Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расчета и анализ основных показателей деятельности стационара.



2019-11-13 1084 Обсуждений (0)
Методика расчета и анализ основных показателей деятельности стационара. 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемно-ситуационная задача №1

В районной больнице города Х.  количество госпитализаций 150, число жителей 150 000.

Задание:

1. Рассчитайте показатель обеспеченности койками жителей района Х.

 

Ответ:

Показатель обеспеченности            количество госпитализаций  х 10 000 =

койками жителей района Х =              число жителей района

 

= (150 : 150 000) х 10 000 = 10 коек на 10 000 населения

 

2. Перечислите мероприятия по снижению числа госпитализаций.

 

Ответ:

Задачи больничных учреждений — оказание медпомощи в тех случаях, когда проведение лечения или сложных диагностических исследований невозможно в амбулаторно-поликлинических условиях; если выздоровление или улучшение состояния больного может быть быстрее достигнуто в стационаре, чем при амбулаторном лечении; если пребывание больного дома представляет угрозу для окружающих (при ряде инфекционных и венерических заболеваний, некоторых видах психических расстройств и др.)

 

 

Тема 3.

Методика расчета и анализ основных показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Проблемно-ситуационная задача №2

Общее число детей, достигших 1 года жизни 325, из них перерыв в наблюдении сроком более 2-х месяцев был у 7, перерыв менее 2-х месяцев у 318.

Задание:

1.Вычислите и оцените показатель систематического врачебного наблюде­ния за детьми на первом году жизни.

2.Для расчета каких показателей деятельности детской поликлиники используется стат.форма 112/у?

Ответ:

Ответ на вопрос 1.

Для вычисления показателя систематического врачебного наблюде­ния за детьми на первом году жизни необходимо общее число детей, достигших 1 года жизни умножить на 100

Показатель систематического врачебного наблюдения = 325x100= 32500

Ответ на вопрос 2.

Детская поликлиника - это ЛПУ которое обеспечивает внебольничную помощь детям от рождения до 18 лет.

Приказ Росстата от 16.09.2016 N 518 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за профилактическими прививками против инфекционных заболеваний:

- "История развития ребенка" (форма N 112/у);

 

 

Тема 4

Первичная медицинская документация лечебно-профилактических учреждений.

Проблемно-ситуационная задача № 3

Вы заполняете карту стационарного больного (форма N 003/у). Какие разделы она содержит? Сколько лет она хранится после выписки больного из стационара.

Ответ:

Медицинская карта стационарного больного является основным медицинским документом стационара, который составляется на каждого поступившего в стационар больного. Ведется всеми больницами, стационарами диспансеров, клиниками вузов и НИИ, а также санаториями.

Карта содержит все необходимые сведения, характеризующие состояние больного в течение всего времени пребывания в стационаре, организацию его лечения, данные объективных исследований и назначения. Данные медицинской карты стационарного больного позволяют контролировать правильность организации лечебного процесса и используются для выдачи справочного материала по запросам ведомственных учреждений (суд, прокуратура, экспертиза и др.).

Паспортная часть, диагноз направившего учреждения и диагноз, установленный врачами при поступлении больного в больницу, записываются в приемном отделении. Врачом приемного отделения заполняется также специально отведенный лист, в котором указываются краткие данные анамнеза и данные обследования больного в приемном отделении. Остальные записи в карте, включая клинический диагноз, делает лечащий врач.

Если больной подвергался хирургическому вмешательству, то на второй странице карты указывается дата (месяц, число, час) операции и ее название. (Подробное описание операции дается в журнале записи оперативных вмешательств в стационаре (ф. N 008/у)). В случае смерти больного указывается патологоанатомический диагноз. При выписке или смерти больного указывается число проведенных койко-дней, причем день поступления и день выбытия считаются за один койко-день.

Во время пребывания больного в стационаре карта хранится в папке лечащего врача. Врач делает ежедневные записи о состоянии и лечении больного; назначения записываются в дневнике карты; на прилагаемом к карте температурном листе (ф. N 004/у) палатная сестра графически изображает температуру, пульс, дыхание больного и т.д.

При выписке (смерти) больного лечащий врач составляет эпикриз, в котором кратко резюмируются данные о состоянии больного при поступлении и выбытии, обосновывается диагноз, указываются лечебные мероприятия и их эффективность, даются рекомендации по дальнейшему лечению и режиму больного (если они необходимы).

Медицинская карта стационарного больного подписывается лечащим врачом и заведующим отделением. На основании данных медицинской карты составляется карта выбывшего из стационара (ф. N 066/у), после чего карта сдается в архив учреждения.

Медицинская карта стационарного больного (форма № 003/у)–25 лет

Тема 8

Основы планирования, маркетинга, управления здравоохранением.



2019-11-13 1084 Обсуждений (0)
Методика расчета и анализ основных показателей деятельности стационара. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика расчета и анализ основных показателей деятельности стационара.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)