Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура мировоззренческого видения



2019-11-13 220 Обсуждений (0)
Структура мировоззренческого видения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мировоззрение, в свою очередь, не есть механической суммой сознания и самосознания. Мировоззрение - качественно новое, высшее духовное образование. В нём элементы сознания (знание окружающей действительности) наличествуют в систематизированном и обобщённом виде, а самосознание (осознание этих знаний и самого себя, своего "Я") органически вплетаются в систему собственных знаний Определив в приближённом виде мировоззрение, перейдём до его содержания, точнее до составных частей содержания мировоззрения.

Мировоззренческим взглядом человек охватывает весь мир и в этом охваченным мировоззрением мире он живёт и действует. Мы всегда живём в том и таком мире, как мы его себе осознаём, как мы его себе представляем. Люди библейских времён жили, например, на Земле под хрустальным куполом неба; во времена Коперника - на небе во Вселенной единой Солнечной системы; времён Гершеля и Канта - во Вселенное единой Галактики, а сейчас - во Вселенной неисчислимого числа галактик с " чёрными дырами". Верующий человек живёт в окружении и во взаимодействии из сверхъестественными существами, - богами, ангелами, духами; атеист - в мире, в котором нет каких бы то ни было сверхъестественных существ; суеверный - в мире циркулирующих предрассудков, - в мире исцелений, чудес, предсказаний, колдовства.

Весь мир необъятен, и своими знаниями о нём он присутствует в нашем мировоззрении только частично. Этими частичными знаниями о мире в современных условиях нас снабжает наука. Научные знания - наиболее доказательные и непоколебимые элементы нашего мировоззрения. Углубление и расширение наших знаний - это расширение и углубления нашего мировоззрения. Наука не только даёт нам непоколебимые убеждения в правдивости наших знаний о мире, она также формирует у нас научный стиль мышления, с которым мы подходим ко всем мировоззренческим проблемам даже в том случае, когда нам заведомо известно, что определённых проблем мировоззрения нельзя решить научным способом и не нужно решать их научным способом. Следовательно, мы всего мира по-научному не знаем. Наука преподносит нам фрагментарные знания о мире. А поэтому, если говорить с точки зрения научных знаний, мы знаем мир полосочками: вот это знаем, а этого не знаем, а вот что касается "этого", то мы сейчас и не предполагаем его существования. Но человек живёт не исключительно в том мире, который ему научно растолкован. Он живёт во всём мире реальном, цельном. И действовать ему приходится в мире, который предстоит пред ним со всеми познанными и непознанными сторонами.

А поэтому в мировоззрении кроме настоящих научных знаний присутствуют и различного рода предположения о реальном состоянии вещей. Эти стихийные или осознанные, действительные или мнимые пробелы наших знаний о мире заполняются в мировоззрении предположениями. Следовательно, благодаря мировоззрению мы знаем то, чего на самом деле не знаем. Только в будущем дальнейшее развитие науки подтвердить или опровергнет наши мировоззренческие предположения. Но в функционирующем мировоззрении мировоззренческие предположения для человека, а иногда - и для всего общества, такие же убедительны, как убедительны таблица умножения, законы всемирного тяготения, шарообразность Земли... Возьмём тех людей, которые верят в телепатию, вещие сны, предсказания Глобы или там покойной Ванги, в порчу и т.п. и т.д. Наука не только не подтверждает верования в телепатию, НЛО, ведьм и прочую нечисть, но и многократно публично показывала несостоятельность всей этой... чертовщины, что ли? Ну, и что из этого? Для некоторых людей телепатия - достоверный факт! Гадание и колдовство - вне всякого сомнения. Причём, среди них не обязательно тёмные люди (таких только подавляющее большинство), но и люди с высшим образованием, творческая интеллигенция и даже учёные (правда, специалистов не в тех областях, в которых они допускают антинаучные предположения). Следовательно, в мировоззрении человека знания и предположения слиты в органическую амальгаму. Они для человека равносильны знанию, те же знания.

В состав мировоззрения входят и играют в нем важную роль обобщенные знания – повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа или отдельного человека, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение.

Степень познавательной насыщенности, обоснованности, продуманности, внутренней согласованности того или иного мировоззрения бывает разной. Познания никогда не заполняют собой всего поля мировоззрения. Кроме знаний о мире (включая и мир человека) в мировоззрении осмысливается также весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы ценностей (представления о добре и зле и другие), выстраиваются "образы" прошлого и "проекты" будущего, получают одобрение (осуждение) те или иные способы жизни, поведения.

Программы жизни, действия, направленность поступков имеют под собой две "опоры": знания и ценности. Они во многом "полярны", противоположны по своей сути. Познанием движет стремление к истине – объективному постижению реального мира. Ценностное сознание иное: оно воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические (и вообще мировоззренческие) идеалы. Важнейшими понятиями, с которыми издавна связывалось ценностное сознание, выступали понятия добра и зла, красоты и уродства. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание – определение ценности происходящего. Система ценностных ориентаций играет очень важную роль в индивидуальном и групповом, общественном мировоззрении. При всей их разнородности познавательный и ценностный способы освоения мира в человеческом сознании, жизни, действии должны быть как-то уравновешены, приведены в согласие. Должно достигаться также напряженное единство других "полярных" компонентов, аспектов, уровней мировоззрения: чувств и разума, понимания и действия, веры и сомнения, теоретического и практического опыта людей, осмысления прошлого и видения будущего. Их соотнесение, сочетание, синтез – сложная и мучительная духовно-практическая работа, призванная обеспечивать связанность и целостность человеческого опыта, всей системы ориентаций.

С психологической точки зрения в мировоззрение входит наше миропонимание, наше мирочувствование и наше мироотношение. Только то, что одновременно воспринимается нашим разумом, нашими чувствами и нашей волей, - только это и составляет наше подлинное мировоззрение. Мы в данном случае отвлекаемся от тех противоречий, которые возникают между нашими знаниями (например, научными), нашими предположениями (например, совершенно антинаучными) и концептуальным содержанием наших смысложизненных идеалов. Отвлекаемся также от постоянного диалектического противоречиями между разумом человека, его чувствами и волей. Для того, чтобы изучать любое явление надо сначала посмотреть на него в идеале, в отрыве от привходящих элементов.

Мировоззрение – комплексная форма сознания, объемлющая самые разные «пласты» человеческого опыта, – способно раздвигать узкие рамки повседневности, конкретного места и времени, соотносить данного человека с другими людьми, включая и тех, что жили раньше, будут жить потом. В мировоззрении накапливается опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни, все новые поколения людей приобщаются к духовному миру прадедов, дедов, отцов, современников, что-то, бережно храня, отчего-то решительно отказываясь.

Обобщим сказанное. В концептуальном плане структуру мировоззрения образует мир знаний, мир предположений и мир должного; а в плане психологическом - миропонимание, мирочувствование и мироотношение

 

Формы мировоззрения

 

Жизнь людей в обществе носит исторический характер. То медленно, то ускоренно, интенсивно изменяются во времени все составляющие общественно-исторического процесса: технические средства и характер труда, отношения между людьми и сами люди, их мысли, чувства, интересы. Мировоззрение человеческих сообществ, социальных групп, личностей также подвержено историческим переменам. Оно активно улавливает, преломляет большие и малые, явные и скрытые процессы общественных изменений. Говоря о мировоззрении в большом общественно-историческом масштабе, имеют в виду преобладающие на том или ином этапе истории предельно общие убеждения, принципы познания, идеалы и нормы жизнедеятельности, то есть выделяют общие черты интеллектуального, эмоционального, духовного настроя той или иной эпохи. И в реальной действительности мировоззрение формируется в сознании конкретных людей и используется личностями и социальными группами в качестве определяющих жизнь общих воззрений. А это значит, что, кроме типовых, суммарных черт, мировоззрение каждой эпохи живет, действует во множестве групповых и индивидуальных вариантов.

Строго говоря, каждый человек или социальная группа, выделенная по тому или иному признаку (например, по классовой принадлежности, социальному положению, уровню образования, профессии, приверженности к какой-либо религии и другим), имеет собственные, не во всем совпадающие с другими, а иногда и очень сильно отличающиеся от них самые общие представления о мире и жизненные программы. И все же в многообразии вариантов исторически изменяющихся мировоззрений можно выделить ряд укрупненных градаций, типов.



2019-11-13 220 Обсуждений (0)
Структура мировоззренческого видения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура мировоззренческого видения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)