

Таблица 2.1.Состав работ при обследовании оснований и фундаментов

Цель обследования здания Выполняемые работы
Капитальный ремонт Контрольные шурфы
Реконструкция и капитальный ремонт с модернизацией Контрольные шурфы Исследования грунтов бурением Лабораторные анализы грунтов и воды Лабораторные испытания материала фундаментов Натурные испытания материала фундаментов Проверочные расчеты оснований и фундаментов
Выявление причин появления воды или сырости стен в подвальных помещениях. Углубление подвалов Контрольные шурфы Исследование грунтов бурением Проверка наличия и состояния гидроизоляции Наблюдения за уровнем грунтовых вод

2.1.2.При исследовании грунтов бурением количество разведочных выработок определяется по табл. 2.2.

Таблица 2.2.Количество разведочных скважин

Размер здания в секциях Количество скважин
1-2 4
3-4 6
более 4 8

2.1.3.Глубина бурения скважины определяется по формуле 2.1

(2.1.)

где h- глубина бурения, м;

h 1- глубина заложения фундамента от поверхности земли, м;

k- глубина активной зоны основания, м;

С-постоянная величина (м), равная для зданий до трех этажей - 2, свыше трех этажей - 3.

2.1.4.Контрольные шурфы, для определения размеров, конструкции и материала фундамента, уровня заложения и наличия изоляции отрываются как с наружной, так и с внутренней стороны здания в количестве, принимаемым по таблице 2.3.

Таблица 2.3. Количество контрольных шурфов

Цель обследования здания Количество шурфов
Капитальный ремонт и реконструкция здания 2-3 в знании
Устранение проникания воды в подвал или сырости стен в подвале и первом этаже По одному в каждой сырой части здания
Углубление подвала По одному у каждой стены углубляемого помещения

При детальном обследовании зданий количество закладываемых шурфов принимается:

• в каждой секции (подъезде по одному образцу у каждого вида конструкции в наиболее нагруженном месте;

• при наличии зеркальных или повторяющихся секций в одной секции отрывают все необходимые шурфы, а в остальных - по 1-2 в наиболее нагруженных местах;

• дополнительно отрывают для каждого строения 2-3 шурфа в наиболее нагруженных местах с противоположной стороны стены там, где имеется выработка; кроме того, в местах, где предполагается установить промежуточные опоры, в каждой секции отрывают по одному шурфу;

• при наличии деформаций в стенах и фундаментах шурфы отрывают под местами их обнаружения и на границах слабых грунтов или участков фундаментов,находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Шурфы отрывают на 0,5 м ниже подошвы фундамента, а, если на этом уровне обнаружены насыпные, торфяные, рыхлые или слабые грунты, то со дна шурфа закладываются скважины, минимальный размер которых приведен в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Глубина заложения фундамента, м Площадь сечения шурфов, м 2
до 1,5 1,25
1,5 ... 2,5 2
более 2,5 2,5 и более

2.1.5. Для проведения лабораторных испытаний грунтов в шурфах отбираются образцы размером не менее 150 ´ 150 ´ 150 мм (в слабых грунтах образцы отбирают тонкостенным режущим кольцом).

Образцы грунтов, отбираемые без жесткой тары, парафинируют, туго обматывая двумя слоями марли; до парафинирования на верхнюю грань образца кладут этикетку, завернутую в кальку;второй экземпляр этикетки прикрепляют сверху запарафинированного образца.

Образцы грунтов, отбираемые при помощи жесткой тары, отправляют в лабораторию в этой таре; открытые грани закрывают крышками, а стенку заливают парафином.

Образцы грунтов с нарушенной структурой укладывают в стеклянные, металлические или пластмассовые бюксы с герметически закрывающими крышками. В бюксы вкладывают этикетки, завернутые в кальку: второй экземпляр этикетки наклеивают на боковую поверхность бюксы.

На этикетках обозначаются наименование организации, проводящей изыскания; название объекта; название шурфа и его номер; глубину отбора образца с указанием места отбора; предварительное наименование грунта по визуальному определению; должность и Ф.И. О. лица, отобравшего образцы, его подпись; дата взятия образца.

2.1.6.В лаборатории определяются первичные характеристики грунта: гранулометрический состав, удельный вес g , объемный вес r ; весовую влажность W . В развитие этих данных определяются расчетные параметры грунта:

объемный вес скелета

, г/см; (2.2)

пористость

, %; (2.3)

коэффициент пористости

; (2.4)

степень влажности

; (2.5)

полная влагоемкость

, (2.6)

где - объемный вес воды .

Кроме того, в лабораторных условиях определяются механические характеристики грунтов:

•сопротивление срезу, характеризуемое зависимостью

r = s tg j +С ( приложение 1);

• сжимаемость грунтов ( приложение 2).

2.1.6.Плотность (объемный вес) и влажность грунтов в натурных условиях залегания определяется по тарировочным кривым радиометрических методов ( приложение 3) при опускании в скважину или прижиме к стенкам шурфов радиометрического плотномера РП-3 и влагомера НВ-5.

2.1.7.При детальном обследовании фундаментов в отрывных шурфах определяются тип фундамента, его форма, размеры, глубина заложения; выявляются выполненные ранее подводки, усиления; исследуется материал фундамента механическими и неразрушающими методами.

2.1.8.Ширина подошвы фундамента и глубина его заложения определяется натурными обмерами, для этого боковую поверхность фундамента очищают от грунта, а замеры выполняют любым линейным измерительным прибором. В наиболее нагруженных участках ширину подошвы определяют в двухсторонних шурфах, а в менее нагруженных допускается принимать симметричное развитие фундамента по размерам, установленным в одностороннем шурфе. Отметка наложения фундамента для шурфа определяется с помощью нивелира.

При наличии свайного фундамента в каждом шурфе замеряют диаметр свай, шаг их расположения и среднее количество на 1 погонный метр фундамента.

Визуальная оценка состояния фундамента содержит характеристику камня и раствора (состояние бетона), наличие пустых швов, местных разрушений.

2.1.9.При натурных испытаниях материала фундаментов применяются механические и физические (неразрушающие) методы, методика использования которых приведена в приложении 3.

2.1.10.Для уточнения результатов натурных испытаний в случаях, когда прочность материала является решающей характеристикой при определении возможности увеличения нагрузки (надстройка здания, изменение его функционального назначения, замена легких конструкций тяжелыми, увеличение веса оборудования и пр.), производятся лабораторные испытания отобранных в конструкциях образцов. Образцы отбираются только в ленточных фундаментах. Для испытания на сжатие и изгиб из разных участков кирпичных фундаментов отбираются 10 кирпичей; в бутовых фундаментах - 5 образцов с минимальными размерами 5 ´ 10 ´ 20 см; количество образцов раствора определяется необходимостью склеивания из них пяти кубиков размером 7 ´ 7 ´ 7 или 4 ´ 4 ´ 4 см; бетон для лабораторных испытаний берут из монолитных фундаментов выбуриванием кернов диаметром 10 см и максимальной длиной 12 см в количестве не менее 5 образцов. На отобранные образцы заводится сопроводительная ведомость.

2.2. Обследование стен.

2.2.1.Состав работ по обследованию стен зависит от цели, поставленной перед обследованием зданий, в соответствии с таблицей 2.5.

Таблица 2.5. Состав работ при обследовании стен

Цель обследования здания Выполняемые работы
Капитальный ремонт Осмотр кладки Натурное определение прочности и деформативности кладки стен
Реконструкция и капитальный ремонт с модернизацией Осмотр кладки Натурное определения прочности деформативности кладки стен Лабораторная проверка результатов натурных испытаний
Выявление деформации стен, перебивка проемов Осмотр кладки Натурное определение прочности и деформативности кладки стен Установка маяков
Выявление причин увлажнения стен Местное зондирование кладки Проверка гидроизоляции стен Натурное определение влажности и зоны увлажнения стен

2.2.2. Осмотры стен производятся с целью установления:

Конструкции и материала стен;

•Состояния материала стен;

•Наличия и размеров деформаций (трещин, отклонения от геометрии);

•Наличия пустот или инородных включений в материал стен;

•Наличия арматуры и металлических закладных деталей.

2.2.3.Конструкция стен устанавливается путем изучения проектной или исполнительной документации, снятия местам отделочного слоя, прорисовки конструктивной схемы несущего остова здания зондированием и замерами элементов стен. В результате этих работ вычерчиваются планы и разрезы здания по несущим конструкциям и, в каркасных зданиях, заполнения каркаса.

2.2.4.Материал стен при визуальном осмотре определяется с помощью шлямбура диаметром16-20 мм с толщиной стенки 2-3 мм, или в результате сверления отверстий в стене ручной или электрической дрелью. Контрольное зондирование выполняется выборочно в зависимости от конструкции и объема здания; общее количество точек зондирования определяется по таблице 2.6.

Таблица 2.6. Количество точек зондирования

Размер

Каменные стены

Железобетонные каркасы

здания

Количество этажей

в секциях до 3 3-4-5 свыше 5 до 3 4-5 свыше 5
1-2 3 4 4 2 3 4
3-4 5 7 8 3 4  
более 4 7 9 10 4 5 6

2.2.5.Прочность материала стен в натурных условиях определяется механическим(ударным) способом или с помощью физических неразрушающих методов(ультразвуковые или комплексно ультразвуковые и радиометрические) ( приложение 3). Прочность материала (прежде всего, кирпичной кладки) испытывается в простенках, в наиболее загруженных местах глухих участков стен (под местами опирания элементов перекрытия и каркаса, под столбами и простенками и пр. ).Облицовочный слой в местах испытаний сажается (отбивается); количество вскрытий и испытаний участков стен ориентировочно определяется по таблице 2.7.

Таблица 2.7.Количество мест испытаний



2019-11-13 169 Обсуждений (0)
Железобетонные каркасы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железобетонные каркасы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)