Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи социологии труда



2019-11-13 288 Обсуждений (0)
Основные задачи социологии труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда.

Тема: “Рынок труда: психофизиология трудовых процессов и социология труда.”

 

 

Выполнил: Попов Д. Н.

Группа: 32 АМС

Преподаватель: Огайтис М. А.

Оценка:

Подпись преподавателя:

 

Оглавление

1.Общие сведения. 3

2.Психофизиология трудовых процессов. 4

3.Социология труда. 5

4.Основные задачи социологии труда. 6

5.Литература. 7

 

 

 


 

Общие сведения

Важное место в жизни человека занимает труд, являющийся основой его существования, а также собственного развития и самореализации, и, что уместно подчеркнуть, — здоровья человека, особенно психического. Люди, не работающие всю взрослую жизнь или значительную часть ее, много чаще, чем работающие, страдают разными психологическими трудностями — неудовлетворенностью, сознанием, что могли достигнуть в жизни большего (но сваливают причины на других), скрытой завистью к успешным одногодкам. Они отличаются узостью интересов и мышления, неадекватностью самооценки, завышено критической оценкой других, придирчивостью, снижением своей ухоженности и начинают увлекаться спиртным, полнеют и др. Все это неблагоприятно отражается и на состояние их здоровья.

Любой труд имеет много разных характеристик, среди которых есть и физиологические, и психологические, и педагогические. В физиологическом отношении труд — «это функциональная задача, поставленная перед организмом в целом, и решение ее заключается в координированном приспособлении всех органов и систем к выполнению двигательного задания, направленном на обеспечение повышенных требований, предъявляемых к организму... это согласованное поднятие активности... тканей, органов и организма в целом, направленно регулируемых центральной нервной системой, корой головного мозга, прежде всего»1. Очевидная взаимосвязь труда с физиологией человека определяет и большое внимание физиологов к нему, имеющее теоретическое и практическое значение.

 

Психофизиология трудовых процессов

Психофизиология — развитие ощущений, восприятий, внимания, памяти, мышления, способностей, взглядов, потребностей, мотивации, интересов, желаний, стремлений, поведенческих ценностей, норм поведения и др., но и возможное сужение и ограниченность интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер;

Насыщенность труда физиологическими факторами и большая значимость разработки для его успешного осуществления рекомендаций, учитывающих их, привели к появлению особой отрасли физиологии — физиологии труда. С ней тесно связаны психология труда, инженерная психология (изучает деятельность человека в системах «человек — машина» и разрабатывает рекомендации по конструированию органов управления на основе данных психофизики ощущений и восприятий и движений).

Каждая личность обладает различной степенью способности к тому или иному виду деятельности. Поэтому, опираясь на основные положения психофизиологии труда, необходимо: проводить профессиональную ориентацию, начиная со школьной скамьи; разрабатывать в каждой организации рациональный режим труда и отдыха; устанавливать научно обоснованное чередование периодов работы с периодами отдыха, обеспечивающее высокий уровень работоспособности и производительности труда работающих; для различных видов труда должны проектироваться различные режимы труда.

Важнейшей проблемой психофизиологии труда является установление оптимальной интенсивности труда, при которой от работающих требуются физиологические затраты, не выходящие за пределы, угрожающие их здоровью, а работоспособность в этом случае должна полностью восстанавливаться к следующему рабочему дню. К этой проблеме вплотную примыкает проблема повышенной утомляемости работающих, которая вызывается однообразной и монотонной работой. В этом плане физиологи труда рекомендуют прерывать работу небольшим активным отдыхом, чередовать работу исполнителям, внедрять бригадные формы труда. Наиболее радикальной мерой является отказ от конвейерной схемы производства.

 

 

Социология труда

Социология труда является частью социологической науки. В результате проведения теоретических и прикладных социологических исследований трудовой деятельности происходит такое накопление знаний о социальных процессах и явлениях в сфере труда, которое приводит к становлению специальной социологической теории о труде — социологии труда.

Социология труда использует принципы, категории, понятия и методы исследования социологической науки применительно к сфере труда, основываясь на комплексном подходе к изучению социальных явлений и процессов.

Общей социологической теорией, изучающей взаимодействие различных сторон общественно-экономических формаций, является общество в целом. Отдельные подсистемы общества: труд, быт, образование, наука, семья, город, деревня и т. д. — изучаются специальными социологическими теориями. При этом общая и специальные социологические теории различаются лишь уровнем обобщения: общая социологическая теория содержит положения о типичном для всего общественного развития в целом, а специальная теория — об осуществлении этого типичного в какой-либо сфере. Так, общим является положение о влиянии характера труда в обществе на отношение трудящихся к работе. Положения о тех конкретных факторах, которые влияют на отношение к труду, о степени воздействия характера труда на него отличает меньший уровень обобщения. Он характеризует специальную социологическую теорию — социологию труда.

Социально-трудовые отношения могут быть сгруппированы по разным основаниям. Важнейшими из них являются: содержание трудовой деятельности; субъект, т. е. носитель отношений; объем власти, властных полномочий; характер распределения доходов; степень регламентированности отношений; способ общения работников в процессе труда.

 

Основные задачи социологии труда

Основными задачами социологии труда являются:

1. Изучение сущности и механизмов социальных процессов в сфере труда в контексте образа жизни в целом.

2. Изучение и анализ социологических факторов и резервов повышения эффективности труда. Значение механизма действия социологических факторов поможет специалистам освоить социальной инженерии, социальной технологии – способы управления, регулирования и планирования социальных процессов.

3. Выявить взаимосвязь социальных отношений и процессов в труде с экономическими отношениями и процессами, протекающими в нашем обществе и народном хозяйстве. Расширение и углубление знаний о сущности и механизмов социальных процессов в труде, факторах, влияющих на характер и направленность их протекания, происходит в результате провидения социологических исследований труда, как крупных, общесоюзного масштаба и значимости, так и локальных, проводимых в отдельных производственных объединениях и на предприятиях.

4. Изложение методических и методологических основ проведения социологических исследований сферы труда.

5. Обобщить и изучить передовой опыт коллективов, отраслей, регионов, практические рекомендации по управлению и планированию социальных процессов в сфере труда.

 

Литература

Генкин, Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. — М.: Норма, 2017. — 464 c.

Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие / Ю.М. Остапенко. — М.: ИЦ РИОР, 2018. — 160 c.

Перелыгина Е.А. Эффективное поведение на рынке труда

Е.А. Парыгина. – Самара: ЦПО, 2014. – 48 с.

 

Интернет – ресурсы:

http://www.proforientator.ru

http://www.mkc.ampirk.ru

http://www.students.ru

 



2019-11-13 288 Обсуждений (0)
Основные задачи социологии труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи социологии труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)