Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативная база сметных расчетов



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Нормативная база сметных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные методы расчёта смет

1. Базисно-индексный

2. Ресурсно-индексный

3. Ресурсный

4. Аналоговый

Индексация — процесс перехода от базисного уровня цен к текущему (прогнозному) уровню цен с использованием текущих (прогнозных) коэффициентов пересчёта — индексов.

Базисно-индексный метод — калькулирование стоимости работ путём определения её цены в базисном уровне цен и пересчёта в текущий (прогнозный) уровень цен с использованием системы текущих (прогнозных) индексов.

Ресурсный метод — калькулирование в текущих (прогнозных) ценах ресурсов, необходимых для реализации проектных решений, на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, строительных машинах и механизмах, затратах труда рабочих.

Ресурсно-индексный метод — калькулирование стоимости работ, сочетая базисно-индексный и ресурсный методы.

Аналоговый метод — калькулирование стоимости работ путём индексирования и применения расчётных коэффициентов к ранее составленным сметным расчётам (по объектам-аналогам).

Виды смет

1. Локальный сметный расчёт

2. Локальная смета

3. Объектный сметный расчёт

4. Объектная смета

5. Сметные расчёты на отдельные виды затрат

6. Сводный сметный расчёт

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или общеплощадочным работам на основе объёмов, определившихся при разработке рабочей документации (РД), рабочих чертежей.

Локальные сметные расчёты составляются в случаях, когда объёмы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основе РД, или в случаях, когда объёмы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

Объектные сметы объединяют в своём составе на объект в целом данные из локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формируются договорные цены на объекты. В объектной смете сводится информация из нескольких локальных смет.

Объектные сметные расчёты объединяют в своём составе на объект в целом данные из локальных смет, их расчётов и подлежат уточнению, как правило, на основе РД.

Сметные расчёты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить, как правило в целом по стройке, лимит средств, необходимых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами (например: компенсация в связи с изъятием земель под застройку, расходы, связанные с применением льгот и доплат, установленных решениями органов государственной власти и т. д.).

Сводный сметный расчёт стоимости строительства составляется на группу строек, стройку, очередь, пусковой комплекс или объект, и сводит информацию из объектных сметных расчётов, локальных сметных расчётов и сметных расчётов на отдельные виды затрат.

Нормативная база сметных расчетов

Единичные расценки по своей сути являются стоимостным отражением соответствующих элементных сметных норм. На базе ГЭСН разрабатываются федеральные единичные расценки (ФЕР), территориальные единичные расценки (ТЕР). ФЕР – это единичные расценки, разработанные для условий Московской области. ТЕР разрабатываются для каждого субъекта федерации.

На территории субъектов, для которых не были утверждены в установленном порядке ТЕР, при определении стоимости СМР по объектам, финансируемым с использованием средств федерального бюджета, необходимо применять ФЕР.

В сборники ТЕР включаются единичные расценки, применяемые для строительства в пределах субъекта федерации. Они «привязаны» к местным условиям и учитывают в своем составе региональные цены на все виды ресурсов, используемых в строительстве.

Основой для разработки ФЕР и ТЕР являются:

- сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН);

- сметные нормы и расценки на эксплуатацию строительных машин по состоянию на 01.01.2000 г. (федеральный или территориальный сборник);

- сметные нормы и расценки на строительные материалы, изделия и конструкции по состоянию на 01.01.2000 г. (федеральный или территориальный сборник);

- уровень оплаты труда рабочих строителей и механизаторов по состоянию на 01.01.2000 г. (федеральный или территориальный уровни).

Сборники ФЕР и ТЕР составлены на основе одной и той же нормативной базы – ГЭСН; разница между ними состоит в том, что для ФЕР использованы цены базового района (Московской области), а для ТЕР – цены конкретного региона.

Сборники ЕР сведены в таблицы, которые содержат на принятый измеритель следующие показатели:

1. Прямые затраты на единицу объема работ.

2. Затраты труда рабочих строителей в базисном уровне цен.

3. Стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе затрат на оплату труда рабочих, обслуживающих машины в базисном уровне цен.

4. Нормы расхода материалов в натуральных показателях, стоимость которых не учтена в составе единичной расценки.

5. Сметная стоимость материалов, учтенных в составе единичной расценки, в базисном уровне цен.

6. Наименование и нормы расхода материалов, которые принимаются по проектным данным (если такие есть).

7. Затраты труда рабочих строителей в чел.-час.

Таблицы единичных расценок имеют: шифр, наименование, состав работ, измеритель и количественные показатели норм расхода ресурсов. Нумерация сборников единичных расценок абсолютно совпадает с нумерацией сборников ГЭСН.

Все материалы, указанные в сборниках единичных расценок, делят на 2 группы:

1. основные (ценообразующие) материалы, конструкции и изделия – бетонные и железобетонные изделия, кирпич, арматура, растворы, бетоны и т.д.;

2. вспомогательные (или, как их часто называют, «прочие») материалы. Как правило, это всевозможные мелкие металлоконструкции, электроды, лакокрасочные и битумные материалы и т.д.

 



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Нормативная база сметных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативная база сметных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)